Медики: не покупайте тесты на коронавирус в интернете! 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, большой популярностью сейчас пользуются тесты, выявляющие наличие коронавируса и антител. Они показывают, переболел ли человек вирусом и может ли он возвращаться к повседневной жизни.

И именно этими тестами медики пока пользоваться не рекомендуют, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.
 
Экспресс-тесты на Covid-19, которые можно сделать дома и которые определяют наличие антител, во всем мире становятся все более популярными. Тест проводят, взяв кровь из пальца и смешав ее с двумя каплями тестовой жидкости. Это просто и быстро, но неточно. В латвийских аптеках такие тесты не купить, но в интернете предложения есть.

LTV созвонилось с неким мужчиной, который торгует тестами по 500 евро.

«Китайцы их создали, китайцы сами использовали для тестирования все это время. Там на основе образца крови, сразу показывает результат. Можно так сказать, они как тест на беременность создали – сделайте его, и сразу получите результат. Все сертифицировано, проверено, прошло проверки в Китае», - рассказал торговец экспресс-тестами.

Эпидемиологи и инфектологи называют такие тесты вводящими в заблуждение.

На неточности таких тестов на собственной шкуре убедилась и больница в Огре. Она закупила тесты такого типа, один из которых показал положительный результат у пациентки. Женщину доставили в Ригу, где уже было установлено лабораторно, что Covid-19 у нее нет.

В поле зрения Инспекции здравоохранения попали уже шесть тестов, которые предназначены для распознавания и поиска антител Covid-19, но сами тесты не определяют Covid-19.

«Мы предупреждаем и работников здравоохранения, и людей, желающих приобрести эти тесты, что мы не рекомендуем эти тесты для диагностики. Они не равны заключению врача», - говорит инспектор Отдела надзора за медицинским оборудованием Инспекции здравоохранения Агнесе Элизабете Церпа.

Надежными сейчас считаются произведенные в США экспресс-тесты, которые Латвия могла бы заполучить в течение ближайшего месяца, прогнозирует главный инфектолог Уга Думпис. Эти тесты позволяют в течение 45 минут дать ответ на вопрос, заражен ли человек Covid-19. 


Написать комментарий

Да пусть покупают, если деньги карман жмут.

Один ноль, там явно лишний.

Написать комментарий