Фотопроект «Люди и призвание»: художник Алина Петкун и ее атмосферное искусство 62

В рамках фотопроекта "Люди и призвание" портал Gorod.lv совместно с даугавпилсским фотографом Юрием Бердниковым знакомит читателей с разными людьми Даугавпилса, которые нашли в жизни свое призвание. В публикациях нашего фотопроекта мы рассказываем о даугавпилчанах разного рода деятельности и профессий, которые, несомненно, уже оставили свой след в жизни нашего города.

Наша сегодняшняя героиня - даугавпилчанка Алина Петкун, человек искусства: художник, дизайнер, модельер и фешн-стилист. Даем слово Алине. 

"Искусство - неотъемлемая часть жизни с самого детства. Я рисовала на стенках и обоях. И родители решили отдать меня в детскую "художку", чтобы я не портила ремонт в квартире. Я занимаюсь атмосферным искусством - это симбиоз разных направлений. Ради того, чтобы научиться определенным вещам в определенных сферах, я получила 4 художественных образования, причем все они разнопрофильные. И мне очень повезло с педагогами. В свое время я была первой выпускницей Саулес школы. Педагоги - это были настоящие художники, с собственным творческим опытом. Леонид Баулин был моим классным руководителем. Силва Линарте. Валда Межбарде, Людмила Проценко - это практикующие художники в реальном мире, и я их могу назвать своими учителями".

"Мне интересно переживать искусство с разных сторон. Я знала, что искусство - это неотъемлемая часть моей жизни, но после 4 образований я поняла, что мне близко тактильное искусство - все, что можно трогать, щупать и таким образом сопереживать. Например, текстиль. Мне нравится лепить. Общаться с материалом. Я бы с удовольствием обучилась работе с металлом, хотя это не женское дело. И кузнец Вронский (один из героев нашего фотопроекта - прим.ред.) не взял меня в ученики - у него очень брутальное общение с металлом. Можно сказать, что он меня пожалел".

"Если ты получаешь огромное удовольствие от того, что делаешь - то в этом есть смысл. Это очень важно - любить то, чем занимаешься! Если нет - то надо что-то в жизни менять. Поэтому я очень долго искала в искусстве то, что мне еще ближе, чем само искусство. Ты даешь энергетику и это посыл в мир. Ты можешь что-то закладывать в свою работу подсознательно, свои переживания".

"Я одновременно работаю на стандартных работах, так делают многие творческие люди. Совмещаю, потому что без искусства ты не можешь, и тебе надо делиться теми навыками, которые ты получил, тем потенциалом, который в тебе есть. Если человек делится своим потенциалом, то это говорит о том, что этот человек с избытком. И это глубокие человеческие качества, когда ты живешь не только меркантильно и для себя, но и делишься своими талантами с другими, с миром".

"Я не люблю, когда что-то навязывают. Я всегда за свободу мысли и мнений. Кому-то нравятся картины Ротко, а кому-то нет. Кому-то нравятся мои картины, кому-то - нет. У каждого есть свои поклонники, а есть те, кто от этого далек. И каждый человек имеет право на свое мнение, также как и на свое самовыражение. Я - за полную свободу и никогда ни под кого не подстраивалась. И мне нравятся люди, которые тоже не подстраиваются под моду или чьи-то мнения, обстоятельства или моменты времени".

"Искусством занимаются не ради заработка, а ради искусства. А когда искусство приносит тебе доход - это вдвойне хорошо, это - бонус. И в принципе все начинают заниматься искусством как альтруисты. И в это надо очень много вложить, чтобы потом оно начинало что-то приносить. Мне очень нравится такая сфера как мода. Я никогда за ней не следовала и не увлекалась новыми тенденциями, а всегда старалась создать что-то свое и сама. Бывает так, что что-то придумаешь, а потом видишь, что кто-то это уже воплотил. Например, что-то придумаешь, наденешь, все в Даугавпилсе смеются, а потом это показывается где-то дизайнерами".

"Текстиль - это последнее полученное образование (ткачество и вязание). Я люблю ткать и вязать, это расслабляет ум. Можно слушать музыку или смотреть кино и вязать. общаться с людьми и вязать. Или вязать и делать с детьми уроки. Это совместимый с другими вещами процесс. Когда ты создаешь картину, то тебе надо уединиться, уйти от всех в мастерскую, чтобы никто тебе не мешал".

"В зачатках у меня - много всего. Но творческим процессом я никогда себя не мучаю. Творчество - для удовольствия, и для моего, и для окружающего мира. Хочется всегда делиться чистым и прекрасным восприятием, незамутненным и невымучанным".

