Кариньш: мы решили взять 500 млн из безнадежных проектов и вложить в актуальную помощь 5

Правительство приняло решение перераспределить 500 млн евро из европейских структурных фондов в пользу отраслей, которые нуждаются в госсподдержке в условиях пандемии COVID-19. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его словам, проекты, на которые эти средства направлены в данный момент, можно назвать бесперспективными.

«Мы приняли два важных решения. Первая инициатива исходила от министра финансов Яниса Рейрса — изучив использование европейских структурных фондов, мы констатировали, что есть несколько программ, которые не используются и не будут использоваться. Поэтому мы решили перераспределить около 500 млн евро из проектов, в которых, очевидно, не будет никакого результата, в пользу программ, которые нуждаются в прямой поддержке, и которые окажут положительное влияние на нашу экономику», – рассказал премьер.

«Второе решение связано с наукой. Мы уже выделили 5 млн евро исследователям на изучение COVID-19, сегодня решили оказать науке дополнительную поддержку», – добавил Кариньш.

В свою очередь министр финансов Янис Рейрс добавил, что упомянутые 500 млн евро будут перераспределены на нужды Минсообщения, Минздрава, Минблага, Минохраны среды и Минобразования. Больше половины средств (283 млн евро) выделено на проекты в транспортной отрасли.


Написать комментарий

Так а на ккой чёрт инвестировать государственные деньги в заведомо провальные проекты, или в проекты, которые не окупятся?

Да в себя любимых они инвестируют)

Вот это поворот . Опять своим распределят. Пачку ща маму. Пачку за папу. Так и разойдутся бабосики. В Эйр балтик ещё залейте баблишка. И будет счастье.

Но так до последнего безмозглые министры в правительстве держались за электрификацию железной дороги только ради распила еврофинансирования,а когда наконец дошло до самых упоротых,что транзит из латвии ушел навсегда,железную дорогу назвали бесперспективной.

Сейчас вот делят евробабки,кому что перепадет с 346 лимонов,выданым им под электрификацию.На трамваи в Даугавпилсе и Лиепае обещали дать 36 лимонов,30 на здравозахоронение и 113 лимонов на железную дорогу,чтобы совсем не загнулась.Остальное себе родимым.

А за RailBaltic могут делать вид что он им очень нужен,эстонцы от "дороги в никуда" уже отказались,прозрев что от европы они уже ничего не получат.

Мы решили взять 500 млн. из безнадежных проектов и поделить между собой 😂😂😂

Написать комментарий