В Даугавпилсе утверждены места сбора подписей за проведение референдума 6

Сбор подписей за проведение референдума о приостановленных президентом Эгилом Левитсом поправках, позволяющих в случае роспуска Рижской думы избрать новую думу на срок более пяти лет, начнется 16 января и продолжится до 14 февраля.

Поправки предусматривают новый порядок на случай, если дума распускается в момент, когда до окончания срока ее полномочий остается от 9 до 24 месяцев. Предусмотрено, что после роспуска в срок полномочий новой думы войдет и оставшийся срок прежней думы, и полный четырехлетний срок полномочий новой думы. Авторы законопроекта мотивируют свои предложения более эффективным использованием финансовых средств, которые необходимы для проведения выборов.

Кроме того, изменения предусматривают, что в случае роспуска думы временная администрация назначается сроком на девять месяцев. В настоящее время этот срок составляет 15 месяцев, и, как отмечают авторы поправок, такой порядок недопустим, так как в течение достаточно длительного времени самоуправлением руководят люди, которые в думу не избраны, у которых нет мандата доверия местных жителей.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) путем проведения сбора подписей должна выяснить, хотят ли жители Латвии провести референдум по вопросу вышеупомянутых поправок к законопроектам.

Сбор подписей будет проходить в течение 30 дней, свою подпись можно будет оставить лично в специальных пунктах сбора подписей как в самоуправлениях Латвии, так и за рубежом. Подписаться могут граждане Латвии, достигшие 18 лет.

На внеочередном заседании городской думы, 7 января, депутатами были утверждены места сбора подписей в Даугавпилсе.

В Даугавпилсе поставить свою подпись можно:

Городская дума Даугавпилса

Ул. Кр.Валдемара, 1, Даугавпилс

Даугавпилсская технологическая средняя школа – лицей

Ул. Таутас, 59, Даугавпилс

Дворец культуры Даугавпилса

Ул. Смилшу, 92, Даугавпилс

Даугавпилсская 11-я основная школа

Ул. Архитекту, 10, Даугавпилс

Даугавпилсская 16-я средняя школа

Ул. Авеню, 40, Даугавпилс

Даугавпилсская 6 средняя школа имени Яниса Райниса

Ул. Комунала, 2, Даугавпилс

07.01.2020 , 12:40

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий

Рижзкая дума нам неинтересна.... Мне не интересна.... Давайте лучше подписи за роспуск сейма собирать....

Рижзкая дума нам неинтересна.... Мне не интересна.... Давайте лучше подписи за роспуск сейма собирать.... Susanin

Для тебя масштаб мелковат. Ты же глыба!

Дурдом.И этим все сказано.Можно высказаться и похлеще.

А зачем нам, Даугавпилчанам, собирать эти подписи? Мне например Оттого ни холодно, ни жарко, на Дпилс это никак не влияет)

А зачем нам, Даугавпилчанам, собирать эти подписи? Мне например Оттого ни холодно, ни жарко, на Дпилс это никак не влияет) Анон

Почему не влияет,очень даже показательный факт,показать им фАк,хоть так.

Много букв.

Написать комментарий