Какие спортивные занятия в Латвии разрешены? Отвечает профильный департамент Минобразования 3

Спортивные мероприятия в Латвии все еще находятся под запретом, при этом люди могут заниматься спортом индивидуально под открытым небом. Об этом радио Baltkom рассказал директор департамента спорта Министерства образования Эдгарс Северс.

По его словам, ответственность за соблюдение требований безопасности каждый человек несет сам за себя.

«Если говорить о спортивных мероприятиях, то они все еще запрещены, не важно, публичное это мероприятие или частное. Сейчас, во время чрезвычайной ситуации, спортом можно заниматься только индивидуально. И только под открытым небом. Это значит, что на стадион позаниматься мы сходить можем, а в какое-то закрытое помещение – нет. Сейчас в наших планах нет возвращения спортивных мероприятий, например, соревнований. И после 12 мая таких планов тоже не появится. О массовых спортивных мероприятиях на ближайшее время нам нужно забыть. Выходим на улицу, двигаемся, соблюдаем дистанцию в два метра», – сказал Северс.

Он указал, что в случае несоблюдения режима чрезвычайной ситуации к спортсменам могут подойти сотрудники муниципальной полиции или владелец территории, на которой проходит занятие.

«Если мы идем по улице или находимся в лесу, то мы сами должны следить за расстоянием в два метра от окружающих. Спортивные базы и стадионы – это в большинстве своем ограниченные территории, у которых есть управление и правила поведения. И они должны все регулировать, в том числе и поток людей. Скажем, сто человек на стадионе – это невозможно. Поэтому мы и говорим только об индивидуальных тренировках. Каждый человек ответственен за свою зону в два метра, и, если она не будет соблюдаться, то это ответственность каждого человека. Тогда может прийти или муниципальная полиция, или администраторы стадиона, которые попросят соблюдать правила», – указал Северс.

Он также рассказал, что коллективно проводить тренировки в данный момент могут только профессиональные спортсмены, и то – с соблюдением ограничений.

«Распоряжение правительства в данный момент позволяет спортсменам тренироваться целой командой только если у них есть трудовой договор, и тренировки входят в их профессиональные обязанности. При этом на них действуют те же ограничения: под открытым небом и на расстоянии в два метра друг от друга. У спортсменов с собой должна быть копия трудового договора и удостоверения личности, чтобы полицейские могли убедиться в том, что у них есть право тренироваться в команде. Спортсмены без договора должны ждать распоряжения правительства, его могут принять на следующей неделе», – рассказал Северс.

Он также отметил, что порядок предоставления помощи государства спортсменам в данный момент такой же, как и другим налогоплательщикам Латвии.

«Говоря о компенсациях и пособиях за простой, здесь работают те же правила, что и для всех. Если у спортсмена есть трудовой договор, то клуб или организация, в которой он работает, может подать документы на получение пособия за простой, при этом должны быть соблюдены все условия. И я знаю, что, например, некоторые футбольные клубы Латвии так и сделали. Если договора нет, то это самозанятые спортсмены, и они могут претендовать на такие же компенсации, как и все самозанятые лица. Олимпийские спортсмены продолжают получать средства от Латвийского олимпийского комитета. Фактически, это зарплата, оформленная как пособие. То, что Олимпиаду и Паралимпийские игры перенесли, не значит, что Латвия отменила финансирование», – заключил глава департамента спорта.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что 7 мая правительство начнет пересмотр установленных на время чрезвычайной ситуации ограничений.

По его словам, во вторник правительство заслушало подготовленное советом по кризисному управлению сообщение, которое является своего рода «риск-анализом о возможном выходе из чрезвычайной ситуации».

Чрезвычайная ситуация, предусматривающая ряд запретов и ограничений, была объявлена в Латвии 13 марта и продлится до 12 мая, а затем может быть частично продлена.

 

02.05.2020 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Как же вы достали...

Снова куча пустых слов, за которыми стоит растерянность и непонимание ситуации. Пусть опишет конкретные варианты, когда что-то можно, или нельзя. Два баскетболиста на одно кольцо зя или ни-зя? Настольный теннис во дворе? А если он же, но 2 на 2? Правила то вроде соблюдены? Пляжный волейбол? Шахматисты на скамейке тоже должны удостоверение иметь? Новус на улице? Мячик попинать в квадрате, или американку? И т.д. А эту кучу воды из слов мы и раньше читали.

Я сама туда ходила, зря, там нет такой чистоты, какая должна быть, а сейчас тем более

Написать комментарий