"У нас очень специфический город. Некоторые его любят, некоторые, наоборот - ненавидят, а другие стараются сбежать отсюда. А потом хотят в него вернуться. Но в Даугавпилсе есть магнетизм, но непонятно, какого характера, минусового или плюсового. Скорее всего, это все зависит от нашей личной энергетики". 

"Даугавпилсская Крепость для меня - это город в городе. И в Даугавпилсе мне хорошо, комфортно и уютно благодаря Крепости. В ней своя собственная атмосфера, магическая, может быть мистическая или располагающая к творчеству. Но это не объясняется, а переживается. Этот район очень подходит творческим людям. У меня многие друзья переселились в этот микрорайон, и мы переселялись практически одновременно. И у меня здесь живет очень большая компания друзей. Ходим друг к другу в гости, вместе медитируем, занимаемся искусством, вместе ходим на выставки. Нам даже бывает не хочется выходить отсюда куда-то - здесь происходит больше интересного, чем за пределами Крепости. Еще мне нравится Стропской лес и дома, которые расположены в зоне этого района. Когда там прогуливаешься и вдыхаешь запах хвои, то ощущаешь себя в санатории".

"У меня разные виды деятельности - я и вяжу, и тку, и фотографирую, и пишу картины - живопись и графику. также я пишу книги. самое долгое, чем я занимаюсь в жизни - это написание книг. Книги у меня все в зачаточном состоянии, написанные до середины или какой-то части, их несколько и они где-то застопоролись и стоят. Начался этот процесс написания в нулевых и длится по сей день. Книги - это мои рассказы, порой юмористические. Из моей жизни и жизни моих детей. Или придуманные и сочиненные истории, переживания юности. Мистического и романтического характера. К книгам я делаю иллюстрации, которые пополняются текстом. Но все гармонирует и переливается в целом. Иллюстрации - одно из любимых занятий сейчас. Я очень люблю этнический стиль, народный. Хочу разобраться, чем отличаются народы мира. На эту тему у меня есть персонажи и легенды, запечатленные в иллюстрациях или картинах: принцессы, Иванушки, Доброта, плохие персонажи, такие как Черт. В своих повествованиях я рассказываю о каждом из них".

"Иногда даже не понимаешь, где разница между легендой и реальностью. Даже в жизни. Я никогда не позволяла себе жить банальной жизнью, без интересных переживаний. всегда стараюсь обращать внимание на какие-то моменты жизни, которые наполнены смыслом. И иногда ты не понимаешь - или мир такой чудесный, или просто ты все это придумал и этому миру пририсовал. А может просто что-то увидел и чем-то дополнил. Наверное, этим и занимаются все творческие люди - писатели, поэты, художники и музыканты. Я работаю в искусстве или над искусством, пока у меня есть вдохновение, огонь, запал и настроение. Если это прекращается, то, я считаю, не надо ничего выдумывать. Это не относится, конечно, к моей работе и моим обязанностям. Когда прекращается цветение одной весны, я жду следующей. Когда я снова смогу вернуться к творчеству".

Сморите также

Александр Дмитриев – хранитель древностей

Группа «Федотoff»: Рэд и Инга в черно-белых тонах. Жив ли рок-н-ролл в Даугавпилсе?

Кузнец своего счастья Эдгар Вронский

Об авторе фотографий:

Юрий Бердников занимается многими направлениями в фотографии, любит свою работу и считает ее очень интересным занятием. Как фотограф участвовал во многих сборных фотовыставках, а также организовал около десяти персональных, своими работами оформлял ночные клубы, кафе и офисы, принимал участие в создании альбомов и календарей.

👉 Фейсбук фотографа: Berdnikovfoto @jurgenf

👉 Инстаграм фотографа: @berdnikovfoto

👉 Сайт Юрия Бердникова: www.berdnikovfoto.com

23.02.2020 , 18:00

Текст: Андрей Кудирка / Фото: Юрий Бердников , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.
Если вспомнить таких художников,то ,как правило ,они страдают алкоголизмом,наркотической зависимостью или проблемами психиотрии. Нормальные художники не пишут такие картины.

Скажу вам как психолог , что все что вы говорите и видите в других - проекция самого себя, то есть Вас самих ! Я вам Сочувствую , Мадам ! И к тому же невооруженным глазом видно , что именно вы страдаете Депрессией , Мадам ! И принять меры необходимо , пока не затронуты полее глубокие ваши сферы .

