Радикально увеличены штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о дорожном движении, которые ужесточают наказания за отдельные виды нарушений, в том числе, бегство водителей от полиции. Теперь наказания гораздо более суровы – это распространяется, например, на побег от полиции, а также употребление алкоголя и наркотических средств за рулем, сообщает Латвийское радио-4..

За неподчинение и отказ остановить транспортное средство по требованию полиции денежный штраф увеличен с 240 до 400 единиц (одна единица равняется 5 евро), а также лишение прав на 5 лет. Получается, максимальный штраф теперь равняется двум тысячам евро, а также право проверять документы водителей будут иметь сотрудники муниципальных служб транспортного контроля. Эксперт по безопасности дорожного движения Янис Вангс комментирует:

«Я сам – не сторонник того, что надо штрафовать людей, но надо образовывать людей и агитировать за культуру на дорогах. Но, к сожалению, есть люди, для которых это не работает».

Штрафы будут увеличены и для водителей, которые употребляют наркотические или психотропные средства, а также за вождение транспортного средства или обучение вождению с концентрацией алкоголя в крови до 1.5 промилле. Штраф до водителя велосипеда в таком случае – 24 единицы, водителя другого транспортного средства – от 170 до 280 единиц с лишением прав на 3 года.

«Статистика показывает, что с каждым годом ситуация ухудшается. К сожалению, много аварий с тяжелыми последствиями происходит из-за этого. Кроме того, дорожной полиции не хватает около 30% рабочей силы, поэтому единственный вариант – штрафы и дополнительные электронные устройства, которые контролируют порядок», рассказывает Янис Вангс.

Сейчас Минздрав работает над поправками к закону о том, чтобы снизить допустимую концентрацию алкоголя в крови до 0.2 вместо 0.5 промиллей для опытных водителей, но это Вангс считает только полумерой:

«Мы проводили эксперименты в Школе безопасной езды, и постановили, что алкоголь ухудшает реакцию и зрение человека, а также дает чувство храбрости – человек начинает быстрее ехать и чаще нарушать закон. Я не уверен, что уменьшение допустимой нормы с 0.5 до 0.2 промилле что-то существенно улучшит.

Я считаю, что вождение автомобиля и алкоголь – это абсолютно несовместимые вещи».


Написать комментарий

Алконавты держитесь

А ЕСЛИ У МЕНЯ ПОДОЗРЕНИЯ ЧТО ЕТО НЕ СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ , МАШИНА НЕ ТРАФОРИРОВАННАЯ , КАК ТОГДА ПОСТУПАТЬ , ПОЧЕМУ НЕ ГОВОРЯТ О ПРАВАХ ВОДИТЕЛЕЙ И ВТОРОЕ , ПОЧЕМУ НИКОГДА И НИКОГО НЕ ОШТРАФОВАЛИ ЗА УЖАСНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГ ,ОСОБЕННО В ЧЕРТЕ ГОРОДА

а почему зарплаты и пенсии не в единицах ?

А что за измерение такое единицы?написать штраф 1400 нельзя было?

Вы уверенны что сотрудники муниципальных служб транспортного контроля знают ПДД и могут их интерпретировать водителю транспортного средства, а также пояснить на основе ПДД его нарушение? Не смешите мои тапочки.

Единица не так страшно выглядит как в нормальной валюте. И да, очень понравился комментарий почему зарплаты не в еденицах тогда? Просто пипец

Для чего в латвии строют узкие дороги-чтобы болше аварий было,литовцы и эстонцы дороги расширяют а в латвии как были узкие дороги так нечего не изменилось.
Зашёт чего латвия заробатывает - защёт штрафов ,всё построено так чтобы только накозать и обудь водителя
Где логика,хотите чтобы последние налогоплателщики уехали жить в другие страны.кто вам обеспечит достойную старость? Умом латвию не понять.......

Светофоры и навигация работает на заправки, штрафы и радары работают на высасывание денег , цены подняли на бензин ⛽️ жить стало проще

А когда введут штраф за громкую езду и музыку? Эти "меломаны" наслаждаются в автомобиле, им зае*ись, а то, что вокруг разносятся низкие децибелы, давящие на уши, им на это на*рать. У меня светофор за окном, постоянно "балдею".

Для чего в латвии строют узкие дороги-чтобы болше аварий было,литовцы и эстонцы дороги расширяют а в латвии как были узкие дороги так нечего не изменилось. Зашёт чего латвия заробатывает - защёт штрафов ,всё построено так чтобы только накозать и обудь водителя Где логика,хотите чтобы последние налогоплателщики уехали жить в другие страны.кто вам обеспечит достойную старость? Умом латвию не понять....... Дима

дешевле. денег, то тю тю

Написать комментарий