В “красный” список с самоизоляцией в Латвии вошли страны ЕС, кроме Ватикана и Исландии

С субботы, 30 января, самоизоляцию в Латвии по-прежнему нужно будет соблюдать по возвращении из всех включенных в список Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), кроме Ватикана и Исландии, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Порог заболеваемости для соблюдения самоизоляции в Латвии по возвращении из-за границы составляет 50 случаев COVID-19 на 100 тыс. жителей. Среди стран ЕС и ЕЭЗ этот порог не превышен только в Ватикане и Исландии.

В Литве, где произошло существенное сокращение заболеваемости, она составляет 598,4 случая COVID-19 на 100 тыс. жителей, в Эстонии – 590,5, а в Латвии – 595,8.

В отношении стран, не входящих в ЕС и ЕЭЗ, самоизоляция не требуется при возвращении в Латвию из Южной Кореи, Руанды, Новой Зеландии, Таиланда, Сингапура и Австралии. Cамоизоляция должна соблюдаться при прибытии из Великобритании и Японии, которая ранее входила в список относительно безопасных стран. Эти страны входят в число тех, откуда разрешено пересечение внешней границы ЕС.

При въезде в Латвию из стран, не входящих в список SPKC, необходимо соблюдать самоизоляцию.


Написать комментарий