Ты за референдум? Граждан ЛР снова приглашают на избирательные участки 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Уже послезавтра, в четверг, 16 января, будет дан старт сбору подписей за референдум по изменениям в Законе о самоуправлениях и о выборах в городские и краевые думы.

Напомним, что сбор подписей проводится в рамках демарша сеймовской оппозиции: почти 40 подписей депутатов сейма было подано президенту ЛР, дабы он приостановил вступление в силу поправок в вышеупомянутые законы. Согласно Конституции, если собрано не менее 34 подписей депутатов, то он обязан отложить вступление в силу законов на два месяца. В этот период проводится сбор подписей в поддержку референдума по приостановленному (приостановленным) закону (законам).

Как мы уже писали, речь идет о поправках, которые были написаны правящими специально к ситуации вокруг Рижской думы. Правящие протащили через сейм закон, увеличивающий срок работы следующей РД до 5,5 года. Те граждане ЛР, которые согласны с оппозицией, что это совершенно антидемократические поправки, могут проголосовать за референдум по данному вопросу.

Сбор подписей за референдум будет проводиться по всей стране, а также в латвийских диппредставительствах за рубежом с 16 января по 14 февраля. Участки для голосования будут работать каждый день, включая выходные, в определенные часы, но менее четырех часов в день.

На минувшей неделе правительство выделило Центризбиркому на организацию и проведение сбора подписей 914 000 евро.

Сама процедура подписания за референдум для граждан, разумеется, бесплатная — граждане ЛР должны иметь при себе действительный паспорт или ID–карту.

Чтобы состоялся референдум, должно быть собрано почти 155 000 подписей. Задача, прямо скажем, наисложнейшая. Но правящие в стране силы решили в связи со сбором подписей притормозить принятие Закона о роспуске Рижской думы.

Сегодня проект о роспуске столичного самоуправления обсудит бюджетная комиссия сейма. Скорее всего, глава бюджетной комиссии Мартиньш Бондарс ("Для развития–За!"), выполняя указания правящей коалиции, даже не будет устраивать голосование по данному законопроекту. Его принятие будет отложено минимум на месяц.

Поскольку сбор подписей заканчивается 14 февраля, можно ожидать принятия закона о роспуске столичного самоуправления в конце февраля. И тогда внеочередные выборы могут пройти в конце апреля. Если, конечно, на этом тернистом пути не возникнут новые препятствия — например, в виде блокировки данного закона оппозицией на два месяца. Тогда начнется сбор подписей уже за референдум по роспуску думы, и в этом случае роспуск случится не раньше конца марта, а выборы пройдут летом этого года.


Написать комментарий

Опять референдум. Этакое плацебо для избирателя. Нихрена не лечит, но вы попробуйте, вдруг прокатит.

Все - равно правящие будут гнуть свою линию, все - равно сделают по своему. Не помогут даже протесты, демонстрации, пикеты и т. д. тупоголовые будут вооружаться, тратить деньги направо и налево, будут жить в страхе и держаться за "любимую" Америку. Им пофиг, что нет производств, развалены медицина, социальная и пенсионные сферы и т.д. По - прежнему будут чего-то реформировать, увеличивать себе зарплаты, не забывая при этом открыто воровать.

Эти деньги можно было потратить более рационально

Her vam.a ne izbiratelnie ucastki.

Эти деньги можно было потратить более рационально Ес

только не в латвии

Написать комментарий