Чакша: отказ от зарплаты депутата – популизм, а не солидарность 13

Предложение “заморозить” зарплаты депутатам Сейма является популизмом и попыткой показать солидарность с народом, которой, на самом деле, нет. Об этом в эфире радио Baltkom заявила бывший министр здравоохранения, депутат Сейма Анда Чакша.

"Я считаю идею заморозить зарплаты депутатов до того, как будет найдено финансирование на медицину, популизмом. Есть очень много позиций, которые можно пересмотреть, не только связанные с зарплатами. Отказ от зарплаты будет выглядеть как солидарность, но считаю это популистическим выходом. Бюджет 2020 года – очень трудный бюджет. Согласие должны были дать пять разных политических сил. Они говорили о том, что здравоохранение будет приоритетом, но во время принятия бюджета, как-то забыли об этом”, – заявила Чакша.

По мнению политика, нынешняя ситуация сложилась не из-за ошибок 12-го Сейма, а из-за отсутствия диалога между политиками и медиками.

“Я полностью не согласна с тем, что проблема в том, что мы в прошлом Сейме не указали источник финансирования для повышения зарплат медикам. Я согласна, что, если смотреть на 2018-2019 годы, это был очень большой скачок зарплат для всех медиков. Но мы видели, что экономика начала торможение. И, заметив это, надо было поговорить с медиками о том, как поменять повышение зарплат. Если об этом говорят только во время первого чтения бюджета, то это очень поздно начатый разговор”, – заявила Чакша.

По ее словам, врачам неясно, что будет с финансированием здравоохранения в будущем.

“Мне кажется, медикам непонятно не только, что будет в следующем году, но и что будет в 2021-2022 годах. Потому что в этой ситуации, когда остановлен закон о страховании, неясно, как дальше это финансирование будет происходить, где взять эти 4%. В этой ситуации понятно, почему медики идут протестовать. Они хотят показать, что они недовольны тем, что произошло. Этим, конечно, воспользуются в оппозиции. Я думаю, нужно сесть с медиками за круглый стол и обсудить, что будет в следующем году. Очень важно, как здравоохранение будет финансироваться дальше”, – сказала Чакша.

Нацблок призвал “заморозить” зарплаты депутатам, оставив их на нынешнем уровне до конца 13-го созыва Сейма. По мнению депутата Ритвара Янсонса, это будет солидарно в отношении населения, чьи зарплаты в ближайшие годы не будут повышены до запрошенного уровня.


Написать комментарий

Отказываться от зарплаты депутата не надо, просто нужно депутатам платить так же как и населению, минималку. Вот тогда и деньги в казне появятся. И прежде, чем повышать депутатам зарплаты, повысте зарплаты и пенсии населению.

Отказываться от зарплаты депутата не надо, просто нужно депутатам платить так же как и населению, минималку. Вот тогда и деньги в казне появятся. И прежде, чем повышать депутатам зарплаты, повысте зарплаты и пенсии населению. Соседка

Больше воровать будут,с лозунгом "как платите..."

"Лечить детей дорого и не целесообразно"

Пусть эта эксдура вернёт в казну угроханные деньги на страховую медицину из своего кармана,пусть закроет свой семейный аптекарчкий бизнес и отдаст то,что ворует миллионами,а рот свой гнилой закроет навсегда,су..а продажная!!!!!!😤

(показать солидарность с народом, которой, на самом деле, нет. Об этом в эфире радио Baltkom заявила бывший министр здравоохранения, депутат Сейма Анда Чакша.) Говорят правду не утаишь....Согласие дали пять разных??? политических сил...... По мне ГУНО оно все коричневое....

Я вот только не могу понять, за какие такие заслуги депутаты имеют такие огромные зарплаты? Понимаю, депутат это представитель власти, элита и всё такое, но всё равно большинство из них просто приходят на слушания и нажимают на кнопочку в зависимости от политики партии, лишь небольшая часть из них реально работает над законопроектами и выступает на этих самых слушаниях. Собственно большая часть депутатов, получается, своих зарплат то не заслуживает!

Повышение зарплат депутатам-это не уважение к своему народу!!! Плевать они хотели на нас...они уже не знают какие налоги придумать для населения! Пора давно менять всех там ,засиделись они на теплых местечках! Все одни и те же.Или перевести их на минималку...?! Есть же выход,вот тогда они поймут,что значит жить на эти копейки!

Аптечку имеет и навернека каких 5,а то и больше??!?!Аптечный бизнес вообще непрбеваемый......Вот где крыша у них у всех...Кому они платят?!?!?Обберают население до нитки.Сходить в аптеку----это роскошь!!!!! ГАДЮКА!!!!

"Отказ от зарплаты будет выглядеть как солидарность, но считаю это популистическим выходом."

У страха глаза велики.
А.Чакша перепутала "отказ" от "заморозки". Очень за себя испугалась, как бы не лишиться "трудовой" копейки.

Читаю и смеюсь в голос. Другой реакции не залуживает…
1. «Но мы видели, что экономика начала торможение.» - она не начала, она в режиме стагнации уже 20 с лишним лет последних. И это видно всем, даже простому, совсем мало понимающему… Правда, госпожа забывает, что такими словами она подрывает «авторитет» премьера, он же всегда кричит, что экономика и ВВП сейчас идут, как никогда, темпами очень стремительного роста. Это плохо, тут если «соловушки» песню поёте, то хоть в унисон давайте.
2. «В этой ситуации понятно, почему медики идут протестовать. Они хотят показать, что они недовольны тем, что произошло.» - Гениально!!! Тут меня вообще «порвало»… Медики и учителя митингуют, как минимум, 1-2 раза в год. А вот на сей раз, пришло понимание почему и то, она в сомнении конкретно чем они недовольны, но мнение пошло в верном направлении...
3. “Этим, конечно, воспользуются в оппозиции.” – а вот это уже «тошнотворная и избитая» классика жанра. Вспомнить о том, что есть оппозиция, которая будет «спекулировать» на своём политическом пути. Как всегда, «Согласие» и есть тот самый «мальчик для битья»
А националистическая коалиция??? Нет слов…

Читаю и смеюсь в голос. Другой реакции не залуживает… 1. «Но мы видели, что экономика начала торможение.» - она не начала, она в режиме стагнации уже 20 с лишним лет последних. И это видно всем, даже простому, совсем мало понимающему… Правда, госпожа забывает, что такими словами она подрывает «авторитет» премьера, он же всегда кричит, что экономика и ВВП сейчас идут, как никогда, темпами очень стремительного роста. Это плохо, тут если «соловушки» песню поёте, то хоть в унисон давайте. 2. «В этой ситуации понятно, почему медики идут протестовать. Они хотят показать, что они недовольны тем, что произошло.» - Гениально!!! Тут меня вообще «порвало»… Медики и учителя митингуют, как минимум, 1-2 раза в год. А вот на сей раз, пришло понимание почему и то, она в сомнении конкретно чем они недовольны, но мнение пошло в верном направлении... 3. “Этим, конечно, воспользуются в оппозиции.” – а вот это уже «тошнотворная и избитая» классика жанра. Вспомнить о том, что есть оппозиция, которая будет «спекулировать» на своём политическом пути. Как всегда, «Согласие» и есть тот самый «мальчик для битья» А националистическая коалиция??? Нет слов… смех и только

да речи этой чашки даже комментировать не хочется, там глупость на глупости и всё это в квадрате.

Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-40-89 Алексей Помним

Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-40-89 Алексей

Написать комментарий