Такая вот у нас зима: средняя температура начала января +3 градуса 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Средняя температура воздуха в первой декаде января в Латвии была +2,8°C, что на 5,7°C выше нормы, сообщает в Twitter Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Минимальная температура декады в -5,9°C в январе была зарегистрирована 5 января в Елгаве, а максимальная +7,9°C – 8 января на Колке и Мерсрагсе.

Общее количество осадков в первой декаде января в Латвии было 15,3 мм, что на 8% ниже нормы декады (16,7 мм). Больше всего осадков (61,5 мм) было в Руцаве, а меньше всего в Пиедруе – 4,4 мм. В Руцаве количество осадков превышало норму (59,3 мм).

Жители в соцсетях делятся информацией, не характерной для января. Например, о том, что где-то зацвели подснежники, распускаются почки на деревьях.

“Никогда не думала, что узнаю, что в начале января подружку укусил комар, но такое есть”, – пишет одна из пользовательниц Twitter.

2019 год был самым теплым

Напомним, средняя температура воздуха в Латвии в 2018 году составила +8,2 градуса, что на 1,8 градуса превышает климатическую норму – среднегодовую температуру за период с 1981 по 2010 год. До этого самым теплым в Латвии был 2015 год, когда среднегодовая температура составила +7,8 градуса. Данные о среднегодовой температуре воздуха в Латвии обобщаются с 1924 года.

Последние семь лет в Латвии были теплее, чем показатели 1981-2010 годов. В последнее десятилетие среднегодовая температура воздуха в Латвии составила +7,1 градуса, что на 0,7 градуса выше нормы.

Согласно докладу Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии об изменениях климата, к концу этого века средняя температура воздуха в стране будет еще на 1-3 градуса выше, чем в 2019 году. Более быстрое потепление будет наблюдаться в основном зимой, а летом температура будет повышаться более умеренно.

По Европе в целом 2019 год также был самым теплым за все время метеонаблюдений, а в мире – вторым самым теплым, сообщила ранее Служба по контролю изменений климата программы “Коперник” Европейского союза.


Написать комментарий

Ну судя по счёту за тепло ,у нас минус десять не меньше.