Medium: борьба с коронавирусом требует быстрых и жестких мер 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На интернет-ресурсе Medium (платформа для социальной журналистики) была опубликована статья Томаса Пуэйо, посвященная борьбе с коронавирусом Covid-19.

На публикацию обратили внимание СМИ, в том числе и латвийские. Предлагаем вашему вниманию сокращенный вариант статьи Т. Пуэйо.

Автор призывает к быстрой реализации ограничивающих мер со стороны властей – он проанализировал доступные данные по Covid-19 в различных регионах мира.

Существует различие между истинным количеством инфицированных и официально объявленным. Когда у больного только что появились первые симптомы, власти об этом еще не знают. В официальной статистике эти люди появляются только после посещения врача и пройденного теста. Но тем временем вирус может уже передаться другим людям.

Истинное количество инфицированных трудно рассчитать, но, скорее всего, их на несколько тысяч больше, чем говорится официально.

Когда власти Уханя считали, что Covid-19 заражены 444 человека, число реальных заболеваний было в 27 раз больше. Поэтому если Франция считает, что у нее 1 400 случаев инфицирования, то реальное количество, возможно, колеблется от 24 000 до 140 000, указано в статье.

Автор подчеркивает, что ни один из методов расчета не является совершенным, но все они указывают на одно: истинное количество инфицированных людей намного больше, чем зарегистрированное. В настоящее время Covid-19 распространяется экспоненциально в нескольких десятках стран, большинство из которых — европейские.

При рассмотрении ситуации в Китае видно, что в других регионах – за пределами провинции Хубэй и ее столицы Ухань, благодаря немедленным и жестким мероприятиям, осуществленным правительством в конце января, распространение коронавируса было сдержано.

Между тем у Южной Кореи, Италии и Ирана был целый месяц, чтобы учиться у китайского опыта, но они этого не делали. Во всех трех странах началось быстрое распространение вируса, как и в провинции Хубэй.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что уровень смертности Covid-19 в среднем составляет 3,4%. В реальности это значение отличается в каждой из стран. Например, в Южной Корее это 0,6%, а в Иране 4,4%.

В статье прогнозируется, что в странах, которые будут действовать быстро, чтобы ограничить распространение коронавируса, показатель смертности будет от 0,5% до 0,9%.

В странах, где Covid-19 распространится быстро, показатель смертности будет от 3% до 5%. Другими словами, страны, которые будут действовать быстро, могут сократить число умерших в десять раз и значительно сократить общее количество инфицированных.

Известно, что в 20% случаев инфицирования необходима госпитализация, 5% необходима интенсивная медицинская помощь и 1% – интенсивный уход с использованием аппарата для дыхания.

Проблема в том, что при стремительном распространении Covid-19 в больницах может не хватить дыхательных аппаратов для всех пациентов, которым они понадобятся. В результате врачам придется решать, кому позволить жить или умереть.

В статье говорится, что такие страны, как Япония, Южная Корея, а также Гонконг и другие регионы Китая, не считая Хубэя, подготовились, а западные страны могут столкнуться с итальянским вариантам.

Больницы в Италии переполнены, пациентам приходится спать в коридорах, а врачам – часами работать в одном защитном костюме, потому что их количество ограничено. Медики перерабатывают и чувствуют себя измученными. Когда медики заболевают, они должны проводить две недели в карантине, во время которых они не могут помочь другим. В таких системах здравоохранения показатель смертности составляет около 4%. Распространение Covid-19 достигло размеров пандемии и не может быть приостановлено. Но может уменьшить негативное влияние.

Как лучший пример для ограничения распространения Covid-19 упомянут Тайвань, который тесно связан с Китаем, но в котором до сих пор зарегистрировано только 50 случаев инфицирования.

Тайваню удалось ограничить распространение коронавируса, а другим странам – нет. Власти Тайваня пытаются замедлить распространение Covid-19, чтобы не перегружать системы здравоохранения, и чтобы медицинские работники могли эффективнее помогать больным.

Как добиться того, чтобы коронавирус распространялся медленнее? Во-первых, ограничивать социальные контакты. То есть люди должны как можно больше находиться дома.

Ученые считают, что Covid-19 может распространяться на расстоянии двух метров от заболевшего человека. Однако инфицироваться можно и от контакта с различными поверхностями, на которых вирус может оставаться опасным от нескольких часов до нескольких дней.

