Минздрав просит продлить сроки “бракованного” э-здоровья 2

Министерство здравоохранения попросит правительство о продлении сроков проекта электронного здравоохранения (э-здоровья), сообщил советник министра здравоохранения Илзе Винькеле Эдгар Скварикс.

В настоящее время Минздрав и Национальная служба здравоохранения готовят соответствующий доклад правительству.

Как сообщили на этой неделе представители Минфина на заседании парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям, из Европейского фонда регионального развития на проект э-здоровья зарезервировано 8,5 млн евро, но, поскольку прогресса нет, есть сомнения в том, что проект уложится в сроки.

Депутаты выразили сомнения в будущем проекта и в том, что средства будут использованы целесообразно. Комиссия направит правительству письмо с просьбой обратить внимание на риск того, что проект электронного здравоохранения может лишиться финансирования.  Кришьянис Фелдманс назвал электронную систему здравоохранения “полумертвой”. Он призвал перестать ее “тащить” и создать новую систему.

Депутаты указали на данные презентации, где говорилось о том, что в течение одного месяца, в декабре 2019 года, перебои в работе системы происходили 233 раза. Представитель НСЗ Лига Войткевича пояснила, что эти перебои были связаны со внесением в систему изменений. Она указала, что с 1 по 20 января произошло только 27 временных сбоев системе.

Как сообщалось, в начале января Лабсвирс в интервью передаче телеканала TV3 “900 секунд” заявил, что в ближайшие три года в развитие системы электронного здравоохранения планируется вложить 10 млн евро.

По его словам, накануне новогодних праздников система столкнулась с чрезмерной нагрузкой, однако в праздничные выходные база данных модуля электронных рецептов была перемещена на новые серверы, поэтому проблем со стабильностью системы на данный момент нет. В то же время ведется работа над третьим этапом развития э-здоровья, который на 85% будет финансироваться из фондов Европейского союза.

Лабсвирс сообщил, что в ближайшие три года в рамках третьего этапа развития системы будет реализовано два проекта стоимостью 5 млн евро каждый. После реализации этих проектов система станет более упорядоченной, будут введены электронные направления и электронная запись к специалистам.

В этой связи хочется напомнить о случае в Чехии.

Там группа программистов из Чехии бесплатно сделала и передала правительству государственный сервис, заказ на который получила другая фирма. Разработчики сделали это в знак протеста против «расточительности» Министерства транспорта: по их мнению, чиновники заключили неоправданно завышенный контракт на 16 млн евро. История дошла до премьер-министра Чехии, и тот уволил министра транспорта.


Написать комментарий

То что 2 с половиной миллиона ушло коту под хвост молчат.....Интересно узнать название отстойной фирмы занятой на создании этой системы и кто из сэймовцев ее курирует или является совладельцем. За безобразие у нас не то что уволят а еще и премию дадут за качественные показатели и что бы мотивировать к работе .

А у наших чиновников хоть что - то когда то получилось ? Все через жопу .менталитет , однако

Написать комментарий