Работники всех отраслей смогут претендовать на пособие за простой 25

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Кабинет министров сегодня одобрил предложение Минфина о выплате пособий за простой работникам всех отраслей, если их оборот существенно уменьшился из-за распространения COVID-19.

Также работодатели всех отраслей будут иметь право на задержку или отсрочку уплаты налоговой задолженности на срок до трех лет.

Ранее был определен круг получателей пособия за простой и предоставления других финансовых инструментов для преодоления кризиса. Сегодня этот круг соискателей государственной помощи был расширен.

Сегодняшним решением отменяются принятые во вторник правила об отраслях, которые будут заменены принятым сегодня документом.

На поддержку смогут претендовать предприятия, чьи доходы от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 упали по крайней мере на 30% по сравнению с тем же месяцем 2019 года.

Претендовать на поддержку могут и предприятия со снижением поступлений на 20%, если они соответствуют одному из трех критериев: экспорт в 2019 году составлял 10% общего оборота или не менее 500 тыс. евро; средняя брутто-зарплата в 2019 году была не менее 800 евро; вложения предприятия в основные средства на 31 декабря 2019 года составляли не менее 500 тыс. евро.

Срок простоя установлен с 14 марта по 14 мая, но не дольше, чем имеет силу решение правительства о чрезвычайной ситуации.

Подавать заявления для получения пособий за простой следует в Службу государственных доходов.

Напомним, в среду прошло собрание созданной по заданию премьер-министра Кришьяниса Кариньша группы по поддержке бизнеса и работников под руководством министра финансов Яниса Рейрса.

В сотрудничестве с Минэкономики, Латвийской конфедерацией работодателей и Латвийской торгово-промышленной палатой в рабочей группе было достигнуто соглашение об универсальном критерии, при соответствии которому остальные отрасли смогут претендовать на получение поддержки для сокращения последствий кризиса. Этим критерием является падение оборота на 30% из-за последствий распространения COVID-19.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Откуда столько денег у нашего государства??? Как за такой "щедрый дар" будем расплачиваться??? Мучает вопрос если правящие слету нашли столко денег, то почему такие мизерные копейки платяться, инвалидам, копеечные пенсии, детские 11.38...походу выборы выборы...

Не понимаю! У работников с заработной платы удерживали налоги. При чем здесь люди, если работодатель не платил налоги?

Откуда столько денег у нашего государства??? Как за такой "щедрый дар" будем расплачиваться??? Мучает вопрос если правящие слету нашли столко денег, то почему такие мизерные копейки платяться, инвалидам, копеечные пенсии, детские 11.38...походу выборы выборы... Mull

Пенсионный фонд и существует,чтобы горедепутаты как их припечет в него залазили своими загребущими хуторянскими ручищами.

Так там написанно как раз не могут претендовать те у кого брутто зарплатта была меннее 800 евро.А если брать Латгалию то тут 99 процентов меннее этой суммы. Учимся на ошибках.

Читать научились, понимать нет? При снижении на 30% претендовать могут все, без каких-либо условий. При снижении на 20% при определённых условиях, причём одном из трёх. В эти три как раз и входят те, у кого брутто зарплата превышает 800 евро. Так понятнее?

Ну и правильно, а то людям жрать нечего, лучше потом хрен без соли дожирать.

Откуда столько денег у нашего государства??? Как за такой "щедрый дар" будем расплачиваться??? Мучает вопрос если правящие слету нашли столко денег, то почему такие мизерные копейки платяться, инвалидам, копеечные пенсии, детские 11.38...походу выборы выборы... Mull

во время этой эпидемии, Евросоюз разрешил всем государствам евросоюза, брать кредиты в неограниченном количестве!эта новость уже была где то дней 5 назад.

залазили Для этого

Залезали, если что.

Поздно решили. Нас отправили на биржу

во время этой эпидемии, Евросоюз разрешил всем государствам евросоюза, брать кредиты в неограниченном количестве!эта новость уже была где то дней 5 назад. не читали ранее?

И у кого брать?Кто вам нищебродам даст,когда у вас одни хотелки заквашенные на русофобской истерии.

