В ЕС запретили выпуск авто на бензине и дизеле с 2035 года 15

С 2035 года в ЕС не будут выпускать и регистрировать новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания - за исключением заправляемых синтетическим топливом. Такое решение принял Совет министров ЕС.

Выпуск и регистрация новых автомобилей, заправляемых бензином или дизельным топливом, в Евросоюзе с 2035 года будут невозможны. Соответствующий запрет был принят Советом министров ЕС в Брюсселе во вторник, 28 марта, после того, как Германия после нескольких недель консультаций согласилась поддержать эту инициативу. 

При этом Берлин настоял на исключении для автомобилей на углеродно-нейтральном синтетическом топливе (e-fuel): такие автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) по-прежнему можно будет регистрировать.

Вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс приветствовал договоренность, назвав ее "важным шагом в направлении свободной от вредных выбросов мобильности".

В свою очередь министр по вопросам окружающей среды ФРГ Штеффи Лемке (Steffi Lemke) заявила, что благодаря этому шагу "автомобильная промышленность получит необходимую уверенность в планировании". При этом она подчеркнула преимущества электромобилей перед машинами, которые заправляют синтетическим топливом.

А министр транспорта Германии Фолькер Висснг (Volker Wissing) сообщил, что рад тому, что было найдено "технологически нейтральное решение". Он добавил, что оно стало важным сигналом для рынка о том, что нужно расширять соответствующие производственные мощности.

Представители автоиндустрии также приветствовали достижение компромисса.

"Наша отрасль приветствует уверенность в планировании, которую дает сегодняшняя веха", - заявили в пресс-службе европейского объединения автопроизводителей Acea.

Нейтральный с точки зрения технологий подход - это лучший способ достигнуть климатические цели, добавили в организации.

Переговорщики со стороны стран-членов ЕС и Европарламента в конце октября 2022 года приняли решение, что с 2035 года в Евросоюзе можно будет регистрировать только автомобили, которые не производят вредных выбросов. Однако правительство ФРГ выставило дополнительные условия, из-за чего официальное согласование договоренности затянулось на несколько недель. 28 марта благодаря поддержке Германии необходимое большинство голосов было получено. Против инициативы проголосовала лишь Польша. Италия, Румыния и Болгария воздержались.


Написать комментарий

"можно будет регистрировать только автомобили, которые не производят вредных выбросов."(c)
Очередной красивый развод.

А будет ли ЕС в 2035 году?

Решение,которое не будет работать.

А как автобусы, грузовики, тепловозы, корабли, самолеты и и военная техника? До 2035 года много воды утечёт.

К 2035-ому году на территории нынешнего ЕС будут совсем другие государства и Союзы.

К 2035-ому году на территории нынешнего ЕС будут совсем другие государства и Союзы. "оптимист"

Вы намекаете на то что Россия развалится на новые государства?

К 2035 году у Польши будет больше всего танков в ЕС.

"можно будет регистрировать только автомобили, которые не производят вредных выбросов."(c) Очередной красивый развод. Вoт тaк....

Новых но не б.у. будем ездить на японках и америкосовских б.у. Интересно, а где они будут брать сырьё для электромобилей? Либо у китайцев или в россии. Других вариантов практически нет.

А при чем здесь Россия, если разговор про ЕС? Методичка госдепа ?

А причем тут развал ЕС если разговор про бензин? Методичка Кремля?

К 2035-ому году на территории нынешнего ЕС будут совсем другие государства и Союзы. "оптимист"

в ЕС совсем по фазе съехали, тк хотят ввести------Евросоюз готовится к отказу от пластиковых и бумажных карт и переходу к цифровому кошельку Разрабатываемый в Европейском союзе цифровой кошелек позволит отказаться от всех бумажных и пластиковых документов, в том числе от ID-карты или водительского удостоверения.--------всё будет хранится на телефоне от медицинских рецептов, до документа рыбака и охотника и тд Короче всё и все твои данные . Потерял или украли у тебя телефон, то останешься без денег , квартиры и тд.
( статья была на Латвияс зиняс )

Обиженная ливерная Колбаса канцлер Шольц-это реинкарнация Горбачева.Германия и так не суверенная страна,так как на ее территории находятся американские военные базы,а при новом канцлере,от которого плюются сами немецкие бюргеры,от суверенитета не осталось и следа.Что ему укажут из-за лужи,то он и выполняет,даже не считаясь с уровнем жизни и потребностями самих коренных немцев.В результате резкого скачка цен на энергоресурсы,металлоемкое производство,сталелитейное,химическое и автомобилестроительное резко сократилось,а отдельные концерны-гиганты и вовсе остановили производство из-за огромных убытков и намерены перенести производство в Китай или что более вероятно в силу геополитической обстановки в мире,в Соединенные Штаты.Понятно,что американцы таким образом разделываются со своим конкурентом,ЕвроКолхозом с их обросшей до небес евробюрократией.Взорвав газопроводы в Балтийском море "гегемон" навязал вассальному ЕС свой дорогой сжиженный газ,заставив еще и потратиться на постройку и аренду терминалов по регазификации и приемке СПГ.А то что возросшими ценами на энергоресурсы и отказом ЕС от "неправильного" российского дешевого природного газа,США вгоняют экономику Европы в Средневековье,как говорится,"шерифа и жандарма" не волнует абсолютно.У пиндосов сейчас задача спасти свой дряхлеющий зеленый доллар и ликвидировать Россию и Китай.Что осуществить невозможно,не исчезнув самим с карты мира.
Германия в лице Шольца,видимо,решила угробить и свой автопром,согласившись,на переход к электротяге,что обрадует американцев в лице Теслы.А для производства так называемого синтетического топлива,требуется опять же очень много энергии,которую каким-то образом нужно производить "зеленым" способом и российский природный газ или высококачественный бурый уголь.Опять у гейропейцев все упрется в замкнутый круг.К тому же себестоимость производства синтетического бензина и дизель-топлива намного выше производства нефтяных аналогов.Опять в очередной раз это ударит по кошелькам местного планктона.

Для электромобилей нужны соответствующие дороги и инфраструктура. Где в Латвии такое будет через 10 лет?! Рига-Юрмала, и все? В Латгалии Теслы по грунтовкам ездить начнут что ли? Если за 30 лет толком не подняли регион, то с чего здесь появится вдруг процветание?

самое главное,что никак не решен вопрос утилизации аккумуляторов этих е-мобилей...а их срок весьма ограничен и размеры тоже впечатляют...похоже,что в скором времени наша страна превратится в отстойник (свалку) отслуживших свой срок "батареек"...один из проектов,когда плата за выход больше,чем за вход

Готовь сани летом , а телегу зимой . Только с лошадьми проблема .

Для электромобилей нужны соответствующие дороги и инфраструктура. Где в Латвии такое будет через 10 лет?! Рига-Юрмала, и все? В Латгалии Теслы по грунтовкам ездить начнут что ли? Если за 30 лет толком не подняли регион, то с чего здесь появится вдруг процветание?

да тут и про регион говорить не приходится, если сама нацозабоченная такое высказывает --------Кто разбомбил рижские дороги и мосты? Вейдемане жалуется, что Рига стала столицей Мухосранского края Ехать по Риге не только неприятно, но еще и опасно, Кажется, не нужно обладать искусственным интеллектом, чтобы увидеть безнадежное состояние рижских улиц и дорог.-----------ЕС и весь его тусняк понятия не имеют где и как и какое состояние дорог и тд , но вынесли свой запрет.Надо же создать видимость их значимости и работы .

Написать комментарий