Мнение: В своем глазу бревна не замечаем 81

Массовые беспорядки в США, вызванные смертью афроамериканца Джорджа Флойда из-за жестких действий полицейского, пошли на спад. В Нью-Йорке отменили комендантский час, из Вашингтона выведены военные подразделения Национальной гвардии.

Полмесяца с кадров полыхающих автомобилей, погромов, массовых драк в американских городах начинались новостные выпуски по всему миру. Можно не сомневаться, что эти две недели станут пищей для размышлений самых серьезных аналитиков и экспертов американского истеблишмента. И также можно не сомневаться, что эти люди сделают правильные выводы. Если кто-то здесь в Латвии очень беспокоится за американцев, то я вас прошу – не надо. Поверьте, они справятся со своими проблемами. Они это умеют.

Меня вот, например, гораздо больше заинтересовало «европейское эхо» происходящего за океаном. Протесты в поддержку прав афроамериканцев и расового равенства прошли в Берлине, Париже, Лондоне, Брюсселе, Риме, Мадриде. Ко всем этим городам нет вопросов: большая часть их жителей не относится к европеоидам, а уж революционных парижан и вовсе круассанами не корми, дай против чего-нибудь помитинговать. Да и Мадрид, после массовой поддержки права Каталонии на самоопредление в 2019 году (100 тысяч испанцев на площади, на минуточку!), завоевал славу города, где чтут права всех, даже тех, кто выступает против целостности Испании.  

Но вот, когда акция против расизма и за права афроамериканцев состоялась в Риге, это было, по меньше мере смешно, а по большей – двулично. Я не буду ерничать и спрашивать, скольких из знакомых вам афролатышей дискриминировали за последние 30 лет. Но я спрошу, почему, несправедливость и нарушение прав человека на другом континенте, вызывает у жителей Латвии бурю негодования в социальных сетях и даже готовность выйти на улицы, но дискриминацию в собственной стране мы тактично не замечаем?

Где лозунги «Жизни цыган имеют значение!», например?  Где рижане, которые на площадях сообщат: «Я не могу дышать!», когда вижу, как правительство игнорирует интересы регионов? Где жители Валмиеры или Вентспилса, которые готовы кричать о важности сохранения латгальского языка? Видимо, там же, где все латвийцы, которым не нравятся приоритеты, озвученные нашим правительством: налоговая дисциплина и оборона, вместо образование и здоровье.   

Я намеренно, не перечислила в общем ряду русскоязычных жителей Латвии, среди которых, кстати, тоже есть «негры». Более 200 тысяч человек, многие из которых не заслужили гражданства даже по факту рождения в этой стране и лишены базовых гражданских прав! 40% населения, считающих русский своим родным языком, но не заслуживших права получить бесплатное образование на нем, и вынужденных выслушивать бесконечный поток оскорблений со стороны правящих в стране. Но их жизни, видимо, не имеют значения…

… Может мы закончим рассматривать соринки в чужом глазу  и увидим бревно в своем?

09.06.2020 , 05:00

Лора Павлович , Gorod.lv

Фото: Мартин Левушкан


Написать комментарий
Показать предыдущие 61 комм.
Помимо евреев и русских в Даугавпилсе жили и другие народы. Например поляки, которых даже сейчас тут проживает не мало. Эта земля стала считаться русской только начиная с середины прошлого века (опять же из-за приезжих из РСФСР и других ССР), но вечно русской она не была. Чисто юридически эта территория закрепилась за Латвией и это гарантированно другими странами мира, включая Россию, которая в обмен на Пыталово признала суверенитет Латвии. Я лично беларус (по национальности), родился тут и я никогда не считал Даугавпилс русским городом. Русскоязычным - да, но не русским. Эта земля принадлежит многим народам. Реальность

А с хрена ли сейчас предъявляют за Пыталово? Неужели хотят оспорить факт признания суверенитета? Мол, возвращайте нам Пыталово и делайте после этого с нами, что пожелаете? Ах вот, где собака порылась!!!

