Эксперт: жители Латвии все чаще страхуют своих собак и котов

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Жители Латвии все чаще решают оформить страхование домашних животных, чтобы получить денежное возмещение в случае болезни своего питомца, рассказал в эфире радио Baltkom председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашинс.

«Все что угодно застраховать вряд ли получится. Хотя за деньги можно многое, даже получить лондонский страховой полис. В Латвии консервативный рынок. Здесь трудно застраховать, например, один палец. А тенденция последних лет – это животные. Люди начали серьезно к этому относиться. Но речь не идет о хомячках или попугаях», – пояснил Абашин.

Он уточнил, что жители Латвии часто оформляют медицинскую страховку своим котам и собакам.

«Конечно, это серьезные вещи. Мы все понимаем, что никакой государственной медицины для животных не существует. Все услуги, оказываемые животным, хозяин оплачивает из своего кармана. Один визит к ветеринару и покупка лекарств обходятся сразу 80 или 100 евро. Это дорогое удовольствие. Поэтому последние пять лет домашние животные – новая линия страхования в Латвии», – заключил эксперт.

Напомним, крупнейшее в современной истории Балтии страховое возмещение было впервые выплачено в 2019 году — компания Mikrotīkls получила по страховке за свой сгоревший склад 37 млн евро.


Написать комментарий