Банки Латвии все чаще отказываются открывать фирмам счета и блокируют сделки 1

Учащаются случаи, когда банки блокируют счета предпринимателей и отказываются открывать новые, аргументируя свое решение требованиями по борьбе с отмывкой теневых капиталов.

Комментируя сложившуюся ситуацию руководитель Ассоциации финансовой отрасли Санита Баяре объяснила истинные причины происходящего. Как оказалось, банки сами не знают, как им поступить, поскольку из органов власти приходят самые разноречивые указания:

«По сути, нам нужно сформировать свое политическое отношение к сотрудничеству финансовых организаций со странами СНГ. И у нас не должно быть таких ситуаций, как сейчас! Я их точно назову: документы из Министерства обороны или Министерства иностранных дел предписывают нам один вид, как смотреть на эту проблему. И в то же время мы видим документы Министерства экономики и, например, Министерства сообщения, в которых мы видим совсем другое отношение к точно таким же вопросам. И это выражается в отношении банков».

Глава Ассоциации также пояснила, что неоднократно обращала внимание на то, что банки нуждаются в четких правилах игры – что делать можно, а что – нельзя. Тогда их политика в отношении клиентов также станет более предсказуемой.


Написать комментарий

Скажу по SWED банку. Администрация требует от клиентов информацию которая никак не касается банковских операций. Например-какая у Вас зарплата?Кем работаете? и прочую мутоту .Самое печальное что Вас заставляют подтвердить правильность данных и обязывают постоянно оповещать об изменениях. На вопрос -сообщите конкретные статьи нормативов и что в них написано-молчание ягнят.....Пугают блокировкой счетов... А может действительно гнать их из страны метлойпоганой и оставить один государственный банк?