Министерство: будем обучать латышскому и уехавших из Латвии, за 2 млн. евро в год 31

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, переход всех школ Латвии на латышский язык, а также более обширное использование латышского языка пойдет на пользу сохранению языка и его развитию, однако пока не ясно, как это будет контролироваться.

К такому выводу пришла комиссия Сейма по образованию, культуре и науке, во время обсуждения реализации языковой политики.

На данный момент политика реализуется согласно плану 2015-2020 годов, однако в министерстве образования ведется работа над созданием новой языковой политики.

По словам заместителя директора департамента политической инициативы и развития Винеты Эрнстоне, нынешний план не предвидел перехода образования на латышский язык. Кроме того, утверждает она, языковая политика не относится только к использованию латышского в Латвии.

В последние годы существенным стал вопрос изучения и сохранения латышского за пределами страны. Именно поэтому, чтобы исполнять закон о диаспорах, для обеспечения обучения латышскому сограждан, которые не живут в Латвии, с этого года будет увеличено финансирование программе языковой политики. В 2018 года на это тратились 1 641 291 евро, а в этом году уже 1 963 122 евро.

В следующем же году и дальше на эти цели будет выделяться более 2 миллионов евро.

Будут также проводиться проверки, с целью узнать уровень знаний латышского языка у взрослых.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Bred!😂😂😂

Латвии не будет,язык останется!!!!!!!

Медики вперед!Нынешний сейм и правительство уже всем надоели....Пора ой пора......

Ну господа дождались выбрали теперь понятно кого вы выбрали.

НЕУЖЕЛИ в других прибалтийских свободных странах-такое тупое руководство.латышский язык и в африки.в джунглях.может обезьян научат.потом выберут президента из заговорившей мартышки .чудеса в райском саде..заберём деньги у детей чтоб не кормить.но весь мир будет шептать по латышски..

это именно то, чего так не хватало убежавшим из нищей страны.:))))))

На очереде пенсионеры и братские могилы

Не знают как обучать будут,но очень хорошо знают как 2 лимона спиздить

Я бы ишо выделил милионс на обучение валодой животных в приюте

Я бы ишо выделил милионс на обучение валодой животных в приюте Сайма

+100500

"Будут также проводиться проверки, с целью узнать уровень знаний латышского языка у взрослых - интересно, это как? На улице будут останавливать? Или по телефону опрашивать? По телефону часто звонит непонятно кто. Если отказываются говорить по-русски - сразу завершаю звонок.

Министерство: будем обучать латышскому и уехавших из Латвии, за 2 млн. евро в год
=========================================
может ещё и принудительно ????
Уехали люди, тк правящим было не до жителей, тк думали только о своём благополучии. Заводы и пр. предприятия не сохраняли, а закрывали. Даже сахарную отрасль ликвидировали . Попросту правящие создали такие условия, что жители Латвии были вынуждены бежать из страны. А теперь решили обучать лат. яз . Латыши разбрелись по всему миру и даже в России живут, то по всему миру будут навязывать свою валоду тем, кто уехал за счёт тех, кто ещё не успел убежать из страны.

Со своим латышским сума сошли. Кому он нужен. Санек

вот кому нужна валода, то пусть сам приезжает в Латвию и трудится на свою родину. Ведь латыши в 90 г кричали, что Латвия только для латышей и только латыш способен любить Латвию Вот пусть возвращаются и не забывают свою валоду, а деньги нужно использовать для поднятия медицины.

Медики вперед!Нынешний сейм и правительство уже всем надоели....Пора ой пора...... Пиксель

Да ты прав медики смотрите вам говорят денег нет а тут нашлись на хуйню какуюта вперед за деньгами пока в карманы не ушли.

НЕУЖЕЛИ в других прибалтийских свободных странах-такое тупое руководство.латышский язык и в африки.в джунглях.может обезьян научат.потом выберут президента из заговорившей мартышки .чудеса в райском саде..заберём деньги у детей чтоб не кормить.но весь мир будет шептать по латышски.. коля

А тут то Колинька ты прав ято думаю держу около Даугавы огород а мне говорят не переступайте черту своего огорода. дальше заповедник в книгу какуюта занесен а знаешь Коль как красива лаза растет двины не видно и гады в огород ползут.А если правду такии обезьяны появются милости просим может и меня научат такому ценому языку и в книгу занясуть милости просим.

Оооо!Это уже точно осеннее обострение. Медики!Ау!У вас человек 100 новых пациентов.

Благодетели вы мои!..

Очередной распил средств. Для своих налогоплательщиков фига, а для уехавших как насмешка, мол, не забывайте нашу земе, мы вас по-прежнему любим.

Кто-нибудь мне объяснит, на хрена это все? Зачем уехавшим из Латвии латышский язык? Он за пределами латвии на хрен никому не нужен!

Кто-нибудь мне объяснит, на хрена это все? Зачем уехавшим из Латвии латышский язык? Он за пределами латвии на хрен никому не нужен! Уехавший

Всем уехавшим этот язык на фиг не сдался, а вот диаспорам этнических латышей денег подкинут, хотя непонятно --- ЗАЧЕМ поддерживать людей, бросивших свою родину в трудную минуту?

Написать комментарий