Новые водительские удостоверения международного образца: цена составит порядка 20 евро 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, со 2 января Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) начнет выдавать автомобилистам новые водительские удостоверения международного образца.

Его цена составит порядка 20 евро, но документ не заменит привычные латвийские права — они по-прежнему обязательны, rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas radio.

Обзавестись международными водительскими правами могут те, кто планирует водить авто в  других странах. Предусмотрено, что впоследствии заказать их можно будет через Интернет, но на начальном этапе жители Латвии смогут их оформить непосредственно в отделениях ДБДД.

Как пояснил начальник отдела квалификации ДБДД Юрис Тетерис, такие права необходимы тем, кто едет в действительно удаленные или экзотические страны. Венская конвенция о дорожном движении, обязывающая государства признавать водительские права национального образца, выданные другими странами, предусматривает, что они годны и в Евросоюзе и в большей части третьих стран.

Как поясняет ДБДД, если вы собираетесь отправиться в такие страны, как Таиланд или Малайзия — лучше удостоверьтесь загодя, какая там ситуация с признанием водительских прав других государств, и, если там не принимаются местные латвийские права — оформите перед поездкой международные. 


Написать комментарий

Opasajtesj ladyboev v Tajlande!😉😂😂😂

очередной сбор денег! Остап Бендер курит в сторонке!

Тоесть наши ссаные права у нас за документ не считают но они обязаны?

Хорошо бы иметь документ где черным по белому на английском языке будет сказано где эти Международные права будут действительны, чтобы не выглядеть идиотом перед полицейским или агенством что даёт транспорт на прокат.
А просто так сказать может быть а может и нет ,без какого либо официального документа это действительно звучит как очередной заработок для Латвийских чиновников, так как в России такие водительские права давно выдаются и из моего опыта не действительны в Америке.

Написать комментарий