День Х для Трампа. В США пройдет голосование об импичменте президента

Сегодня палата представителей США проголосует по вопросу об импичменте президента Дональда Трампа. Таким образом, Трамп станет третьим президентом в истории Соединенных Штатов, привлекавшимся к данной процедуре.

Глава Белого дома обвиняется в злоупотреблении властью, в оказании давления на Украину с целью проведения расследования в отношении одного из возможных кандидатов на должность президента США Джо Байдена.

Ранее Трамп отверг выдвинутые против него обвинения, назвав их обманом. Глава Белого дома выразил сожаление по поводу использования импичмента в отношении столь «мелочных вопросов». А накануне процедуры голосования Трамп выразил категорический протест, который адресовал спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси.

“Я выражаю решительный и сильнейший протест против партийной кампании по импичменту, проводимой демократами в Палате представителей. Импичмент является беспрецедентным и антиконституционным злоупотреблением властью со стороны демократов, равному чему не было за всю 250-летнюю историю американского законодательства”, – подчеркнул президент.

Утверждены обвинения

Напомним, в США разгорелся скандал после того, как анонимный информатор заявил о давлении Трампа на украинского лидера Владимира Зеленского с целью склонить украинские власти к расследованию в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена, в обмен на финансовую и военную помощь.

Статьи импичмента были сформулированы ранее на этой неделе.

Демократы инициировали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля этого года.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор состоялся двумя месяцами раньше, 25 июля. Документ объемом в пять страниц составлен на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора.

В стенограмме несколько раз упоминается бывший вице-президент США Джо Байден. Трамп просил Зеленского расследовать дело сына Байдена, имеющего деловые связи в Киеве и оказавшегося под подозрением в коррупции. Однако, вопреки многочисленным публикациям в СМИ, хозяин Белого дома не увязывал с этим расследованием дальнейшее выделение помощи Украине.

Сам Зеленский также опроверг слухи о том, что Трамп оказывал на него давление или шантажировал.

Что дальше?

Теоретически, если сенаторы согласятся с обвинениями, одобренными нижней палатой, это может привести к отстранению Трампа от власти, однако это навряд ли произойдет, сообщает Голос Америки. Для одобрения импичмента демократам придется каким-то образом убедить как минимум 20 республиканцев в том, что президент совершил преступления, из-за которых его необходимо отстранить от власти. Для одобрения импичмента требуется получить как минимум 67 из 100 голосов сенаторов.

Третий раз в истории

В истории США только два президента – Эндрю Джонсон в середине 19 века и Билл Клинтон два десятилетия назад – проходили через процедуру импичмента в Сенате. Оба раза сенаторы оправдали президентов, и те остались у власти.

После голосования в Палате представителей обвинения в адрес Трампа, в случае их утверждения, будут отправлены в Сенат. Для отрешения Трампа от должности необходимы голоса двух третей сенаторов. Это считается маловероятным – большинство в Сенате у республиканцев.

Лидер сенатского большинства Митч Макконнел заявил, что вопрос об импичменте будет рассмотрен верхней палатой Конгресса в январе.

Импичменту за всю историю были подвергнуты два президента США, но еще ни один президент не был отрешен Сенатом от должности. Однако Ричард Никсон в 1974 году ушел в отставку из-за неминуемой угрозы импичмента и потери должности после того, как сенаторы заявили ему об отказе в поддержке.


Написать комментарий