США сняли санкции с Вентспилсского порта 7

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил, что американские власти сняли с санкции с порта Вентспилса.

В Twitter министр поблагодарил правительство и Сейм за срочные действия, результатом которых стало исключение порта в Вентспилсе из санкционного списка.

Для разрешения чрезвычайной ситуации с Вентспилсским свободным портом правительственная коалиция накануне договорилась учредить новое государственное акционерное общество (ГАО), к которому перейдут права, обязанности и функции порта.

Также достигнута договоренность внести в правительство и Сейм поправки к закону «О портах» и закону о Вентспилсском свободном порте, чтобы юридически передать функции новому ГАО.

О введении санкций против отстраненного от выполнения обязанностей мэра Вентспилса Айвара Лембергса объявило Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

Вместе с Лембергсом в «черный список», созданный вследствие «Дела Магнитского», были включены и четыре латвийские структуры, в том числе с участием латвийского государства и муниципалитета Вентспилса, сообщает Минфин США. Эти структуры — Вентспилсский свободный порт (которым совместно управляют представители Вентспилсской думы и правительства Латвии — министерствам финансов, сообщения, экономики и охраны среды и регионального развития), и три номинально общественные организации — Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

Согласно сообщению Минфина США, эти структуры принадлежат Айвару Лембергсу или же контролируются им. Одновременно Минфин США объявил, что ввел «период милосердия» в 30 дней. На протяжении этого периода другим организациям и компаниям, имеющим дела с упомянутыми структурами, разрешено проводить с ними такие транзакции, которые необходимы для сворачивания отношений.


Написать комментарий

Ну вот.что и стоило доказать. Латыши только лизать и умеют.ну ничего.придет время попляшут.

Что и следовало доказать , милые бранятся - только тешатся. Смешно было читать вопли, стоны за-против вороватого олигарха и "обнаглевших империалистов".

После того как псину наказали, а потом почесали за ухом, она должна любить своего хозяина ещё больше.

После того как псину наказали, а потом почесали за ухом, она должна любить своего хозяина ещё больше. Трамп

А кто лемберга почесал? Санкции все на нем

Все это было задумано чтоб лемберга скинут и отодвинуть от корыта

А кто лемберга почесал? Санкции все на нем Gh

да там не про Лембергса речь,а про наше любимое государство в лице наших чинуш - это им там что-то почесали...

Вопрос знатокам: Сколько человек сократит LDZ после падения объемов транзитных грузов, вызванного передачей латвийских портов под управление государства (посути передача американцам)? Что?Где?Когда?

В первых числах января узнаем

Написать комментарий