Только электромобили. Британия запретит продажи дизельных и бензиновых машин через 15 лет 4

Правительство Великобритании планирует ввести полный запрет на продажу новых дизельных, бензиновых и даже гибридных автомобилей с 2035 года, с не с 2040, как предлагали раньше.

По словам экспертов, перенос даты связан с тем, что в противном случае Британия не сможет выполнить свое обязательство добиться практически полного прекращения выброса в атмосферу двуокиси углерода к 2050 году.

С этой инициативой премьер-министр Борис Джонсон выступил, открывая год борьбы с климатическими изменениями, который должен закончиться саммитом ООН по климату, который откроется в ноябре. Международная конференция, известная как COP26, пройдет в Глазго. На этом ежегодном мероприятии ООН оценивается прогресс в деле борьбы с климатическими изменениями.

По словам Джонсона, 2020 год "станет определяющим для климата планеты".

"Чем дольше мы откладываем борьбу с климатическими изменениями, тем тяжелее нам придется, - подчеркнул на церемонии в лондонском Музее науки известный британский телеведущий сэр Дэвид Аттенборо. - Так что сейчас самое лучше время. Мы должны побудить народы мира на действия".

В своем заявлении Борис Джонсон дал понять, что власти могут ввести запрет на дизельные и бензиновые автомобили даже раньше 2035 года, если позволят обстоятельства.

Теперь в предложение о запрете, впервые озвученное в 2017 году, внесены и гибридные автомобили. После введения запрета можно будет покупать лишь электрические и водородные автомобили и фургоны.

Электромобилей пока мало

Однако сейчас количество полностью электрических автомобилей в Великобритании остается относительно невысоким.

По данным торговой ассоциации автомобильной промышленности Великобритании (SMMT), в 2019 году было продано 37,8 тыс. таких машин, что составляет 1,6% общего количества автомобильных продаж. Впрочем, по сравнению с 2018 годом количество проданных в Великобритании электрических автомобилей более, чем удвоилось.

В России, как сообщает РБК, в 2018 году было продано 2,38 тыс. электромобилей, а их доля в общих продажах составила 0,4%.

Изменения в британский план, который еще предстоит согласовать со всеми заинтересованными сторонами, были внесены после того, как эксперты выразили озабоченность, что если ввести запрет в 2040 году, то в 2050 году на дорогах останется еще много автомобилей с обычными двигателями.

Представитель организации Friends of the Earth Майк Чайлдс отметил, что правительство поступило правильно, приблизив срок запрета, но лучше бы сделать это к 2030, а не к 2035 году.

"Новая цель - 2035 год - все равно оставляет Британию на обочине революции электромобилей, а тем временем в атмосферу попадает все больше тепличных газов, - сказал он.

В свою очередь президент Британской автомобильной ассоциации (AA) Эдмунд Кинг отметил, что водители поддерживают меры по очистке воздуха и сокращению выбросов двуокиси углерода, однако достичь поставленных целей будет чрезвычайно сложно.

А исполнительный директор SMMT Майк Хоуз открыто обвинил правительство в перекраивании графика.

"При нынешнем спросе на эту все еще дорогую технологию и мизерных продажах для ускорения этих и без того амбициозных планов потребуется больше, чем вклад одной лишь автомобильной промышленности", - заявил Майк Хоуз.

Хоуз отметил, что в планах правительства должна быть защита автомобильной промышленности и рабочих мест, которые она дает, а также обеспечение продаж существующих автомобилей с низким уровнем вредных выбросов.


Написать комментарий

Бриты загнули пальцы.

я как только узнала об этом, оргазм длился пол дня!

Бриты загнули пальцы. Das ist fantastisch

где лет через 10 они будут утилизировать свои электромобили?..в частности аккумуляторы?..к тому же горят они лучше бензиновых(дизельных) и тушить сложнее из-за наличия лития в аккумуляторе ...так что там тоже не все так просто - пока лоббисты продвигают свои технологии в принудительном порядке и еще не столкнулись с трудностями массовой эксплуатации

Ну, латыши то, с 2030 запрет введут. И будет у нас как на Кубе: 100 новых машин и миллион мусорников ,которые будем ремонтировать без конца.

Написать комментарий