Что делать политикам? В статье говорится, что у контроля эпидемии много этапов, большинство из которых уже запоздали. Сейчас у политиков многих стран есть только два варианта: ограничение и смягчение ситуации.

Смягчение ситуации предусматривает значительное социальное дистанцирование в обществе. Это означает закрытие школ, предприятий, кафе, магазинов и т. д. Важен каждый день: чем быстрее радикальные меры будут введены, тем меньше времени им придется оставаться в силе.


Написать комментарий

Похоже ситуацию энергично толкают к тому, что потом потребуется борьба с последствиями борьбы с короновирусом: массовым голодом, холодом, нищетой социальным коллапсом, волной преступности и марадёрства. 😟

быстрые и жестские меры? но ведь это не про Латвию ...такие меры можно применить при крепкой власти и стабильном самостоятельным государстве с выраженной вертикалью власти!! где это все в украденном государстве с компрадорски либердовски корумпантском правительстве где министры как лобковые вши ищут более теплое и жирное место .Три недели НАЗАД ИРАНЕЦ С ОСТРОЙ ФОРМОЙ КОРОНОВИРУСА ПРИЛЕТЕЛ В РИГУ ,ПОТОМ ПОЕХАЛ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ В ЦЕНТР ,ГДЕ ПОБРОДИВШИ КУПИЛ БИЛЕТ И ИЗ АВТОВОКЗАЛА ПОЕХАЛ В ТАЛЛИН ГДЕ ЕГО И ИЗОЛИРОВАЛИ ,В ТАЛЛИНЕ УЖЕ 76 БОЛЬНЫХ ..А ЧТО В РИГЕ? НИКАКИЕ МЕРЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ НЕБЫЛИ ПРИНЯТЫ ,КОНТАКТЫ ИРАНЦА НЕБЫЛИ УТОЧНЕНЫ И ТЕПЕРЬ ВСЕ ИМ ЗАРАЖЕННЫЕ НАЧНУТ ВЫЯВЛЯТЬСЯ -А ИХ СОТНИ .ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ А ВИНЬКЕЛЕ ПОД СУД ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ И АКТИВИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС РОСПУСКА СЕЙМА !

быстрые и жестские меры? но ведь это не про Латвию ...такие меры можно применить при крепкой власти и стабильном самостоятельным государстве с выраженной вертикалью власти!! где это все в украденном государстве с компрадорски либердовски корумпантском правительстве где министры как лобковые вши ищут более теплое и жирное место .Три недели НАЗАД ИРАНЕЦ С ОСТРОЙ ФОРМОЙ КОРОНОВИРУСА ПРИЛЕТЕЛ В РИГУ ,ПОТОМ ПОЕХАЛ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ В ЦЕНТР ,ГДЕ ПОБРОДИВШИ КУПИЛ БИЛЕТ И ИЗ АВТОВОКЗАЛА ПОЕХАЛ В ТАЛЛИН ГДЕ ЕГО И ИЗОЛИРОВАЛИ ,В ТАЛЛИНЕ УЖЕ 76 БОЛЬНЫХ ..А ЧТО В РИГЕ? НИКАКИЕ МЕРЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ НЕБЫЛИ ПРИНЯТЫ ,КОНТАКТЫ ИРАНЦА НЕБЫЛИ УТОЧНЕНЫ И ТЕПЕРЬ ВСЕ ИМ ЗАРАЖЕННЫЕ НАЧНУТ ВЫЯВЛЯТЬСЯ -А ИХ СОТНИ .ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ А ВИНЬКЕЛЕ ПОД СУД ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ И АКТИВИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС РОСПУСКА СЕЙМА ! Янис

Сначала попустительствовать эпидемии, а потом всех здоровых сажать вместе с больными в карантин- это кредо латвийских властей.

Янис так будет же безвластие, нужные другие меры.Вон в Дэпилсе второй день нет результата , а сегодня пишут второй пошел. Народ должен знать.

у меня были все признаки этого вируса, чуть не сдох! подозреваю китайскую лампочку, которую я разобрал, но жена не заболела!

Как ещё хозяевам жизни избавляться от лишних ртов эффективнее, чем вирусом ?
Геноцид сокращает слабых слишком медленно. Другое дело зараза ...

Написать комментарий