Цветы к 8 марта: как опознать замороженные и законсервирванные

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, верная примета наступления Международного женского дня 8 Марта - появление на улицах мужчин с букетиками цветов, предназначенных в подарок для представительниц прекрасной половины человечества.

Торговцам это хорошо известно, и они заранее запасаются цветами, которые обычно выращиваются за многие тысячи километров. И чтобы они оставались свежими, их зачастую щедро обрабатывают ядохимикатами, а вдобавок еще и замораживают.

Даже тюльпан «Латвия» выведен в Голландии

Еще несколько десятков лет назад предприимчивые граждане нашей страны, такие как Андрис Шкеле, Вилис Криштопанс или Андрис Аргалис, на торговле цветами делали состояние, вывозя их в багажниках автомобилей на продажу в Россию.

Сейчас в стране не осталось ни одного крупного цветоводческого хозяйства, способного хоть как-то конкурировать с продукцией, привезенной с оптовых аукционов, расположенных в Нидерландах. Ушли в прошлое и селекционеры.

Вовсе не случайно, как недавно сообщило Latvijas Radio, сорт тюльпанов «Латвия» был выведен нидерландскими селекционерами и приподнесен в подарок. В мае, в период цветения, растением можно полюбоваться в Национальном ботаническом саду, расположенном в Саласпилсе.

Более двух третей всех продаваемых в Латвии цветов поступает из Голландии, которую сейчас на официальном уровне предписано именовать Нидерландами. Эта страна является бесспорным лидером международной торговли этим товаром. Она является как перевалочной базой для растений, привезенных из стран третьего мира, так и выросших здесь.

К примеру, розы в основном выращиваются на плантациях в Кении и Эквадоре, хризантемы поступают из Китая, Турции и Тайваня, гвоздики - из Эквадора и Колумбии. Правда, в связи с разразившейся в Поднебесной эпидемией коронавируса с экспортом китайских цветов в этом году возникли большие проблемы из-за перекрытия границ.

Но и в Нидерландах тоже есть свои традиции цветоводства. Так, в апреле здесь начинается пора цветения тюльпанов, на которое со всего света съезжаются миллионы туристов. И здесь есть на что посмотреть. Чего стоят только поля из цветов разного цвета, простирающиеся до самого горизонта. Но эти тюльпаны выращивают ради луковиц, а те, которые продаются в срезанном виде, вырастают в теплицах. Срезают растения с еще не распустившимися бутонами.

Их упаковывают в большие картонные коробки и продают оптовикам. Латвийские оптовые компании закупают цветы в основном на аукционах через посреднические фирмы, то есть сами они в торгах не участвуют. Приобретенную партию упаковывают, загружают в рефрижераторы и отправляют в Латвию.

Розничные торговцы — будь то магазины или рынки — набирают товар уже на местных оптовых базах. Но тем же розам или гвоздикам, чтобы попасть к латвийскому потребителю из той же Африки или Латинской Америки, предстоит преодолеть куда больший путь, сохранив при этом свой товарный вид.

Замораживают и консервируют

Сохранить розы свежими можно либо заморозкой, либо химической обработкой. Второй способ куда дешевле, поэтому его применяют чаще всего. Доставляют срезанные растения в коробках в состоянии так называемого искусственного сна, в который их вводят путем обрабатывания специальными консервирующими химикатами.

Недавно по заказу программы «Запрещенный прием» на LTV был проведен анализ семи образцов роз: три из них были куплены в странах Западной Европы, четыре – в Латвии. Остатки 18 различных пестицидов были зафиксированы в образцах, купленных в Германии.

В розах, приобретенных в латвийских супермаркетах и выращенных в Кении, нашли 15 различных химикатов. Среди них инсектицид ацефат и фенамидон. В странах ЕС их запрещено применять при выращивании цветов. Однако оптовые и розничные торговцы ничего не нарушали. Ввозить цветочную продукцию, обработанную пестицидами, из третьих стран вполне допустимо.

Не удивительно, что, когда перед продажей цветы «оттаивают» в течение двух-трех дней при комнатной температуре на складах, от них исходит специфический запах, напоминающий запах ацетона. Это испаряются химикаты-консерванты, с помощью которых их заморозили перед экспортом.

Флористам из-за этого приходится работать в перчатках, а некоторые и вовсе надевают медицинские маски. Иначе к концу рабочего дня на руках могут появиться сыпь или отек. А вот когда химический запах выветривается, то истинный, цветочный аромат не проявляется. Понюхайте приобретенную в магазине розу. Она абсолютно не пахнет.

Вот он - первый признак того, что цветок прошел химическую обработку. И даже если создание природы только заморозили в холодильнике, до этого на плантациях посадки щедро обрабатывали ядохимикатами от болезней и вредителей.

Конечно, розы или хризантемы никто в пищу не употребляет. Их покупают, чтобы радовать глаз, но всего лишь несколько дней. Однако специалисты предупреждают об угрозе, которую может нести приобретенный букет аллергикам и домашним животным.

Представитель лаборатории Bior Ингус Перконс объяснил, что нельзя разрешать животным пить воду, в которой стояли цветы, не стоит и завядшие цветы бросать в компостные кучи. Эксперт также посоветовал флористам и продавцам регулярно мыть руки и пользоваться на работе перчатками, чтобы не спровоцировать аллергию.

Почему они увядают?

Все время от плантации до магазина цветы держат в морозильных камерах, чтобы не распустились раньше времени. Но, несмотря на то что часто к букету прилагается специальный пакетик с удобрением, растения, только что принесенные из магазина, вянут буквально на следующий день.

В чем же причина? Скорее всего, продавец продал нам под видом свежих «передержанные» розы. Почему-то многие из нас уверены, что цветы с закрытым бутоном – это самые свежие, которые дома распустят лепестки. Это не совсем так.

Розы с закрытым, крепко сжатым бутоном – скорее из тех, которые были срезаны еще на плантации, когда бутон не успел даже как следует сформироваться. В данном случае цветок утратил способность к цветению еще в дороге, и дома, в вазе, он уже не распустится. Лучше всего выбирать цветы, бутон которых раскрыт на 2/3, а сам бутон средней твердости – такая роза еще будет цвести.

Самый верный способ определить свежесть цветка по бутону – слегка надавить на него пальцами: свежий заскрипит (от влаги, которая содержится в чашеложе и основании лепестков). Обратите внимание на чашелистики – несколько зеленых листков у основания бутона: если они плотно обхватывают цветок - значит, роза срезана недавно, если же чашелистики направлены в противоположную сторону (к стеблю), это означает, что роза уже давно стоит в магазине.

Посмотрите внимательно на края лепестков: если они сухие или потемневшие, такая роза не простоит долго. Кстати, если подобный дефект есть на центральных лепестках, то роза, скорее всего, засохнет уже на следующий день. Заметили, что у розы ощипана «рубашка» - верхние лепестки, которые у некоторых сортов роз по цвету несколько светлее, чем основные лепестки, - это верный признак того, что роза стоит в магазине очень давно.


Написать комментарий