Специалисты опасаются, что на следующей неделе в Латвии может зависнуть интернет 45

С переходом многих предприятий на удаленный режим работы значительно выросла нагрузка латвийской интернет-сети, но самое большое испытание для нее предстоит на будущей неделе, когда после каникул к удаленной учебе приступят школьники, заявила агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации ИКТ (LIKTA) Сигне Балиня.

"Мы все с тревогой ждем момента,когда подключатся школы, потому что это будет огромный поток данных. В некоторых государствах именно этот момент вызвал проблемы с обеспечением интернета. Надо надеяться, что мы в Латвии будем учиться на их опыте", - сказала Балтиня, напомнив, что удаленная учеба в Латвии должна быть обеспечена примерно 200 000 школьников.

В данный момент значительно расширить латвийскую сеть передачи данных невозможно, сказала она.

"Однако надо подчеркнуть, что в Латвии хорошее покрытие как мобильного, так и фиксированного интернета. С этой точки зрения проблем в Латвии нет. Да, в какой-то момент может замедлиться скорость передачи данных, но глобальных проблем нет", - сказала Балиня.

По ее словам, в первую неделю чрезвычайного положения выросло и количество звонков, и потребление интернета. Значительно выросло число заказов на новые подключения к интернету и продажи устройств.

"Мировые ИТ-компании тоже делают все, чтобы обеспечивать непрерывность и быстроту работы коммуникационных платформ", - добавила руководитель ассоциации.

Министерство сообщения уже призвало жителей Латвии пересмотреть привычки в использовании интернета, чтобы не возникло перегрузки сети.

22.03.2020 , 15:25

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

А по-моему очень хорошо, что дети будут пытаться учиться самостоятельно, пока родители на работе, многие приучили своих детей к совместному выполнению домашних заданий и мучаются после работы. Пора детишкам повзрослеть, дети знакомых в 14 лет ждут мам с работы.

А по-моему очень хорошо, что дети будут пытаться учиться самостоятельно, пока родители на работе, многие приучили своих детей к совместному выполнению домашних заданий и мучаются после работы. Пора детишкам повзрослеть, дети знакомых в 14 лет ждут мам с работы. Аса

не придумывайте , я таких не знаю ,почти у всех дети самостоятельные ...но здесь совсем другое , заглючит система т что ваш 5 ти классник будет делать ? вырубит и будет ютубчик зырить или в игрушки тупить. Здесь проблема может быть в другом , а не в самостоятельности .Посмотрим , может я в чём то и не прав .Ёще и от школы зависит , в нашей точно спуску не будет

видимо такие родители, которые хотят всё лето проводить с детьми в заморских странах, то те и против обучения в июне. ***

А не, давайте по летней жаре париться в классах. Вместо поездок в деревню сидеть за партами. Вместо отдыха с родителями не вылезать из школы. Да и в поездках в принципе ничего плохого нету.Ребенок с родителями куда то скатался - ай ай, трагедия по вашему?! Понятно, что сейчас от нас мало что зависит, как решат, так и будет - но летнее обучение оставьте себе, и парьтесь сами, сколько хотите. А за других нечего говорить.

Народ без паники! Карантин явно продлят до лето а то и до осени! Или вы все такие наивные и думаете,что 14 апреля вирус во всем мире прекратится!

Это у нас в стране каникулы 3 месяца! Есть страны где летом учатся! И каникулы там по 1.5 месяца! Образования там в разы лучше и качественней! А у нас лишь бы отдыхать....

a u menja ne sej4as ne letom otpuska ne budet ot sili nedeljku,a pervoklawka v kompjutere bez roditelej celij denj eto uzas,budut o4kariki vse.

с мая будет 12 евро, но все же не 19.50, как у тет

Не знаю,у меня нет+ 2 телека. В ТЕТ 18.50

А по-моему очень хорошо, что дети будут пытаться учиться самостоятельно, пока родители на работе, многие приучили своих детей к совместному выполнению домашних заданий и мучаются после работы. Пора детишкам повзрослеть, дети знакомых в 14 лет ждут мам с работы. Аса

а кто вам не давал учить, воспитывать детей, чтоб ответственно относились к учёбе и привыкали свои задания выполнять без сидящих рядом родителей ? Незря говорят, что воспитание ребёнка начинается с первых минут его жизни. Иногда нужно помочь, подсказать, но не сидеть постоянно рядом.

ну к чему сарказм . Мои 4 и 8 класс , честно говорю , не справятся .... качество отвратительное , тестирировали уже . На мой взгляд это не реально , ни потянут дети , если хотят получить качественные знания . Лэйла

Качественные знания в общеобразовательном учреждении - фантастика.

