Семейный врач в Латвии: что он может и должен делать 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
К кому мы обращаемся в случаях недомогания, необходимости пройти обследование, получить консультацию по тому или иному вопросу своего здоровья?

Семейный врач -первый адрес, с которого начинается забота о здоровье пациента. Что может и должен делать семейный врач - разъясняет Национальная служба здоровья (NVD).

Первый визит

Что решает ваш доктор

Прием пациентов семейный врач осуществляет по территориальному принципу. К определенному врачу приписаны жители одного микрорайона (хотя возможны варианты). Семейный врач работает в центре здоровья, докторате, или, как говорят по старинке, в поликлинике, -- где оказывается медицинская помощь на амбулаторном этапе.

V Как проходит прием у семейного врача:

* врач выслушивает жалобы на самочувствие;

* изучает выписки и заключения, полученные в больницах, амбулаторных учреждениях, у врачей-специалистов, которые принес пациент и которые вклеены в его амбулаторную карту (внесены в историю болезни);

* осматривает пациента и определяет диагноз, если это возможно в рамках его компетенции;

* при необходимости дополнительных обследований или консультаций врачей-специалистов семейный врач выписывает пациенту нужные направления;

* назначает режим лечения и медикаменты, выписывает рецепты, а также направление на физиотерапевтические процедуры.

(!) Врач решает, лечиться пациенту дома или есть необходимость направить его в стационар. Во многих случаях от семейного врача зависит своевременная диагностика серьезного заболевания, чтобы вовремя передать его в руки врача-специалиста.

Семейный врач может служить по найму в медучреждении или открыть частную практику. Но чтобы оказывать населению оплачиваемые государством услуги, частнопрактикующие врачи или медицинские центры заключают договор с Национальной службой здоровья (NVD).

В таком случае обратившиеся к семейному врачу жители платят за прием только взнос пациента -- 1,42 евро.

Свой врач

Как регистрироваться пациенту

Каждый житель должен иметь семейного врача. Хотя закон не обязывает это делать, но, поверьте, это удобно. Не надо будет в случае чего идти к дежурному врачу или сразу к специалисту и платить повышенную стоимость за визит и обследование. Например, визит к неврологу, окулисту, лору и другим специалистам с направлением семейного врача стоит 4,27 евро, а без направления -- 20, а то и 30 и более евро.

У него находится история болезни пациента, он в курсе его проблем со здоровьем, постоянный пациент в особых случаях может проконсультироваться по телефону у своего врача, а также выписать нужный рецепт -- ведь он теперь электронный. Семейный врач -- это больше шансов на квалифицированную помощь.

V Регистрируемся

Семейного врача надо искать на государственном портале системы электронного здоровья (e-veselība). Для этого надо набрать адрес в Интернете:

www.eveseliba.gov.lv.

Далее -- нажать на клавиши Pieslēgties и Iedzīvotājs, потом традиционно авторизоваться через свой интернет-банк или с помощью защищенной электронной подписи.

Затем в разделе Veselības aprūpes pakalpojumi найти строку Ģimenes ārsti и далее -- подраздел Ģimenes ārsti atbilstoSSi teritorijām.

Выбрав свой регион -- например, Рижский или Латгальский, -- кликнем и найдем таблицу со списком семейных врачей, практикующих в вашем регионе. О каждом враче имеется информация: имя и фамилия, территория, приписанная врачу, номер телефона и адрес практики, число зарегистрированных пациентов и часы приема. Звоните, справляйтесь, есть ли свободные места у врача.

(!) Если пациент не имеет компьютерных навыков, у него есть возможность зарегистрироваться и в своей районной поликлинике, обратившись в регистратуру.

Информацию о своем семейном враче можно узнать в любом региональном отделении Национальной службы здоровья -- лично или позвонив по бесплатному телефону.

V Внимание!

Семейный врач имеет право не регистрировать пациента:

* если его место жительства находится за пределами территории, которую тот обслуживает;

* если у семейного врача уже заполнен лимит пациентов: 1800 зарегистрированных пациентов или 800 детей.

(!) Лимит не распространяется на проживающих на приписанной к врачу территории, а также их детей, родителей и супругов.

Другой врач

Можно ли сменить врача?

А если у пациента не сложились отношения с семейным врачом? Ему кажется, что врач уделяет ему мало внимания, или слишком молод, или слишком стар. Также уважительная причина, когда пациент меняет место жительства и ему далеко ехать в тот медицинский центр, где принимает его семейный врач.

Часто задаваемый вопрос: можно ли перейти к другому врачу?

Да, такие ситуации предусмотрены законом. Правила КМ №1529 разрешают выбрать другого семейного врача и перерегистрироваться. Причем «отпрашиваться» у врача, объяснять причины перехода не требуется.

Но сначала надо найти другого семейного врача и договориться, что он запишет вас к себе, заключив соглашение о перерегистрации в списке пациентов семейного врача.

Тогда прежний семейный врач предоставит новому полную медицинскую выписку о пациенте. Совсем просто, если смена семейного врача происходит в пределах одного медицинского учреждения, -- тогда медицинская карта переносится в картотеку нового врача.

В электронной системе здоровья передача данных о пациенте происходит без дополнительных хлопот -- выписок и оформлений.

(!) Если врач по какой-то причине не пожелал принять пациента или нарушил правила приема и лечения, житель может обратиться в Инспекцию здравоохранения, которая расследует ситуацию.

Адрес: ул. Клияну, 7, Рига, LV-1012 (или региональное отделение).

А также на домашней страничке инспекции

www.vi.gov.lv.

80001234 --

бесплатный телефон Национальной службы здоровья (NVD).

info@vmnvd.gov.lv --

адрес электронной почты NVD.

Больше информации --

на домашней страничке Национальной службы здоровья

www.vmnvd.gov.lv,

на портале системы электронного здравоохранения

www.eveseliba.gov.lv.


Написать комментарий

Семейный врач в Латвии: что он может и должен делать? А кто то проверяет, чему он научился, что вытворяет втихаря? Бывший терапевт - полузнайка, а теперь полузнайка семейный, облечённый властью и будучи не в настроении? (Сколько колхозников надо угробить, чтобы стать глав врачом колхозной поликлиники? Кто будет тебя спасать, если твой осколуп ни в ссулях, ни в соплях, ни в язвах не понимает ничего?)

Один вред от них. Бестолочи

Написать комментарий