Социальная служба Даугавпилса информирует жителей о помощи во время ЧС 5

Во время чрезвычайной ситуации, объявленной в связи с Covid-19, Социальная служба Даугавпилса оказывает помощь жителям согласно обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы № 13.

Пособие в кризисной ситуации

Пособие в кризисной ситуации присваивается лицу на период времени, когда в стране объявлена чрезвычайная ситуация в связи с распространением Covid-19 и в течение одного месяца после завершения чрезвычайной ситуации, если лицо по независящим от него обстоятельствам собственными силами не может обеспечить свои основные потребности, и ему необходима материальная помощь, если оно соответствует какому-либо из критериев:

  • у лица в связи с чрезвычайной ситуацией нет доходов (например, человек находится в отпуске за свой счет не менее одного месяца, человеку присвоен статус безработного, но пособие по безработице еще не получено, или Государственное агентство социального страхования приняло решение отказать в присвоении пособия, кроме случаев, когда лицо прекратило трудовые отношения по собственному желанию, что необходимо подтвердить соответствующими документами;
  • у лица возникли дополнительные расходы, которые оно само не может покрыть, находясь в самоизоляции в связи с возвращением из другой страны (например, доходы и накопления потрачены на дополнительное жилье, гостиницу, транспорт, что необходимо подтвердить соответствующими документами);
  • лицо находится или находилось в карантине, и, в связи с этим, не имеет средств к существованию, что подтверждено соответствующими документами.

Пособие в кризисной ситуации может быть выплачено одному лицу в размере 150 евро в месяц в трехмесячный период. Пособие в кризисной ситуации администрирует учреждение Даугавпилсского самоуправления «Социальная служба». Оно рассматривает заявления, поданные на выплату этого пособия.

Материальная поддержка

Для обеспечения социального дистанцирования на период времени, когда в стране объявлена чрезвычайная ситуация в связи с распространением Covid-19, присваивается материальная поддержка в объеме 30 евро в месяц в виде двух продуктовых пакетов стоимостью 15 евро каждый, без заявления лиц следующим группам жителей:

  • проживающим отдельно лицам с инвалидностью, доходы которых не превышают 200 евро в месяц и которым присвоен статус малоимущего или малообеспеченного;
  • проживающим отдельно лицам пенсионного возраста, доходы которых не превышают 200 евро в месяц и которым присвоен статус малоимущего или малообеспеченного.

Социальная служба администрирует оказание помощи и организует доставку продуктовых пакетов по месту жительства. Подать заявку на получение продуктовых пакетов вышеупомянутые категории лиц могут по тел. 654 40911 и 28819043.

В соответствии с указаниями Министерства благосостояния во время чрезвычайной ситуации Учреждение Даугавпилсского городского самоуправления “Социальная служба” с понедельника, 30-го марта, полностью прекратило личный прием клиентов.

Социальная служба призывает подавать заявления в электронном виде с помощью электронной услуги Iesniegums iestādei на портале государственных услуг www.latvija.lv или присылать их по почте.

Информация для связи с Социальной службой:
Учреждение Даугавпилсского городского самоуправления “Социальная служба”
Адрес: Виенибас, 8, Даугавпилс, LV-5401
адрес электронной почты: socd@socd.lv

Телефоны: 654 23700, 654 40926, 654 49907, 654 49908, для пользователей мобильных телефонов – 22814696 (BITE).

В случае необходимости, заявления, отчеты и другие документы в бумажном виде в рабочие дни можно оставить в закрытых ящиках на ул. Лачплеша, 39 (вход со двора). Время работы Социальной службы:

понедельник, 08:00 – 16:30;
вторник, 08:00 – 16:30;
среда, 08:00 – 16:30;
четверг, 08:00 – 16:30;
обеденный перерыв 12:00 – 12:30.

09.04.2020 , 08:50

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Чтобы получить хоть что-то надо неделю отстоять в очереди,это делается специально, чтобы не достоять.

Чтобы получить хоть что-то надо неделю отстоять в очереди,это делается специально, чтобы не достоять. Ира

Так и не стойте, раз так плохо всё!

так какие очереди, если в стране карантин,,,,,,?????? где дистанция 2 метра.....((((

проживающим отдельно лицам пенсионного возраста, доходы которых не превышают 200 евро в месяц, мне стыдно за нашу страну 200 евро пенсия человек платит за квартиру и должен жить на 100 евро по меркам государства это богатая старость ... стыдно честно...

А по статусу 65 евро. Это нормально?

Написать комментарий