Профессор: тесты на антитела к COVID-19 тоже должен назначать врач

Тесты на наличие антител к COVID-19, которые предлагают латвийские лаборатории, должен назначать врач, считает профессор, главный хирург Рижской Восточной университетской клинической больницы Харальд Плаудис.

В интервью он отметил, что к результатам любых анализов надо подходить с профессиональной точки зрения.

“Думаю, что пока преждевременно оценивать эти тесты. Мы их тоже делаем, но результаты пока сложно интерпретировать. Сталкиваемся со случаями, когда человек уже переболел, а антитела у него не находят. Так что пока сложно делать тестами диагностику, нужен опыт. Этот тест должен назначать врач, а не так, что человек сам приходит в лабораторию поинтересоваться о наличии антител. Просто анализ ему ничего не даст, нужна тщательная интерпретация. Так что тут нужен тесный контакт со своим врачем”, – считает профессор.

За последние дни латвийские частные лаборатории стали предлагать возможность пройти тест на наличие антител к COVID-19. Если тест выявит данные антитела в организме клиента, это должно означать, что человек уже переболел коронавирусом. Но, как отмечают специалисты, к результатам теста надо подходить критически.


Написать комментарий