Эксперт: порт в Вентспилсе нужен НАТО для разгрузки танков, и без Лембергса 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, Вентспилсский порт не является самым важным военным портом в Латвии, но он приспособлен для принятия танков и тяжелой военной техники. Об этом в программе в программе “Подоплека” сказал военный эксперт Юрий Мелконов.

“Военная составляющая в работе Вентспилсского порта присутствует. Но там базируются только латвийские морские пограничники, у них есть причал и стационарный пункт. Работают в основном летом, потому что зимой море замерзает. Но чисто военных там нет. Военный порт есть в Лиепае. Обычный порт отличается от военного возможностью судоремонта, доками. Два таких как раз стоят в Лиепае”, – сказал он.

По словам эксперта, порт в Вентспилсе чаще используют для транзита.

“Через него снабжают боевые группы НАТО. Для военной инфраструктуры главным является причал, который позволяет принимать танк, который весит 68 тонн. И если выгрузить 50 таких танков, то будет колоссальное давление на грунт. Вентспилс в последние 10 лет укреплял и строил специальные причалы для этих целей, которые прошли испытания во время военных учений”, – отметил Мелков.

Как сообщалось, Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) 9 декабря на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Санкции были введены также против четырех связанных с Лембергсом структур – управления Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса. Сотрудничество с включенными в санкционный список Лембергсом и четырьмя перечисленными организациями необходимо было прекратить в течение 30 дней.

Реагируя на санкции, парламент внес поправки в законы, чтобы передать Вентспилсский и Рижский порты в ведение государства, а 17 декабря правительство одобрило учреждение новой компании Ventas osta для управления Вентспилсским портом.

18 декабря OFAC объявило об отмене санкций против Вентспилсского порта и портового управления. Санкции были отменены после того, как мэр Вентспилса Айвар Лембергс вышел из правления порта, а правительство Латвии предприняло шаги, чтобы прекратить влияние Лембергса на деятельность порта, заявил Минфин США.


Написать комментарий

порт в Вентспилсе нужен НАТО для разгрузки танков
========================
всё к этому и идёт, что создают всё для НАТО и постепенно опустошают территории от населения под базы НАТО Как сегодня выглядит Латгалия у самых границ с Россией ? Сколько всего жителей там проживает ???

как будет быстрее?ИЗ ПЫТАЛОВО дойти до вашингтона или из ПЫТАЛО до вентспилса ?...правильно ...зачем лишнии затраты ...

Ежу понятно. Все стратегические обьекты должны быть в руках гос-ва( на случай войны) только танки.........вобщем генералы готовятся к прошлой войне как всегда.

Ежу понятно. Все стратегические обьекты должны быть в руках гос-ва( на случай войны) только танки.........вобщем генералы готовятся к прошлой войне как всегда. Пинкертон

скорее из Латвии сделали свалку для металлолома , а пентагоновские генералы отлично понимают, что Россия и не собирается нападать. А все эти вопли, что Россия представляет угрозу , то раскрутка военной промышленности и выкачивание денег из бюджета государства на министерство обороны.

" Опишите Вашу жизнь. - А матом ругаться можно? - Ну что Вы!!!!! Жаль..... Ну, тогда всё хорошо! " ---( анекдот в тему). Ни добавить , ни убавить!

я не эксперт, но в момент военного конфликта именно туда прилетят тополя и пионеры, а более современное полетит дальше!

А кто нас спрашивает? Был СССР - вояк было немерено со всей страны. Сейчас другой союз и опять на нашей земле вояк немерено со всего союза! А наше дело в тряпочку молчать и налоги нашим правителям платить!!!!!

Думается мне, что население Латвии тут вроде как лишние. НАТО тут хозяевами становятся.
Хочется спросить, ничего что мы тут живём.
Мы им не мешаем? У них тут своя программа. И видят они только место для подхода к Российской границе. А с людьми страна или без их не волнует. Без людей видимо проще.

А кто нас спрашивает? Был СССР - вояк было немерено со всей страны. Сейчас другой союз и опять на нашей земле вояк немерено со всего союза! А наше дело в тряпочку молчать и налоги нашим правителям платить!!!!! Муля

Дурак ты Муля.Для тех вояк это была Родина и они её защищали,а эти отбросы что тут делают,и думаешь для твоей защиты от мифической угрозы.

Я да мы орали латыши а до чего докатились что латышей нету русских делают латышами как были батроками так и остались

А кто нас спрашивает? Был СССР - вояк было немерено со всей страны. Сейчас другой союз и опять на нашей земле вояк немерено со всего союза! А наше дело в тряпочку молчать и налоги нашим правителям платить!!!!! Муля

I skolko eto dlja vas nemerenno???
V sssr bili stotnji tisjach.
Seicas tolko sotni.....)))))

Я не понимаю зачем наши ставят под удар свою страну. Все для Америки, и страну под танки американские. Денег, чтоли, штаты немеренно отваливают нашему правительству.

Пусть европейские авиакомпании осваивают аэропорт в Вентспилсе.

Написать комментарий