Новый глава Банка Латвии: проблемы отмывания денег – как ежедневная гигиена, они не исчезнут 5

Латвия делает все возможное, чтобы Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) в феврале не включила ее в “серый” список стран, где существуют стратегические недостатки в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, сказал президент Банка Латвии (БЛ) Мартиньш Казакс.

“В настоящее время Латвия поступает очень правильно, концентрируясь на первом сценарии, то есть на том, что нас в этот список не включат. Латвия делает все возможное, чтобы снять негативный сценарий с повестки дня. Это означает не только осуществлять перемены, но и очень четко рассказывать об этом партнерам. Это крайне важно”, – сказал Казакс.

Если же Латвия все же будет включена в “серый” список, возможности финансового сектора поддерживать экономику через кредитование будут слабыми, подчеркнул президент БЛ.

Он отметил, что за последний год проделана огромная работа в отношении законодательства, внесены обширные изменения в правовые акты.

“Принять законы – это очень хорошо, но вопрос в том, как мы эти законы выполняем. Это очень важно. Кроме того, это касается не только финансового сектора, но и всей экономики в целом. Финансовый сектор в данном случае лишь выдвинут на передний план. Но в равной степени это распространяется и на другие сферы – нотариусов, торговцев недвижимостью и т. д. Происхождение денег – очень важный вопрос”, – сказал Казакс.

Он также отметил, что санкции Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) в отношении мэра Вентспилса Айвара Лембергса и связанных с ним структур – хороший индикатор, который демонстрирует, как Латвия как государство способна решать подобные проблемы.

“Мы увидели молниеносные и энергичные действия правительства, что позволило за короткое время добиться исключения Вентспилсского свободного порта из санкционного списка OFAC”, – сказал Казакс.

В то же время, по словам главы БЛ, с оценкой комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (“Moneyval”) и решением FATF в феврале ничего не закончится. “Проблемы отмывания денег – как ежедневная гигиена. Они никуда не исчезнут, эти оценки – лишь промежуточная стадия”, – сказал Казакс, отметив, что все это предпринимается не для кого-то, а для “нас самих”.

“Мы это делаем для себя, потому что для латвийской экономики все эти проблемы – словно якорь на ноге пловца. Нам же будет лучше, если мы эти проблемы научимся решать сами, научимся управлять рисками и не делать таких ошибок, какие были допущены в предыдущие годы. Если мы хотим, чтобы экономика Латвии росла, мы должны избавиться от рисков отмывания денег, санкций и коррупции”, – подчеркнул руководитель центрального банка.

Он не считает, что скандалы с  отмыванием денег в Латвии, Эстонии и Скандинавии свидетельствуют о том, что в данном регионе существуют какие-то особые проблемы. Подобные явления характерны не только для Латвии, Балтии и Скандинавии – просто этот регион первым проходит через данный процесс, но то же ожидает и другие регионы.

“Так как отмывание денег является глобальной проблемой, необходимы глобальные решения. Только на национальном уровне ее решить нельзя, потому что те, кто отмывает деньги, просто переезжают в другое место. Поэтому я поддерживаю инициативу шести стран, в том числе Латвии, о решении проблемы отмывания денег на региональном уровне, создав структуру, которая будет рассматривать ее на уровне всей еврозоны и всего Европейского союза. Если это глобальная проблема, то локально решить ее невозможно”, – подчеркнул Казакс.


Написать комментарий

сами кашу заварили, а потом испугались и обкакались.:))))

Банковский сектор - паразитарный нарост на теле общественного организма. Вы же сами делаете деньги из воздуха, вот и начните с себя- самоликвидируйтесь.

сами кашу заварили, а потом испугались и обкакались.:)))) хахахаха

“Мы увидели молниеносные и энергичные действия правительства, что позволило за короткое время добиться исключения Вентспилсского свободного порта из санкционного списка OFAC”, – сказал Казакс.
---------------------
сами кашу заварили, а потом испугались и обкакались.:))))

Этот белоручка с маникюром ( как и Римшевич) работал в банке во время масштабных действий по отмыванию денег и еще фуфло анализы нам втирал с сайта банка....Как его,аналитика,задействованого в отмываниях поставили сейчас на должность ????
Правильно говорил Задорнов - торгаши (в том числе банковские) и их модель жизни САМОЕ омерзительное в мире !!!

Болтун какой-то.

Написать комментарий