Минсообщения хочет запретить регистрацию машин старше трех лет с 2021 года 94

Ассоциация торговцев транспортными средствами Латвии призвала общество обратить внимание на предложенные Министерством сообщения поправки к законам, согласно которым с 2021 года планируется запретить ввоз и регистрацию в Латвии транспорта, работающего на "ископаемых видах топлива" (то есть бензине и дизельном топливе) возрастом старше трех лет или проходящих повторную регистрацию.

Министр сообщения Талис Линкайтс (НКП) уже подписал документ, согласно которому с 2025 в Латвии предлагается полностью запретить продажу и регистрацию новых транспортных средств, работающих на бензине и дизтопливе.

"Согласно данным CSDD, из 67 тысяч впервые зарегистрированных за 2018 год в Латвии транспортных средств 75% были подержанными. Средний возраст прошедших первую регистрацию легковых автомобилей составил 8,27 лет", - отмечают по этому поводу в Ассоциации. И добавляют в своем официальном заявлении: "Защита окружающей среды важна, но это не самая главная проблема нашей нации. В отчете Организации экономического сотрудничества и развития за 2019 год про Латвию говорится, что страна богата лесами, покрывающими 45% ее территории. Эмиссии углекислого газа в пересчете на одного жителя ниже, чем еще где-либо в ОЭСР".

"Не будет ли так, что, стремясь защитить находящуюся в сравнительно хорошем состоянии окружающую среду Латвии, правительство своими планами выгонит еще одну значительную часть латвийцев в изгнание за рубеж? Там уровень доходов и дороги достаточно хороши, чтобы при помощи электроавтомобиля обеспечить гарантированное 97-й статьей Сатверсме право на свободу передвижения. Сколько жителей Латвии после претворения в жизнь таких планов будет декларировать машину и платить налог в Эстонии, используя легковой автомобиль с номерными знаками соседнего государства?", - говорится в заявлении Латвийской Ассоциации торговцев транспортными средствами.

24.10.2019 , 19:10

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 74 комм.
Люди, без паники. На 90 с лишним % уверен, что это предложение до закона не дойдёт. Уверен, что даже в 1 чтении не пройдёт, потому как это потеря больших налогов. Не секрет, что дорожный налог идёт не на дороги, а в общую казну. Акцизный налог и ндс считают с каждого залитого литра топлива, а стоимость высокая топлива напрямую состоит из облагаемого, нежели себестоимости продукта (топлива). Латвия - это страна налогов, а не растущего ВВП, так что, без паники! Без паники

так ведь в Латвии нет налога за Дороги, есть налог эксплуатации это налог за Газы из машины и тому подобное

так если у тебя доходы ни о чем, то конечно молодцы 👍

Конечно, есть свои неудобства. Нельзя поехать внезапно, куда захочет твоя левая нога, приходится пользоваться общественным транспортом, который недёшев для многих. Но это несравнимо с той нервозной обстановкой в семье и тем тотальным безденежьем. Одной проблемой стало меньше.

Ну мы все уедем! Куда!??? К Путину? А как же Родина! ЛАТГАЛИЯ. С ЕЕ ГОЛЫБЫМИ ОЗЕРАМИ!??? К буржуям в Англию? Нет. вы как хотите а я с семьей остаюсь здесь. За Родину обидно-бля. Kombuli

Смешно просто. За какую родину? Я не спорю люблю свой город. Просто настолько уже нам воздух перекрыли что невозможно уже. Я не говорю что за бугром мы кому-то нужны. Есть места где можно устроится и жить получше чем здесь. Просто нет смысла биться за строну которая нечего для тебя не делает. А только затягивает удавку на наших шейх.

пусть еще не забудут транзит фур и паровозов остановить, как проходит дыму уйма, а фиг вам там денюшки,продажная нация.

Автопарк будет как на Кубе

Газ без бензина либо газа не может быть. А значит и газ тоже в топку

А разве не бывает чисто газовых авто?

так ведь в Латвии нет налога за Дороги, есть налог эксплуатации это налог за Газы из машины и тому подобное но нейм

ощибаетесь, с 2018 года есть- и им пофик, что налог на налог, и что латвийци 2 раза платят транспортный налог - при техосмотре и те машины, что более 3,5 т еще и за каждый день, что по дорогам ездят- законы пишут неучи и дебилы!

