Торговцы ловят момент и без оснований пугают покупателей грядущим ростом цен на бытовую технику

Продавцы бытовой техники утверждают: с 1 июля 2006 года цены на нее в Латвии непременно вырастут. Причина — введение нового налога на природные ресурсы. Но погодите бежать в магазин! Расследование Телеграфа показало, что дешевым холодильникам — быть! А слухи о страшном подорожании расходятся по стране только потому, что кому-то они выгодны

Система кнута и пряника

Захожу в магазин. У нескончаемого ряда стиральных машин — продавец в красной майке. Ему явно скучно.

— Здравствуйте! Мне бы вот холодильничек…

Очень вовремя. А то после 1 июля у нас все подорожает, — оживляется “красный”.

— Правда? А насколько?

Все зависит от модели. В среднем холодильник станет дороже на 30—40 латов.

Обещаю подумать. Собственно, времени на размышления немного — до введения нового налога осталось чуть больше двух недель. В Министерстве среды объясняют, что налог на природные ресурсы придуман с целью заставить импортеров бытовой техники заботиться об утилизации отходов. Это классическая система кнута и пряника. Заключив договор с организацией, собирающей и уничтожающей старые агрегаты, владельцы магазинов могут спать спокойно. Налог им не грозит. Торговцам, не заключившим договор, хуже. Каждая тонна ввезенных в Латвию холодильников — это 800 латов в казну. Вот тебе, бабушка, и причина возможного подорожания.

“Только для членов профсоюза!”

Однако станут ли холодильники дороже — это еще большой вопрос. Местные-то импортеры бытовой техники тоже не лыком шиты. Не дожидаясь вступления в силу новых правил, они объединились с фирмой по утилизации отходов ВАО. И вместе создали компанию Latvijas elektrotehniskā apsaimniekošana, которая с 1 июля займется бесплатным сбором и уничтожением отслуживших свое агрегатов.

По моим сведениям, все крупные магазины уже заключили договора на уничтожение отходов, — рассказал Телеграфу председатель правления ВАО Янис Вилгертс. — Мы собираемся обслуживать около 85% центров, торгующих бытовой техникой в Латвии.

Это значит, что огромный налог никто из умных импортеров платить не намерен. И правильно. А вот с повышением цен сложнее.

Лично я уверен, что бытовая техника с 1 июля не подорожает, — сообщил господин Вилгертс. — Все торговцы знали о налоге заранее и повысили цены сразу после Нового года.

— Это прошло практически незамеченным.

Верно. Потому что наши подсчеты показали: уничтожение опасных отходов не такое уж дорогое дело. Утилизация тонны старых холодильников в Latvijas elektrotehniskā apsaimniekošana будет стоить магазину 56 латов. Это смешно — особенно если сравнивать с альтернативной налоговой ставкой, которая приближается к 1000 латам за тонну бытовой техники.
Рынок нас рассудит

Заместитель директора департамента среды Министерства среды Рудите Весере тоже считает, что возможное повышение цен на стиральные машины и телевизоры — сплошной блеф.

Мы внимательно наблюдаем за ситуацией. Импортеры бытовой техники обязаны заботиться об утилизации устаревших агрегатов уже с августа 2005 года. Но они отказывались от этого по простой причине — для нарушителей не существовало никаких санкций. Чтобы заставить нерадивых торговцев выполнять нормы закона, мы и ввели большой налог. Однако некоторые импортеры до сих пор занимают выжидательную позицию, рассуждая: “Посмотрим, посмеют ли чиновники применить налог на практике?” Еще как посмеем!

Хорошо, что большинство магазинов уже заключили договора на утилизацию.

Вот именно. И я думаю, что в среднем цены вырастут на 2—5% и никак не больше.

Обидно одно — в канун введения налога ситуация на рынке бытовой техники выглядит нездоровой. Рудите Весере признала: часть торговцев использует сложившееся положение в корыстных целях.

Некоторые оптовики заявили постоянным клиентам: “С 1 июля цены на холодильники поднимутся в среднем на 70 латов”. Это делается, чтобы сегодня покупатели брали побольше “дешевого” товара, — говорит представительница Министерства среды.

И запуганные люди хватают технику, которая им в общем-то и не нужна. Одна моя знакомая в ужасе купила огромный холодильник, другая — приволокла из магазина телевизор, хотя и старый пока неплохо показывает. Паника на руку только торговцам. Посмотрим, не используют ли они ее, чтобы 1 июля действительно приподнять цены — хотя оснований для этого нет никаких.

Ситуация возможная, — прогнозирует Весере, — но не советую людям кидаться в торговые центры. Обождите. Рано или поздно конкуренция расставит цены по своим местам.

Примите и уничтожьте!

С 1 июля любой покупатель имеет право доставить устаревшую бытовую технику в магазин, заключивший договор на утилизацию: “Примите и бесплатно уничтожьте!” Что приятно, отказать ему здесь не вправе. Но много ли найдется охотников на своем горбу переть холодильник в магазин? Проще постаринке: выставил хлам к мусорнику и сделал вид, что так и было. В Министерстве среды признают, что способов борьбы с народным пофигизмом пока не придумано.


Написать комментарий