Я думал, что вы сможете конкретно указать на ошибку в моих знаниях и привести аргумент в качестве своей правоты... Мда, печально, но я пожалуй последую совету вашего дедушки и не буду с вами спорить. Реальность

Ошибаются, когда что-то знают и понимают. В вашем случае полное не владение предметом.

Ошибаются, когда что-то знают и понимают. В вашем случае полное не владение предметом. .

Ну так давай, просвети же нас, о великий знаток ! В чём он был не прав, как именно ты понял, что он не владеет предметом? Разводить демагогию ты конечно горазд, но хотелось бы конкретики.

А с хрена ли сейчас предъявляют за Пыталово? Неужели хотят оспорить факт признания суверенитета? Мол, возвращайте нам Пыталово и делайте после этого с нами, что пожелаете? Ах вот, где собака порылась!!! .

Ты видимо застрял где-то в прошлом, ещё в 2007 году всё порешали. В 2007 году 17 мая парламент Латвии принял закон о ратификации договора о государственной границе, в котором Латвия официально отказалась от претензий на Пыталовский район. Позже договор был ратифицирован Россией, что де-юре означало признание территориальной целостности Латвии.

Постановка и пародия на "эйропейность" бывшей губернии Российской Империи.Девкам захотелось BBC. У нас в Депилсе видел как девки облепили одного чумазого в надежде получить BBC.

> Девкам захотелось BBC

Просвятите темноту, что это значит...

> Девкам захотелось BBC Просвятите темноту, что это значит... Городской

Big Black C.., мне думается. Не спрашивайте, откуда я это знаю.

Ты видимо застрял где-то в прошлом, ещё в 2007 году всё порешали. В 2007 году 17 мая парламент Латвии принял закон о ратификации договора о государственной границе, в котором Латвия официально отказалась от претензий на Пыталовский район. Позже договор был ратифицирован Россией, что де-юре означало признание территориальной целостности Латвии. Дмитрий

а кто уполномочил их землями нашими распоряжаться ? всех изх надо под расстрел за предательство подводить ! Кто спрашивал у латгальцев? ИУДЫ ПРОКЛЯТЫЕ ,СВОЛОЧИ И СМЕРДЫ --ВЕРНИТЕ НАШИ ЗЕМЛИ! ! ПОЧЕМУ ЭСТОНИЯ НЕ ПРИЗНАЛА ОТНЯТЫЕ ЗЕМЛИ РОССИЙСКИМИ? ПОЧЕМУ? А ТВАРИ В ЛАТВИИ ПРИЗНАЛИ!

Пряник там такой-не знаешь язык то у тебя не будет работы нормальной .А значит не будет ни чего.ВДаже собеседование в Англии на английском ,в Германии на немецком. Умный

Так кто же спорит с тем, что необходимо знать язык страны проживания? Разумеется, что в Швеции, без знания шведского языка, ты не сможешь найти нормальную работу. И это логично. Но еще лучше, считают шведы, знать дополнительно и финский язык, поскольку финнов у них живет очень много. И совершенно неважно кто ты: финн, владеющий шведским или швед, владеющий финским. Два языка имеют практически равные права. А вот, что важно, так это то, чтобы ты был образованным человеком, а вот тут, и можете даже не спорить, крайне важно можешь ли ты получить образование на родном. В Швеции финны могут

Сдесь разговор не об Англии а о Латвии. О русскоязычных Латвицах родившихся в Латвии и неимющих н какого гражданства и права учится на родном языке. Владимир.

Кто вам не дает гражданство? Натурализуйтесь! Вот и все дела!

Не совсем так,не так давно в России показали короткометражный фильм "Боль цыган",где показано самовольное поселение цыган,которые также самовольно подключились ко всем коммуникациям не платят и прекрасно живут не утруждаясь где то работать диктор комментирует,что по тысячулетнему укладу жизни (не помню как назвал типа "толмуда") цыган не должен работать,вот так и живут,промышляя чем то,получая пособия и т.д.,не утруждая себя получением образования и специальности,получив начальные элементарные навыки чтобы, читать и считать. однозначно

Слушала передачу об уничтожении фашистами цыган во время войны. Рижскому мэру не удалось защитить цыган от расправы и он пошел вместе с ними на расстрел. Так что не надо обвинять латышей в нацизме. А по Белоруссии смотрела передачу о спасении евреев от уничтожения нацистами. И рассказывали о латыше Жагарсе, который лично спас 54 еврея, распределяя их по латвийским хуторам.