Так есть электросамокат и с сиденьем, а я такой хочу, чего стоять как в переполненном автобусе, ехать на электротяге да еще и с комфортом.....

Правительство, не тупи! Предложите Запретить алкоголь. Че слабо? Ну тогда и Вам всем писец. Сами знаете без алкоголя и сигарет казна опустеет мгновено... И откуда будет у Вас бабло на повышение Вашей зарплаты?
Власть, не доставай НАРОД!

Конечно, есть свои неудобства. Нельзя поехать внезапно, куда захочет твоя левая нога, приходится пользоваться общественным транспортом, который недёшев для многих. Но это несравнимо с той нервозной обстановкой в семье и тем тотальным безденежьем. Одной проблемой стало меньше.

у вас это неудобства, у меня транспорт жизненная необходимость, общественным транспортом мне на работу к сожалению не попасть

Очередная бредовая идея от личности оторванной от реалий. По дорогам ездит 80% подержанного транспорта.Товарищ спешит скакать впереди Европы. Может кто нибудь обратит на него внимание ?

у вас это неудобства, у меня транспорт жизненная необходимость, общественным транспортом мне на работу к сожалению не попасть

Муж поменял работу на не связанную с личным транспортом. А до этого так же была жизненная необходимость.

Муж поменял работу на не связанную с личным транспортом. А до этого так же была жизненная необходимость.

я со своим транспортом в месяц имею около 1.5тыс евро, бывает больше, без машины получать 500 евро я точно не собираюсь

Париж, Афины и Лондон с 2020 уже вводят только электро мобиль по центру- то есть налог на эко среду другой будет... Да, и Lexus выпустил элеутромобиль класса Luxury- для богатого класса, поэтому Латвия пытается избежать высоких налогов, которые начнуться с 2025 года.

Да, согласен, хотят. Но! Посмотрим, как там это у них ещё будет. А вообще, вот скажите здравомыслящие люди, вы что, реально верите в то, что электромобили вытяснят ДВЗ автомобили? НЕТ!!! Вы хоть понимаете, о каких интересах идёт речь? Там миллиарды, там тысячи "властных мужей". И что, в одночасье каким-то "закончиком" перекроют кислород много нефтедобывающей и автомобилестроительной индустрии? А следующим шагом, будет сделать элетросамолёты? Это бред!!!

Электромобили по центру города - поверю! Но не более!!! И то, это тоже сделано с целью разгрузить загруженность центра города и эко налогов. Всё! А в Латвии, это даже не осуществимо, ибо у нас даже нет достаточно зарядочных станций.

Я в Норвегии был, видел. Там мооре налогов, там очень дорого жить. Но! Норвегия одна из обеспеченнейших стран мира. Так "Теслу" можно увидеть ооочень часто.
Электричество относительно дешёвое. С электричеством там, с газом и нефтью проблем нет вообще. Электромобили там давно и никак они не вытяснили и не вытяснят автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

Министр этой идеей просто хочет показать видимость работы, но "здравого ума" в этой идее не видно. Не пройдёт это, в правительстве много может и не сильно желающих трудится, но не глупы они, да и везде интересы свои тоже присутствуют

Latvijā ministri ir tik slinki,
ka pa seimas koridoriem pārvietojas ar elektroskūteri...

Слава богу, мы избавились от машины и этот дурдом автомобильный в стороне от нас. Если бы вы знали, от какого геморроя мы избавились и насколько спокойней стали нервы. Половина доходов уходила на содержание, бесконечные страховки, ремонт, топливо.😨

если есть здоровье-бегайте на здоровье. кто же вам запрещает? а что делать немолодому человеку с хроническими заболеваниями суставов, когда физически до магазина не дойти?

Правительство, не тупи! Предложите Запретить алкоголь. Че слабо? Ну тогда и Вам всем писец. Сами знаете без алкоголя и сигарет казна опустеет мгновено... И откуда будет у Вас бабло на повышение Вашей зарплаты? Власть, не доставай НАРОД! Михаил

Для себя они как раз деньги найдут.... А вот на народ им давно уже пофиг......

Если его примут автопарку в Латвии конец и наши чиновники будут лапу сосать и не токо лапу

Короче, надо валить из этой страны! Будущего тут точно никакого нет! Наверное, к этому и стремятся те, кто придумывает эти идиотские законы! А молодёжь продолжит уезжать.

Написать комментарий