Сад и огород: 7 ошибок, которые совершают даже опытные садоводы 2

Многие согласятся, что опыт в садоводстве приходит с годами, а также путем проб и ошибок. Чем опытнее садовод,тем лучше его урожай. Дачники со стажем тоже иногда совершают досадные промахи при выращивании овощей и фруктов.

Подкормка без учета погоды

При низкой температуре воздуха внесение удобрений бесполезно, так как питательные вещества будут плохо поступать в корни. Почва должна прогреться хотя бы до +10 градусов. Важно помнить и о графике внесения удобрений. Например, азотные подкормки вносят только до середины лета. Быстродействующие — в середине мая, медленного действия — в апреле, органические — осенью. Не все садоводы знают, что важно чередовать корневые и внекорневые смеси.

Неправильная дозировка и внесение удобрений

Избыток питательных веществ, так же как и их недостаток, отрицательно сказывается на развитии растений. Нельзя проводить подкормку жидкими удобрениями по сухой земле. Сначала ее надо смочить водой, иначе ожога почвы не избежать.

Несвоевременная уборка на участке

Растительные остатки, зараженные возбудителями растений, часто просто перекапывают. В итоге накапливается почвенная инфекция. Больные растения надо удалять в течение всей вегетации, сжигать или закапывать подальше от огорода (не ближе 50 м от участка).

Неудачное соседство

Нельзя высаживать рядом культуры одного семейства. Например, репа, редис, капуста поражаются килой - им надо находить места в разных частях огорода.

Нарушенный интервал посадок

Сильное загущение приводит к вытягиванию растений, отмиранию нижних листьев, ухудшению воздухообмена, поражению возбудителями болезней. Пикировать молодые растения свеклы и моркови нельзя: получаются уродливые корнеплоды.

Неоправданная обработка инсектицидами или фунгицидами

Многие дачники используют их при появлении первых единичных очагов возбудителей болезней. Применение биологических препаратов позволяет не только сохранить полезные микроорганизмы, но и получить экологически чистый урожай. Защищать посадки от вредителей лучше, высадив по границе участка эфиромасличные культуры. Во время цветения они привлекут полезных насекомых (энтомофагов), которые охраняют овощные культуры от тли, гусениц капустной белянки и других вредителей.

Неправильный полив

Его необходимая глубина — 20–30 см. При недостатке влаги снижается урожайность, а при избыточном орошении могут загнить корни, так как получают слишком мало кислорода. Кроме того, развитие растений тормозится, поскольку минеральные вещества вымываются из почвы. Стоит также помнить, что даже кратковременная засуха негативно сказывается на урожае. Ее последствия невозможно устранить даже обильным поливом. На сухих грядках корнеплоды репы становятся грубыми и горькими, а редис, морковь, свекла растрескиваются. Теплолюбивые растения не переносят ледяной душ. Лучше использовать дождевую воду, в ней больше кислорода. Поливать стоит вечером, за ночь вода впитается в почву. Утром грядки необходимо взрыхлить и замульчировать.

16.05.2020 , 10:00

Елена Белая , Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

первый раздел статьи спорный и требует многих пояснений!!!

Огородники отзовитесь.

Написать комментарий