Кто вам не дает гражданство? Натурализуйтесь! Вот и все дела! Гертруда

гражданство было, но его отобрали!

Слушала передачу об уничтожении фашистами цыган во время войны. Рижскому мэру не удалось защитить цыган от расправы и он пошел вместе с ними на расстрел. Так что не надо обвинять латышей в нацизме. А по Белоруссии смотрела передачу о спасении евреев от уничтожения нацистами. И рассказывали о латыше Жагарсе, который лично спас 54 еврея, распределяя их по латвийским хуторам. Гертруда

рижский мэр и латыш Жагарс не служили в ваффен SS !

рижский мэр и латыш Жагарс не служили в ваффен SS ! неудачные примеры!

Удачные примеры...
Waffen SS больше всех собрали в свои ряды, на территории СССР, ....Украина намбер уан, намбер ту...Латвия (сравните территорию-население), фактическое фиаско ваффен ...Литва.. вот это патриоты своего края.

Умничка!!!

Киньте коктейль Молотова в США в полицейских...срок обеспечен, та же смесь во власть на Майдане 2014 - "херой за Незалежность". В Латвии свои законы конечно, но что-то мне подсказывает героем не быть, а на приличный срок потянет, кидание бутылок с зажигательной смесью в лиц при служебном исполнении.))

Очень грустно конечно

Который день самая мощная держава планеты прощается с одним из лучших своих сынов. Так не хоронят даже президентов. Золотой гроб, сотни тысяч скорбящих и рыдающих, тысячи коленопреклоненных идиотов просят прощения у чёрного населения некоторых штатов. Мэр Миниаполиса, уцепившись руками за гроб (чтоб не упасть от горя) с телом достойнейшего из достойных граждан Америки, льёт крокодильи слёзы и сопли. Рыдания его прерываются криками "Проооостииии", иииии....... опять продолжаются по нарастающей. Захлебываясь слюной, рыдает бывшая жена убиенного, правда, последний раз она видела его 6 лет назад, когда он бросил её с трёхмесячной дочкой. Денег на дочь за эти годы он не послал бывшей жене ни разу, но несчастная вдова уже неделю кричит о том, что осталась без кормильца, а посему сердобольные американцы собрали ей с миру по нитке 20000000 долларов, и деньги продолжают поступать. Масачусетский университет учредил стипендию имени Джорджа Флойда. Умел ли сей учёный муж хотя бы читать, мы не знаем, скорее всего - нет. В тюрьмах этому не учат. Если события будут разворачиваться подобными темпами, то, не ровен час, Нобелевскую премию переименуют во Флойдовскую.
Великий Флойд сидел за грабежи, за распространение наркотиков, за вооружённые разбои (в последний раз, держа своей клешней за горло беременную женщину и приставив дуло пистолета к её животу, он требовал денег).......... после пошёл на сделку со следствием, сдал всех своих подельников, чем на несколько лет сократил себе срок заключения. При вскрытии его тела, в крови обнаружили наркотики. Вот таков национальный герой Америки 21-ого века. Не уберегли мы свой луч света. Но остались последователи. Дело Флойда живёт и разрастается. Массовые грабежи и насилия, в знак уважения и скорби по Джорджу, захлестнули демократические штаты США. Разнесены в хлам красивейшие районы разных городов, включая Нью Йорк и Лос Анджелес. Убиты 89 полицейских. Страшно изнасилована 17-ти летняя девочка, сожжены сотни полицейских, и не только, машин, обгажены и заблеваны улицы, площади, аллеи парков, свернуты шеи лебедей, живущих сыто и вольготно в каждом городском пруду..........(до встречи с Флойдовцами).........
Кандидат в Президенты Соединённых штатов Джо Байден с тяжёлой формой старческой деменции, сегодня тоже пал на колени, встать сам, правда, не смог, понадобилась помощь, но сотни тысяч почитателей "святого Флойда" это не смутило. Они будут голосовать на выборах за это ископаемое, чего, собственно, демократы и добиваются, не гнушаясь ничем. На колени?! Не вопрос - на колени!!!! Мордой в дерьмо?!...... С нашим превеликим удовольствием!!!!! Всё, что прикажете, "Флойды"!!! И, что противно, что почти вся демократическая партия страны такова.
@Автор неизвестен
Браво автор!

