Банкир: в Латвии будет новый кризис. Придется снова сокращать и занимать 10

Латвия разбазарила деньги в сферах здравоохранения, образования и региональной политики, поэтому системы не устроены лучшим образом.

Из-за этого государству все время приходится занимать у Запада, тем самым лишь усугубляя ситуацию. Об этом в эфире радио Baltkom заявил инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

По его словам, Латвию, как и другие страны Запада, может затронуть кризис, однако он не будет столь глобальным, как предыдущие.

“В принципе, можно сказать, что коррекция в Европе уже идет. Производственная часть экономики Германии с прошлого лета до этой осени упала уже на 5%. Прибалтика, в том числе Латвия, пока продолжает расти. Экспорт продолжает рост, производство растет. Но в целом экономика замедлилась, и какие-то проблемы будут, тем более, что генералы всегда готовятся к войне. Мы сейчас помним ситуацию 2008-2009 года. И у нас кризис по пониманию, по ассоциации с предыдущим кризисом, мы ожидаем что-то большое. Коррекция наверняка будет, и чем больше проходит времени без коррекции, тем большая вероятность, что коррекция будет. Но я, например, считаю, что в Латвии коррекции не будет до следующего созыва Сейма. При этом то, что в течение пяти лет будут от двух до шести кварталов с отрицательным ростом и понижением внутреннего валового продукта даже до рецессии – это 50 на 50”, – сказал Рунгайнис.

По его словам, неэффективное управление экономикой страны лишь усугубляет ситуацию.

“К сожалению, наше хозяйствование оставляет желать лучшего, особенно в сравнении с нашими соседями эстонцами. Сколько мы разбазарили денег в здравоохранении, в региональной политике, в системе образования. Просто потому, что не устроили эти системы наилучшим образом. Это приводит к тому, что мы все время живем за счет завтрашнего дня и фактически в долг, усугубляем свою ситуацию. А это будет означать, что когда придет кризис, придется опять сокращать, и опять занимать. К сожалению, все развитие в Латвии происходит либо через присоединение к каким-то западным структурам, либо через кризисы”, – указал Рунгайнис.

08.11.2019 , 09:10

Mixnews.lv

Фото: Panther Media


Написать комментарий

Tak vistroena sistema, sto stabilnost krizisov prosto - garantirovana!

Это не удевительно .....при нынешней политике!

Мелковаты нынче хуторяне стали!

как же так, только начал жить хорошо и опять кризис?!

А какая производительность растёт? Заводы все закрыты, что мы производим?Ой, политики,молодцы, сказки хорошие и вас.

Вот что меня больше всего умиляет,так это то, что вся эта верхушка неграмотных и жадных министров разваливает страну сознательно, целенаправленно, и им за это по истечение срока полномочий НИЧЕГО не будет. Они принимая заведомо гиблые решения, ни за что не отвечают. Спрашивается - и на кой нам такая власть? Безнаказанность порождает преступление. Надо вносить поправки в уголовное законодательство. Надо собирать подписи.

и им за это по истечение срока полномочий НИЧЕГО не будет.
----------------------------
как ничего не будет?! ещё как будет! вы забыли про огромные денежные компенсации!:)))

Решили Барыги хапнуть ещё бабосов

A CHTO HOTITE OT IDIOTOV!!!????

Премьер сказал, что правительство ведёт страну к уровню Скандинавских стран, а он знает что говорит. Если будет кризис, значит этот путь окажется труднее и дольше. Поэтому кризиса не будет. Руководство Латвии кризиса не допустит, потому что наша экономика успешно развивается и растёт и при нашем росте нам не страшен никакой кризис. Другие страны Европы должны учится у наших экономистов и руководителей фирм, как успешно вести бизнес и тогда все будет благополучно.

Написать комментарий