В этом году цветочное убранство привнесёт в город мотивы дикой природы 4

Астрономическая весна наступила, и уже совсем скоро в парках и на улицах Даугавпилса будут радовать глаз цветочные каскады и клумбы.

Об этом заботятся художники города и специалисты SIA «Labiekārtošana-D»: в теплицах предприятия подрастает несколько десятков тысяч саженцев, которые сплетутся в неповторимый цветочный орнамент. В этом году специалисты по ландшафту хотят воплотить идею «Дикая природа в городе».

Клумбы с весенними цветами, следуя Европейским тенденциям ландшафтного дизайна, планируют максимально приблизить к природным формам, создавая цветочный рисунок из плавных, изогнутых, нерегулярных линий, которые придут на смену чётким геометрическим рисункам. Акцент планируется сделать на смеси тюльпанов и различных видов фиалок, т.е., если в прошлые годы концепция клумбы в основном подразумевала разные сегменты, каждый из которых заполнялся тюльпанами или фиалками одного вида, в этом году каждый сегмент орнамента будет заполнен смесью луковичных цветов или фиалок. Это сделает клумбы более пёстрыми, богатыми на формы, цвета и фактуры, а также придаст им своеобразный «дикий» характер.

Летом приближения к природе планируют добиться, выбирая разнообразные растения, которые подарят клумбам свободную форму и воздушность, например, гипсофилу, космею, вейник, цветы амми, южноамериканскую вербену, душистый табак и другие.

Специалисты по ландшафту отмечают, что в этом году акцент будет сделан на приведении в порядок парков и скверов: будут обновлять клумбы многолетниками, а также высаживать деревья и декоративные кусты. Собираются продолжить и дендрологическую инвентаризацию. В этом году эта важная работа будет проведена в сквере А.Пумпура. В плане значится и восстановление посадок деревьев вдоль улиц.

Не обойдётся и без нововведений: так, например, на улице Ригас планируют отказаться от клумб под большими деревьями, так как из-за плотной корневой системы «великанов» цветы не могут нормально прижиться. Вместо этого вдоль центральной улицы разместят дополнительные цветочные пирамиды, а под большими деревьями раскинется ковер из декоративной цветной щепы.

В центральном парке может показаться новый объект среды: детский домик. Он задуман в виде металлической конструкции, покрытой вьющимися растениями, которая прекрасно впишется в зелёное пространство. А расположенную неподалёку цветочную палитру и арку, которые радовали даугавпилчан уже в прошлом году, в конце лета планируют обновить осенними цветами, которые будут радовать прохожих до самых морозов.

25.03.2020 , 13:30

daugavpils.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Еще пару тройку месяцев карантина и убранство не понадобится, тут будет везде дикая природа:)

Такое ощущение, что нас всеми возможными путями подготавливают к апокалипсису.

Такое ощущение, что нас всеми возможными путями подготавливают к апокалипсису. .

Апокалипсис в головах у паникеров, у каждого он свой!

Нет чтобы полезное чего посадить! Лучек там, петрушку, конопельку...

Написать комментарий