Пабрикс: Латвия перебросит солдат из Ирака в Кувейт. Но мы не выходим из коалиции 6

Латвия после консультаций с ближайшими партнерами по коалиции решила перебросить латвийских военнослужащих из Ирака в Кувейт. Об этом в своем Twitter сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

“Так как процесс обучения прекращен и после консультаций с ближайшими партнерами по коалиции, приняли решение перебросить латвийских солдат из миссии в Ираке вместе с частью военнослужащих Датского контингента в Ираке в Кувейт. Когда условия в Ираке улучшатся, продолжим совместную миссию”, – сказано в сообщении.

Также Пабрикс поблагодарил латвийских солдат за службу и подчеркнул, что этот шаг вовсе не означает выход из коалиции.

“Я благодарен всем латвийским солдатам, которые исполняли и исполняют обучающую миссию в Ираке. Нам ваша безопасность очень важна. Учитывая, что процесс обучения прерван, нет смысла латвийским инструкторам находиться в Ираке. Это не означает выход из коалиции”, – написал Пабрикс.

В записи на английском языке Пабрикс уточнил, что несмотря на переброску солдат из Ирака в Кувейт, Латвия остается надежным партнером коалиции и США.

Еще днем Пабрикс был настроен иначе. Как глава Минобороны заявил в эфире радио Baltkom, что пока нет оснований прекращать миссию латвийских военных в Ираке. Решение предстоит принять всем странам коалиции и Латвия точно не станет первым государством, которое покинет Ирак без видимых на то причин.

“Наша миссия там находится из-за солидраности с 81 государством. Вопрос о продолжении будем решать вместе, от нас там 6 инструкторов, которые обучают. Решение будем принимать с Данией и другими странами Балтийского региона, проконсультируемся с Ираком. Если они скажут, что больше не нуждаются в нашей помощи, то мы уйдем. Или, если будет решено, что там слишком опасно. Но Латвия не будет первым государством, которое покинет из-за этой ситуации, а остальные пусть остаются”, – сказал в эфире радио Baltkom Пабрикс.

Напомним,  Иран в среду утром обстрелял ракетами по крайней мере две иракские авиабазы, на которых размещены американские военные. Обстрел стал первой атакой Ирана в мести США за убийство командующего силами специального назначения “Аль-Кудс” Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.

Представитель Минобороны Латвии по связям с прессой Каспар Галкин сообщил “Утренней панораме”, что на одной из обстрелянных баз находятся и латвийские солдаты, ни один из них не пострадал. Дислоцированные на базе военные были информированы о возможных атаках и были к ним готовы, заверил представитель Минобороны.


Написать комментарий

Пабрикс в детство впал? Играет в солдатики?

Феерический дебил...

Типо "наших" там было 6 человек...Ну короче Вы поняли...

Вызовут такси и переедут.Только минивен.чтоб все влезли
.

Памперсы перекинь, чмо.

Написать комментарий