Эксперт о массовых отравлениях в Латвии: в ресторанах нет ветеринаров. За качеством продуктов следит производитель! 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Производители, которые поставляют свою продукцию в Латвию, должны полностью нести за нее здесь ответственность, сказал в эфире радио Baltkom глава Общества ресторанов Янис Ензис.

Так он прокомментировал деятельность польской компании Cedrob S.A. , в продукции которой была обнаружена сальмонелла.

«Проверять качество продукции должен производитель. В ресторане не работают ветеринары. Поэтому должно быть доверие к поставщику, который должен сам контролировать все и получать заключения о санитарной и гигиенической безопасности. Если ошибся производитель, то это его ответственность. У сотрудников общепита тоже есть обязательства. С ротавирусной инфекцией, например, готовить еду не надо. Нам нужна широкая дискуссия по этому вопросу. Если человек заболел, то он должен заботиться не только о своем здоровье, но и осознавать те риски, которым он подвергает других людей. Сотрудник кухни должен обязательно проходить медосмотр и иметь санитарную книжку», – рассказал Ензис.

Напомним, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала сальмонеллу в еще двух образцах польской птицы. До этого сальмонелла была обнаружена в четырех образцах курицы от польского производителя Cedrob S.A. Все образцы курицы были взяты после массового отравления в Сигулдских садиках. Проверки проходили не только в Сигулде, но и в других местах, где поставщиком мяса является эта компания. По словам представителя продовольственно-ветеринарной служба Илзе Мейстере, сейчас сложно сказать, как много зараженной курицы находится в продаже, так как многие торговцы уже отозвали товар.

Проверки продуктов начались после того, как дети в садиках Сигулды массово отравились. Вскоре после этого отравились и 50 сотрудников торгового центра Stockmann. Служба призвала предпринимателей оценить свое сотрудничество с этим предприятием.


Написать комментарий

ну что вы можите ,да ничего берите курицу и яйца наши, а не импорт

ну что вы можите ,да ничего берите курицу и яйца наши, а не импорт НИКОЛА

ДА НЕТ ИМ ИМПОРТ НАДО

Докатились, нам как скоту пищу проверяет ветеринар, хорошо еще не зоотехник :(.

Скоро от Латвии не останется ничего!!!! Если уже началась травля людей! Вперёд депутаты за свободу Латвииии

Может быть лучше проверять товар где-то на границе, ДО ТОГО, как он попадёт в страну?

Написать комментарий