Палата представителей США поддержала импичмент Трампа: что произойдет дальше? 6

Нижняя палата конгресса США утвердила обвинительное заключение в отношении президента Дональда Трампа по двум статьям: превышение полномочий и воспрепятствование конгрессу.

Как отмечает РИА Новости, результаты разделились по партийному признаку – парламентское большинство в лице демократов голосовало за импичмент, республиканцы были против.

По первой статье “за” проголосовали 230 человек, “против” – 197, один воздержался. По второй статье “за” было 229 депутатов, против – 198, один парламентарий вновь воздержался.

Далее дело будет рассматриваться в сенате. При этом республиканское большинство в верхней палате конгресса не собирается выносить импичмент Трампу.

Сам президент США назвал этот процесс, инициированный демократами, их политическим самоубийством.

“Вы видели мои рейтинги?.. Они старались объявить мне импичмент с первого дня. Они старались сделать это еще до того, как я начал борьбу”, – сказал Трамп в четверг на митинге в штате Мичиган.

Рейтинг популярности Трампа, согласно последнему опросу, вырос с октября на пять процентов.

В Белом доме заявили, что президент готов к следующим шагам в рамках процедуры импичмента в сенате и уверен, что будет полностью оправдан.

https://twitter.com/toddzwillich/status/1207475462307491840

Демократы начали процесс импичмента против Трампа, подозревая его в том, что он задержал военную помощь Украине, потребовав в обмен провести расследование против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. Сам Трамп заявляет, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.

https://twitter.com/dailypenn/status/1207479982269841408

Что дальше?

После голосования в Палате представителей решение передается в Сенат, которому предстоит окончательно решить судьбу президента США. Согласно конституции, решение конгресса об импичменте имеет “привилегированный” статус, так что Верхняя палата обязана отложить все остальные обсуждения и рассмотреть эту инициативу в первую очередь.

В начале недели лидер демократов в конгрессе Чак Шумер предложил главе республиканцев в Сенате Митчу Макконнеллу заключить компромисс и договориться о процедуре рассмотрения импичмента.

Согласно конституции, Сенат должен рассмотреть обвинения, утвержденные конгрессом, а все сенаторы в этом процессе будут выполнять обязанности членов жюри присяжных. В свою очередь, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси обязана назначить законодателей, которые будут выступать в качестве прокуроров и свидетелей обвинения, а Белый дом получит возможность отправить на слушания собственных адвокатов.

Как идет процесс импичмента

25 сентября — спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила о начале расследования в отношении президента США из-за удерживания им помощи Украине.

31 октября — палата представителей поддержала начало процедуры импичмента против Трампа.

13 декабря — члены юридического комитета палаты представителей утвердили обвинения против президента.

19 декабря — палата представителей проголосовала за импичмент Трампу.

Январь — ориентировочный срок начала слушаний об импичменте в сенате.

Кто подвергался импичменту

Дональд Трамп стал третьим президентом, подвергшимся импичменту. Ранее палата представителей выносила обвинения Эндрю Джексону в 1868 году и Биллу Клинтону в 1998 году. Однако сенат проголосовал за оправдание обоих и против их отстранения от должности.

В преддверии голосования Трамп выступил с резкой критикой в адрес демократов у себя в Twitter. «Верите ли вы, что сегодня мне вынесут импичмент радикальные левые, бездельники-демократы — и я не делал ничего плохого! Ужасная ситуация, — написал он. — Это не должно никогда повториться с другим президентом. Помолимся!»

https://twitter.com/gregpmiller/status/1207496585590059009


Написать комментарий

Мир бурлит и даже за океаном.

Демократы американские везде только гадят, Дональд Джон Трамп весь президентский срок доказывает легитимность выбора американскиого избирателя, сами демократы к демократии никакого отношения не имеют.

Да, вообще на**ать на этого трампа. И на его "демократов". И на наш сейм. Им на**ать на меня, мне - на них.

Да, вообще на**ать на этого трампа. И на его "демократов". И на наш сейм. Им на**ать на меня, мне - на них.

Красиво излогаешь.

Никто Трампа не скинет. Мышиная возня зажравшихся господ. Видимость демократии. Делят все власть, а на людей н@срать. В мире огромное количество проблемы их решать нужно.

Да, вообще на**ать на этого трампа. И на его "демократов". И на наш сейм. Им на**ать на меня, мне - на них.

Красивые слова не более того.
Ты их не выбирал. Но живёшь по их законам. Платишь им налоги. Даже если ты полностью в тени покупая любые товары в магазинах Ты обеспечиваешь им налоговые поступление.

Написать комментарий