Ведь понятно раньше было,что Россия вас оставит без транзита,так нет латышня как упоротая до самого последнего момента визжала на Россию,а теперь получите и распишитесь.

А гейсоюзу вы сейчас как чемодан без ручки,содержать как прежде за русофобию они вас не будут.У них самих проблем выше крыши,ЕС сыпится на глазах,единства и солидарности нет и все сейчас в этом убедились.Америка сейчас ваш геморройный союз,существующий только в воображении топит по всем фронтам.Но а латвией попользовались как кондомом,получили удовольствие и выкинули как ненужный использованный хлам.

те кого отправили на биржу пусть не переживают почитайте комментарии предпринимателей на делфи ..кому отказали в таком простое и у каждому по своей причине

у одного хозяина фирмы там котел и он оставил одного истопника попить наравне с ним на полставки а 6 человек сделал простой .. так отказали сто оставил истопника... потом он быстро его тоже направил на простой так они служба госдоходов еще чего -то нашла

И у кого брать?Кто вам нищебродам даст,когда у вас одни хотелки заквашенные на русофобской истерии. Ведь понятно раньше было,что Россия вас оставит без транзита,так нет латышня как упоротая до самого последнего момента визжала на Россию,а теперь получите и распишитесь. А гейсоюзу вы сейчас как чемодан без ручки,содержать как прежде за русофобию они вас не будут.У них самих проблем выше крыши,ЕС сыпится на глазах,единства и солидарности нет и все сейчас в этом убедились.Америка сейчас ваш геморройный союз,существующий только в воображении топит по всем фронтам.Но а латвией попользовались как кондомом,получили удовольствие и выкинули как ненужный использованный хлам. Ну-ну!

а ты чего так возбудился? :))))) кредиты ведь отдавать придётся!

на делфи около 150 комментариев кому отказали..а так вообще отказали 1300 фирмам

напишите пожайлуста кому разрешили... завидовать не будем просто интересно... только не пишите государств учереждения а фирмы

Мне вообще глубоко похер на эту чухонскую латвию.Она была витриной СССР когда была Латвийской ССР.

А сейчас латыши все похерели.Долгов перед МВФ выше крыши,экономики нет уже никакой,зато ваши властьимущие хуторяне дерут с вас шкуру с навязанного КОЗ за электричество и уже думают брать налог за печки,видишь ли им экология от дров удручающая.Так пусть на кизяк перейдут,дебилоиды-невидимки в сейме.

Сейм и то не латышское слово,своего ничего нет.Были под Речью Посполитой,парламент и то от них скопировали.

Мне вообще глубоко похер на эту чухонскую латвию.Она была витриной СССР когда была Латвийской ССР. А сейчас латыши все похерели.Долгов перед МВФ выше крыши,экономики нет уже никакой,зато ваши властьимущие хуторяне дерут с вас шкуру с навязанного КОЗ за электричество и уже думают брать налог за печки,видишь ли им экология от дров удручающая.Так пусть на кизяк перейдут,дебилоиды-невидимки в сейме. Сейм и то не латышское слово,своего ничего нет.Были под Речью Посполитой,парламент и то от них скопировали. Гоблину

какой кизяк? лесов ещё пилить и пилить! а газ только в городах!

А у нас в квартире газ,а у нас.

Российский газ скоро у вас в гудок уйдет,как в советском кинофильме
"Волга-Волга",останется только пиндосский дорогой,если даже сланцевый будет,что не факт.

Что российский транзит в гудок ушел,так и газ из России уйдет.Помнится был нефтепровод "Дружба",дружбы не стало,не стало и трубы.Кому хуже делаете?

на делфи написаны критерии и отказали уже 1300 фирмам елена

Ссылку дадите?

Ссылку дадите?

читай делфирус

Не известно как дальше но за март никто, кроме фирм, которые и так шли на банкротство, не получит ничего. Карантин объявили во второй половине месяца и все старались заработать и не думали что будет так плохо. Откуда тогда эта цифра в 50 процентов снижения по сравнению с прошлым годом - специально сделана под определенные фирмы. Просто политика.

Написать комментарий