Нам пишут: могут ли из-за продажи квартиры выселить арендаторов до срока? 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Жительница Даугавпилса Елизавета обратилась в редакцию за юридической консультацией в сфере недвижимости.

«Подписан договор об аренде квартиры (договор составлен от руки, нигде не заверен, в силе до мая). При въезде был внесен депозит. Собственник квартиры решил продавать квартиру и готов уже сейчас выставлять ее на продажу. Насколько это правомерно? Имеет ли он право расторгнуть договор по причине продажи и выселить нас досрочно? Чем пригрозить и куда обращаться?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«При продаже квартиры предыдущий собственник квартиры обязан уведомить нового собственника о наличии действующего договора найма.

Ни нынешний, ни новый собственник не имеют права выселить Вас из квартиры до окончания срока действия договора, то есть до мая месяца.

В соответствии со статьей 8 Закона «О найме жилых помещений»: если жилой дом или квартира переходит в собственность другому юридическому или физическому лицу, для нового собственника становятся обязательными все заключенные предыдущим собственником договора найма.

Согласно вышеупомянутому закону, преждевременно договор найма может быть расторгнут, а наниматели выселены (только через суд), например, в случаях, если наниматель не платит наемную плату и другие платежи более трех месяцев (статья 28.2) или нарушает условия использования жилой площади (статья 28.1).

К тому же, возможно, в Вашем договоре оговорено Ваше право после окончания срока действия договора найма просить продление договора. Споры, возникающие в связи с договорами найма жилья, разрешаются судом.

Если собственник физически начнет процедуру без решения суда, Вы сможете обратиться в полицию с заявлением о самоуправных действиях».

13.12.2019 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Да упаси боже в таком случае от арендаторов! Как тараканы: заведутся, не вытравишь!

(договор составлен от руки, нигде не заверен, в силе до мая).
А что, так можно было?

(договор составлен от руки, нигде не заверен, в силе до мая). А что, так можно было? Мимоходом

А что любой договор между двумя сторонами надо заверять у нотариуса?? Это просто договор, а от руки он написан, на печатной машинке или на компьютере, это уже не важно, главное что есть подписи двух сторон, подтверждающие, что они согласны с условиями данного договора.

⚠️ Что касается вопроса в редакцию, то если договор заключён до определённой даты, то просить продления договора съемщик может только в том случае, если право просить продление оговорено в договоре. Если в договоре нет такого пункта, то съемщик обязан съехать!!!

Закон об аренде жилья оговаривает, что договор должен быть письменным. Обязательным требованием заверять подписи у нотариуса нет. Кстати, получая квартиры от самоуправления, действует тот же закон, и никто не бежит подписи заверять у нотариуса.

Составлять договор у нотариуса (кстати, в меру своей универсальности не всегда учитывают нюансы) обязанности нет.

Распространённый недочёт, в том числе и составляя у нотариуса, это тот факт, что люди забывают сами к договору составить акт сдачи - приёма жилья, и потом даже не возможно доказать, что квартиросьемщик заменил раковину на более дешёвую или в двери вместо разбитого декоративного стекла вставил простое. Путаница начинается и с оплатой счетов, так как часть счета приходит за текущий месяц, а часть за предыдущий (за полученную услуга). И съехав 31-го числа, съемщики должен оплатить только часть счета полученного в следующем месяце. Соответственно и человек въехавший 1-го новый счёт оплачивает только частично. Без акта сдачи-приёма споры в таких случаях трудно решаемы.

Написать комментарий