В Латвии за 86 тыс евро интегрируют госязык в жизнь этнических меньшинств 6

Фонд общественной интеграции (ФОИ) принял решение о распределении 86 000 евро на девять проектов, направленных на содействие сплочению меньшинств.

Для содействия сплочению общества, взаимному сотрудничеству и уменьшению предрассудков проекты будут реализованы в Риге, Резекне, Лиепае, Даугавпилсе, Елгаве и других населенных пунктах.

В рамках проектов будут проведены образовательные культурные мероприятия, в ходе которых участники в различных интерактивных формах узнают о культурных традициях Латвии, познакомятся с различными фактами из истории Латвии, узнают о культуре и традициях других этнических групп, проживающих в Латвии, будут развивать критическое мышление и получать понимание о достоверных источниках информации.

Запланирован и ряд других мероприятий, таких как разработка образовательной ролевой игры на тему толерантности, беседы с лидерами общественного мнения, образовательные экскурсии, создание мультфильма "Будем дружить в Латвии", интерактивная игра "Многообразие общества. Стереотипы" в учебных заведениях, мастер-классы во время школьных каникул, образовательные экскурсии и совместные праздники.

ФОИ рассчитывает, что мероприятия проекта помогут семьям этнических меньшинств интегрировать латышский язык в свою повседневную жизнь, что укрепит их принадлежность к городу и государству, будет способствовать их вовлечению в культурную и общественную деятельность.

На конкурс поступило 25 проектных заявок на общую сумму 233 388 евро, а одобрено было девять.


Написать комментарий

Как вовремя!

По моему, уже нацменшинства могут за всю свою жизнь в Латвии, больше рассказать о культурной жизни и традициях в Латвии .

Так и есть! Не так давно на работе общался с одним латышом, которому 25 лет, и задал ему вопрос, ты вот как латыш, знаешь хотя-бы кто написал гимн Латвии? Когда он ответил на полном серьёзе, что Раймонд Паулс, я чуть на пол не присел! Пускай с таких вот кадров и начинают! А вообще задрали они со своими байками, про то, как им сплочённое общество тут нужно! Я лично так считаю, что все кто хотел, уже давно, друг с другом сплотились! Прекрасно между собой общаются и тому подобное! А хотеть сплотиться, с теми кто 33 года вас называл по любому поводу ватниками, оккупантами, сравнивал с клопами, со вшами и далее по списку, поддерживал снос советских памятников, запрет русского языка в школах, и далее по списку, это нужно совсем себя не уважать, это как минимум! Лично мне общество Домбрав , Дзинтарса подобных, и тех кто за них голосует, и за даром не нужно! Чем дальше подобное " общество" будет держаться подальше от меня и моей семьи, тем лучше! Поздно пить боржоми, когда почки отказали! Власть уже давно всё сделала для того, что-бы общество сплочённым на этой земле, уже не стало не когда! Раньше нужно было думать про то как сплотить общество, когда начали памятники советские сносить, и русский язык пытаться в стране запретить!

Так и есть! Не так давно на работе общался с одним латышом, которому 25 лет, и задал ему вопрос, ты вот как латыш, знаешь хотя-бы кто написал гимн Латвии? Когда он ответил на полном серьёзе, что Раймонд Паулс, я чуть на пол не присел! Пускай с таких вот кадров и начинают! А вообще задрали они со своими байками, про то, как им сплочённое общество тут нужно! Я лично так считаю, что все кто хотел, уже давно, друг с другом сплотились! Прекрасно между собой общаются и тому подобное! А хотеть сплотиться, с теми кто 33 года вас называл по любому поводу ватниками, оккупантами, сравнивал с клопами, со вшами и далее по списку, поддерживал снос советских памятников, запрет русского языка в школах, и далее по списку, это нужно совсем себя не уважать, это как минимум! Лично мне общество Домбрав , Дзинтарса подобных, и тех кто за них голосует, и за даром не нужно! Чем дальше подобное " общество" будет держаться подальше от меня и моей семьи, тем лучше! Поздно пить боржоми, когда почки отказали! Власть уже давно всё сделала для того, что-бы общество сплочённым на этой земле, уже не стало не когда! Раньше нужно было думать про то как сплотить общество, когда начали памятники советские сносить, и русский язык пытаться в стране запретить! Metall

Согласна на 100%

( беседы с лидерами общественного мнения,) Это ХТО интересно?Неужели сам Пу? Аншлаг будет обеспечен....Правильно написал коментатор с домбравами дзинтарсами и прочими(********) не стоит даже рядом в нужнике находится а не то что интегрироваться.А язык вряд ли во время танца выучишь.....Это все что надо знать о сплочении и интеграции в Латвии.

Каждая нация на своем языке и разговаривает. И никто не вправе запретить. Не с кем разговаривать, все в англии и ирландии. Там есть русские магазины и народ валом валит и никто пока еще язык не потребовал.

Написать комментарий