Сильно страшных коментов вроде нету , есть конечно некоторые с отклонениями , но есть и позитивные ! Давайте не будем ссориться , народ , мы ведь в одном городе живем ! А если кого то кто то обидел - то с ним лично и разбирайтесь , не несите свой мусор и грязь в общественность , и не сливайте в новостных порталах пожалуйста свои кошмарики и плохие настроения !
Все просто : есть угнетенные люди , которые ищут общения и помощи , и им нужна помощь , но попали они не в том время и не в том место, по всей видимости , давайте народ : жить дружно ! А на вкус и цвет товарищей нет , как говорится ! Очень надеюсь ,что мы эту тему проехали . включите любимый фильм , обнимите близких вам людей , и наслаждайтесь !

У лукоморья дуб зеленый ,
Златая цепь на дубе том ...
И днем , и ночью : кот учебный все ходит по цепи кругом ...
Идет на право : песнь заводит ,
На лево : сказку говорит ...
Там чудеса , там леший бродит ...
Русалка на ветвях сидит ....

Скажу вам как психолог , что все что вы говорите и видите в других - проекция самого себя, то есть Вас самих ! Я вам Сочувствую , Мадам ! И к тому же невооруженным глазом видно , что именно вы страдаете Депрессией , Мадам ! И принять меры необходимо , пока не затронуты полее глубокие ваши сферы . Скажу вам как психолог , что все что вы говорите и видите в других - проекция самого себя, то есть Вас самих ! Я вам Сочувствую , Мадам !

Ой, психологов в городе, что свиней нерезанных. И каждый психолог считает себя ,психологом от бога .Психологи!!!!! Вы ,что факультет физической культуры и спорта. 1 гений на миллион психологов.Плохой вы психолог. Сочувствовать мне не надо. Депресии никогда не было и нет. А вам пора повышать квалификацию, пока не скатилися в псевдопсихолога . Почитайте биограффии об абстракционистах .

У лукоморья дуб зеленый , Златая цепь на дубе том ... И днем , и ночью : кот учебный все ходит по цепи кругом ... Идет на право : песнь заводит , На лево : сказку говорит ... Там чудеса , там леший бродит ... Русалка на ветвях сидит .... Кот Леопольд

Там в доме Ротко
Ждут картины,
Великой женщины Алины,
Художник ,видимо от Бога,
Опознан плебсом дядя Боуи.

Заказывала у данного художника дизайн квартиры, дома, мои друзья тоже, все остались довольны! Человек действительно ответственный и творческий, настоящий Таллантище! Мы жили в другом городе, но приглашали именно её. Причем было это еще в те времена , когда фотоаппараты были только пленочные . Помню как фотографировали новый дизайн , фотки друзьям рассылали . До неё ни с кем не пошел рабочий процесс, мы не большого материального состояния люди, с другими дизайнерами не могли найти компромисса ни в финансовом плане, не во вкусах, она нам очень помогла!
А теперь знаем что Алина ещё и портреты пишет такие здоровские! Музыкантов изображённый на картинах сразу опознали! Сама Алина скромный человек, себя не рекламирует к сожалению, хорошо что вы о таких людях пишете! Спасибо!
И Правильно статья эта называется "люди своего призвания"

Здравствуйте. С моими детьми Алина занималась арт-терапией, большое спасибо Алине, это был прекрасный и творческий год в жизни моих детишек! Мы бы продолжали и дальше, но когда у Алины появились свои дети, времени на нас не стало. Мы бы с удовольствием возобновили и продолжили занятия! Очень рады почитать про Алину, будто снова встретились.
С Уважением :
Татьяна, Улечка и Сонечка.

Спасибо Большое.
Очень Интересная Ознакомительная Статья !

https://chayka.lv/2020/02/07/alina-petkun/

https://chayka.lv/tag/alina-petkun/

https://chayka.lv/2020/10/12/alina-petkun-2/

https://www.youtube.com/channel/UCNDRcPu6ak98AH-KIxDpm9g?view_as=subscriber

https://www.youtube.com/watch?v=2P8z8DKCvjk

https://www.youtube.com/watch?v=7DCVmymmtVs&t=6s

https://www.youtube.com/watch?v=C1VySVw2mXM&list=PLP3IbNTpFn2-SEPeJd6XStyW6aopPPoK_

https://www.facebook.com/lobslv/posts/4668043359934413

Арт Америка отдыхает - по сравнению с нашими художниками!
Деписс РУЛИТ!

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОЛЬСКИЙ ХУДОЖНИК!

ГОРДИМСЯ !!!

Написать комментарий