Госконтроль провел аудит жилых зданий: 60% из них – небезопасны 15

Безопасность жилых зданий в Латвии ухудшается, а контроль за их соответствием требованиям безопасности не работает должным образом, заявила госконтролер Элита Круминя на пресс-конференции по результатам ревизии соответствия требованиям безопасности зданий, находящихся в ведении самоуправлений.

“Констатированное в ходе аудита является причиной для серьезной озабоченности. Законы вроде бы есть, контролеры вроде бы контролируют, владельцы якобы содержат, но состояние домов ухудшается у нас на глазах”, – сказала Круминя.

Она добавила, что тысячи жителей Латвии проживают в собственных или арендованных квартирах муниципальных многоквартирных домов, многие из которых опасны для здоровья и жизни.

Член совета Госконтроля Эдгар Корчагин заявил, что, согласно результатам аудита, менее 50% жилых зданий прошли хотя бы визуальный осмотр для оценки их общего состояния. В результате не составлено никаких планов обслуживания зданий и смет необходимых работ.

“Плата за обслуживание домов часто очень низка, например, четыре или восемь центов за квадратный метр. На эти деньги ничего нельзя сделать. Возможно, только вести делопроизводство или косить траву, но провести капитальный ремонт за такую плату невозможно,” – подчеркнул Корчагин.

В ходе ревизии было проверено 119 домов в десяти самоуправлениях, однако Госконтроль получил информацию о состоянии только 82 зданий. Было констатировано, что более 60% зданий подвержены серьезному риску пожара, еще в 60% домов были обнаружены повреждения, которые несут значительную угрозу для безопасности зданий.

Корчагин отметил, что самоуправления часто являются как владельцами, так и управляющими, а также контролерами состояния зданий в лице строительных управлений. Однако проверка показала, что самоуправления не выполняют свои обязанности в достаточной мере.

“Без своевременных инвестиций состояние жилья ухудшается, все чаще происходят чрезвычайные ситуации, а ремонтные работы стоят дороже. Не все владельцы домов осознают свою обязанность инвестировать в здания и обеспечивать их безопасность”, – сказал Корчагин.

В результате аудита Госконтроль дал Министерству экономики и самоуправлениям рекомендации по улучшению услуг по обслуживанию домов и совершенствованию механизмов контроля.

Аудит проводился в Даугавпилсе, Валмиере, Алойском, Эргльском, Гулбенском, Лимбажском, Олайнском, Салдусском, Терветском и Вентспилсском краях.

14.01.2020 , 14:20

Mixnews.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Страшилка или как?

Страшилка или как? Зюзя

к сожалению это правда!

Так, всё ясно: здания нужно реновировать и, непременно, за счёт жильцов. Правильно перевожу?

По идеи надо рядом с каждым домом новый возводить.Людей в новый ,а хлам сносить,а то скоро начнутся раскопки хлама,увы и ах. Сколько десятков лет в стране строек нет. В Вильнюсе строят,в Эстонии строят,а в Латвии на фиг.

Тяжелое наследие оккупации :) Могли бы и понадежней строить,если бы знали , что правящие такие промотчики.

Про реновацию домов не может быть и речи. Нам, жильцам, надо содержать штат DZKSU. Вы же только посмотрите, сколько их там сидит в красном доме - 3 этажа. А ведь им всем надо зарплату платить. А дома подождут...

Не надейтесь на светлое будущее. Наш госконтроль это шутка, несёт лишь рекомендационную функцию. 3 мировая решит проблему ветхого жилья. Так было задумано уже много лет назад.

Так, всё ясно: здания нужно реновировать и, непременно, за счёт жильцов. Правильно перевожу?

правильно!

Поподробнее расскажите в каком городе и каком доме плата за обслуживание 8 центов за метр? Сколько штук таких домов с такой низкой платой вообще существуют в нашей стране?

Ждём удорожание дальнейшее.. что сказать.кого выбрали те и будут нас доить... Что СССР настроил увы Латвия не смогла уберечь или же застроить новое. А сейчас сами мол делайте..

eto ideologicheskaja podgotovka bolyshih poborov s zitelei.

Перевожу: скоро будут грабить посредством реноваций. А тем, кто будет против выкрутят руки угрозами признать дом аварийным, т.е. и жить нельзя и продать нельзя.

Страшилка или как? Зюзя

"Визуально" - большинство домов выглядят неприглядно, облезлые балконы, облупившиеся фасады, швы, заделанные поверх . С этой точки зрения - страшилка. Выводы о том, что самоуправления и обслуживающие организации ничего не делают - совершенно правильные. Вот только местечковые рвачи используют это для того, чтобы поднять квартплату, а делать опять не будут ничего. Это при том, что у нас она не 4 цента. Думаю для этого статейку и перепечатали, так сказать, подготовка общественного мнения и отмазка, это не мы, это нас сверху заставляют. Надо будет госконтроль попросить, чтобы в Даугавпилсе отдельную проверку провели, пусть за наши деньги отчитаться попытаются. Говорят Сясю потому и убрали, что при нем деньги со счетов домов списывали практически без всяких документов. Побоялись, что этого дурака посадят, а он остальных сдаст, с кем делился.
В то же время в конце 2018 года тоже МЭ заказывало проверку балконов в хрущевках . Есть акт на их сайте, там все по взрослому было, и сверлили , и матерталы исследовали, и балконы на нагрузку испытывали. так в этом заключении очень интересные вещи. Оказывается, только 1% от всех балконов являются аварийными, а при их строительстве использовался цемент более высокой марки, чем указано в документации. Местные же жлобяры у нас в домах все балконы 100% аварийными пытаются объявить, тот же клоун Сяся ремонты по 1500 за балкон пытался навязать. А в акте указано, что в большинство балконов требуется ремонт бетонного основания и почистить-покрасить ограждения. Но таким работами наше ПЖКХ заниматься никак не хочет. Ждут, пока кто-то из них сядет за растраты, халатность.

Vot fotka stoit praveljnaja videli bi kakie balkoni v etom dome eto posjolok Lociki strawno vihoditj dumaew kogda ze on obvalitjsja

Дома все хуже, а цены на квартиры все выше..

Написать комментарий