не придумывайте , я таких не знаю ,почти у всех дети самостоятельные ...но здесь совсем другое , заглючит система т что ваш 5 ти классник будет делать ? вырубит и будет ютубчик зырить или в игрушки тупить. Здесь проблема может быть в другом , а не в самостоятельности .Посмотрим , может я в чём то и не прав .Ёще и от школы зависит , в нашей точно спуску не будет Савва

Но этот гипотетический пятиклассник с лёгкостью сыграет в танчики, там он знает, и как прокачать, и как танки поменять и валюту использовать. А потом перед родителями включит ваньку. Будет сидеть со скромным видом и смотреть как мама делает за него домашку.

а кто вам не давал учить, воспитывать детей, чтоб ответственно относились к учёбе и привыкали свои задания выполнять без сидящих рядом родителей ? Незря говорят, что воспитание ребёнка начинается с первых минут его жизни. Иногда нужно помочь, подсказать, но не сидеть постоянно рядом. дед ***

Согласен с вами, но ребёнок-ребёнку рознь. Нет универсального способа обучения.

Даутком ограничил загрузку. По тесту и скачки идет вполовину меньше от обещанного плана в 100 mbit/s. Кто знает можно за нарушение договора стрясти с них деньги? SWAT

У меня у них 300 mbit подключено, померил 289 на 296, так что всё в порядке у них! Ты не бось по Wi-Fi меришь

Я думаю что проблемы могут быть только у мобильных операторов, а у кого ТЕТ или Даутком проблем не будет!

Сейчас проверил speedtest дауткомовский интернет-5 мбит на закачку,совсем уже опупели. ужас

У меня ТЭТ 10/2мбит/с за 19евро, дома наверно только холодильник без интернета - этой скорости хватает всем и на всё, если не качать! Так что если кому-то мало половины от 100, то скорее всего стоит "почистить" компьютер или завязывать со скачиванием.

Нам летних каникул не надо! Даешь учебу все три месяца!!! Вот только наши учителя завоют... Дети

Vam bi tolko detej skinutj na kogo to....

Так переходите в TET, ничего не тормозит, оптический, мгновенный Patriots

У меня не оптический. Медный. Дсл. 10 на 2. И тв с кучей латышских каналов. За 19 евро. Тоже хватает. Компы иногда полезно чистить.

Но этот гипотетический пятиклассник с лёгкостью сыграет в танчики, там он знает, и как прокачать, и как танки поменять и валюту использовать. А потом перед родителями включит ваньку. Будет сидеть со скромным видом и смотреть как мама делает за него домашку. Аса

Тоже наблюдаю это регулярно.

Согласен с вами, но ребёнок-ребёнку рознь. Нет универсального способа обучения.

вот в этом и есть , что нужно найти способ и подход к воспитанию своего дитя. Мне удалось воспитать и детей и внука с внучкой , хотя все разные по характеру. Генетика тоже своё берёт , но в этом и есть искусство воспитания. Самое важное не просто ребёнка родит, одеть, обуть, накормить, но и воспитать . Все ли родители могут на своём примере воспитывать детей ?

1188 наше всё! Оптика латтелекомовская, стабильность высокая, проблем не замечено. Плюс 70 каналов ТВ (не смотрю). Сейчас прогнал тест с литвой - 105/103 при заявленных ста. И так практически всегда!

вот в этом и есть , что нужно найти способ и подход к воспитанию своего дитя. Мне удалось воспитать и детей и внука с внучкой , хотя все разные по характеру. Генетика тоже своё берёт , но в этом и есть искусство воспитания. Самое важное не просто ребёнка родит, одеть, обуть, накормить, но и воспитать . Все ли родители могут на своём примере воспитывать детей ? дед ***

видимо деду вкатил минус тот, кто на себе пример своему ребёнку не может предоставить. Ну кого вырастят такие родители ? Только себе подобных. Хотелось бы потом почитать об обучении по инету .

У меня у них 300 mbit подключено, померил 289 на 296, так что всё в порядке у них! Ты не бось по Wi-Fi меришь Bu

У меня роутер к ноуту витой парой подключен. Ни какого Wi-Fi , только хардкорд! Скорость вчера соответствовало заявленному плану 100 mbit/s, сегодня хрен там. Вполовину.



Так что если кому-то мало половины от 100, то скорее всего стоит "почистить" компьютер или завязывать со скачиванием.


Спасибо за совет, только я давно с ПК на "ТЫ", так что могу понять стоит мне чистить систему или дело не в этом. Насчет завязывания про скачивания, так если бы я так хотел, то и тариф выбрал бы дешевле, а почему я плачу полную сумму, а мне выдают половину? Вы же в магазине не покупаете одну туфлю.

Написать комментарий