Очень грустно конечно Который день самая мощная держава планеты прощается с одним из лучших своих сынов. Так не хоронят даже президентов. Золотой гроб, сотни тысяч скорбящих и рыдающих, тысячи коленопреклоненных идиотов просят прощения у чёрного населения некоторых штатов. Мэр Миниаполиса, уцепившись руками за гроб (чтоб не упасть от горя) с телом достойнейшего из достойных граждан Америки, льёт крокодильи слёзы и сопли. Рыдания его прерываются криками "Проооостииии", иииии....... опять продолжаются по нарастающей. Захлебываясь слюной, рыдает бывшая жена убиенного, правда, последний раз она видела его 6 лет назад, когда он бросил её с трёхмесячной дочкой. Денег на дочь за эти годы он не послал бывшей жене ни разу, но несчастная вдова уже неделю кричит о том, что осталась без кормильца, а посему сердобольные американцы собрали ей с миру по нитке 20000000 долларов, и деньги продолжают поступать. Масачусетский университет учредил стипендию имени Джорджа Флойда. Умел ли сей учёный муж хотя бы читать, мы не знаем, скорее всего - нет. В тюрьмах этому не учат. Если события будут разворачиваться подобными темпами, то, не ровен час, Нобелевскую премию переименуют во Флойдовскую. Великий Флойд сидел за грабежи, за распространение наркотиков, за вооружённые разбои (в последний раз, держа своей клешней за горло беременную женщину и приставив дуло пистолета к её животу, он требовал денег).......... после пошёл на сделку со следствием, сдал всех своих подельников, чем на несколько лет сократил себе срок заключения. При вскрытии его тела, в крови обнаружили наркотики. Вот таков национальный герой Америки 21-ого века. Не уберегли мы свой луч света. Но остались последователи. Дело Флойда живёт и разрастается. Массовые грабежи и насилия, в знак уважения и скорби по Джорджу, захлестнули демократические штаты США. Разнесены в хлам красивейшие районы разных городов, включая Нью Йорк и Лос Анджелес. Убиты 89 полицейских. Страшно изнасилована 17-ти летняя девочка, сожжены сотни полицейских, и не только, машин, обгажены и заблеваны улицы, площади, аллеи парков, свернуты шеи лебедей, живущих сыто и вольготно в каждом городском пруду..........(до встречи с Флойдовцами)......... Кандидат в Президенты Соединённых штатов Джо Байден с тяжёлой формой старческой деменции, сегодня тоже пал на колени, встать сам, правда, не смог, понадобилась помощь, но сотни тысяч почитателей "святого Флойда" это не смутило. Они будут голосовать на выборах за это ископаемое, чего, собственно, демократы и добиваются, не гнушаясь ничем. На колени?! Не вопрос - на колени!!!! Мордой в дерьмо?!...... С нашим превеликим удовольствием!!!!! Всё, что прикажете, "Флойды"!!! И, что противно, что почти вся демократическая партия страны такова. @Автор неизвестен Браво автор! meri

Какое государство, такие и герои.

Какое государство, такие и герои. .

Америка разная, как и все другие страны. И есть надежда, что нормальная Америка во главе с Трампом победит глобалистическую либерду в своей стране, а там и другие страны начнут от них избавляться.

рижский мэр и латыш Жагарс не служили в ваффен SS ! неудачные примеры!

Так и 30 тысяч русских служили у немцев и везде они были, и тоже уничтожали евреев. Это все люди обиженные советской властью.

гражданство было, но его отобрали! алиен

Гражданство было другой страны.

Написать комментарий