Приложение «Останови Covid» не отслеживает людей, заявляет Госинспекция данных 17

Как сообщает портал Press.lv, разработанное совместно с Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) приложение "Останови Covid" не отслеживает людей, а его установка на телефон является добровольной, заявили агентству ЛЕТА в Государственной инспекции данных.

Важным для жителей Латвии аспектом является тот факт, что приложение устанавливается и используется на добровольной основе.

Инспекция напоминает, что целью обработки личных данных является эпидемиологическая безопасность, в том числе более быстрое выявление случаев "Covid-19" и введение мер предосторожности. Предоставляя по возможности более точную информацию, ЦПКЗ может оперативно информировать пользователей приложения о рисках, о том, как и где сделать тест и др.

Инспекция обращает внимание на то, что целью приложения является поддержка ЦПКЗ в раскрытии случаев заболевания и выявлении контактных лиц. Получение этой информации требует много времени на публикации в соцсетях, призывы отозваться конкретного человека, который был в контакте с вирусоносителем, а приложение позволяет выполнить эти действия более быстро и точно.

Инспекция подчеркивает, что информация о контактах хранится только в приложении и через 14 дней автоматически удаляется с устройства. Телефон пользователя приложение получает только в том случае, если зафиксирован контакт с заболевшим человеком.

Инспекция отмечает также, что приложение не идентифицирует конкретного человека, не отслеживает его местонахождение, не обрабатывает информацию с устройства, например, контакты, другие приложения, фото, видео и др.

До 2 июня приложение "Останови Covid" в Латвии скачали около 40 000 человек.


Написать комментарий

Интересное девки пляшут. Теперь раскрою главную тайну, которую от всех скрывают. Задрали уже с этой защитой данных. На самом деле всё гораздо проще. Что они говорят? Вы ДОБРОВОЛЬНО установили приложение на телефон и дали доступ к вашим контактам. А теперь главный фокус. А контакт, который находится в телефоне, давал разрешение на то, чтобы его данные, пусть даже и номер, использовался кем-то??? То есть в данном случае собственник телефона, занеся без моего ведома информацию обо мне, при этом хз, что он туда занёс, не спрашивал меня ни о чём ни занося эту информацию, ни давая тому или иному приложению доступ к этой информации. А здесь уже другой парадокс. Не предоставляя доступ к этой информации приложение на хрен никому не нужно. Так что с точки зрения разработчика все требования соблюдены, НО Я НЕ РАЗРЕШАЛ ЗАНОСИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ОБО МНЕ КУДА БЫ ТО НИ БЫЛО БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ!!!

"... приложение "Останови Covid" не отслеживает людей..." © Gorod.lv

Ну конечно, оно отслеживает исключительно вирусы! ))

Ну да, конечно!
Мы вам верим....ага

"... приложение "Останови Covid" не отслеживает людей..." © Gorod.lv Ну конечно, оно отслеживает исключительно вирусы! )) Inkognito

Chestnoe pionerskoe!

А что за мной следить?На работу,с работы...Пусть хоть заследятся!По барабану

А что за мной следить?На работу,с работы...Пусть хоть заследятся!По барабану Qw

Проблема не в том, что следят за вами, а следят через вас за вашим окружением. А это уже не одно и то же. Вы дали своё разрешение за слежкой, а я не давал. Но я у вас в контактах, а значит попадаю и в список слежения. Таким образом создаются графы взаимодействия и паттерны поведения. А используя эту информацию можно много чудесных историй сотворить.

Это приложение для того чтобы создавать панику. Чтобы люди стучали друг на друга и бежали делать тесты и покупали бесполезные маски.
Другого смысла в этом приложении я не вижу.

Сплошное враньё! Дураков нашли, и так везде и причём не понятно от куда на майл идёт левая реклама, звонки на телефон, опять же рекламные и это защита личных данных?

КГБ отдыхает...

Проблема не в том, что следят за вами, а следят через вас за вашим окружением. А это уже не одно и то же. Вы дали своё разрешение за слежкой, а я не давал. Но я у вас в контактах, а значит попадаю и в список слежения. Таким образом создаются графы взаимодействия и паттерны поведения. А используя эту информацию можно много чудесных историй сотворить. .

У Вас маниакально - депрессивный синдром, мания величия и мания преследования одновременно.

в городе и так стукачей хватает и без мобильных приложений

У Вас маниакально - депрессивный синдром, мания величия и мания преследования одновременно. Доктор Хаус

Давно внимательно осматривали свои устройства и что они кажут?
Поставь качественный logger вход-выход инета.
Рапортуют где ты есть (GPS A-GPS)...что смотришь, что из товаров ищешь в инете...вот тебе реклама на твои интересы...догадались они, что тебе интересно, предсказатели))) вот тебе апдейт, не заказывал? Но он тебе точно надо...вот вышла новая версия телефона, сделаем на старом не апгрейд а даунгрейд на покусанном, чтоб купил новый.))

У Вас маниакально - депрессивный синдром, мания величия и мания преследования одновременно. Доктор Хаус

Самое интересное я сталкивался с этим лет 15 назад, производитель жёстких WD классно тогда засветился, не важно живой или не живой HDD, время вышло - железяка хандрит.

Интересное девки пляшут. Теперь раскрою главную тайну, которую от всех скрывают. Задрали уже с этой защитой данных. На самом деле всё гораздо проще. Что они говорят? Вы ДОБРОВОЛЬНО установили приложение на телефон и дали доступ к вашим контактам. А теперь главный фокус. А контакт, который находится в телефоне, давал разрешение на то, чтобы его данные, пусть даже и номер, использовался кем-то??? То есть в данном случае собственник телефона, занеся без моего ведома информацию обо мне, при этом хз, что он туда занёс, не спрашивал меня ни о чём ни занося эту информацию, ни давая тому или иному приложению доступ к этой информации. А здесь уже другой парадокс. Не предоставляя доступ к этой информации приложение на хрен никому не нужно. Так что с точки зрения разработчика все требования соблюдены, НО Я НЕ РАЗРЕШАЛ ЗАНОСИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ОБО МНЕ КУДА БЫ ТО НИ БЫЛО БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ!!! .

Рановато ты сегодня надрался.

Рановато ты сегодня надрался. негражданин из гетто

Ar17 Ты чего-то поздноват.
Раньше, с 4 утра строчил.

А что за мной следить?На работу,с работы...Пусть хоть заследятся!По барабану Qw

А вдруг ты не прааильный комментарий оставишь?
Сегодня ты играешь джаз, а завтра - родину продашь

У Вас маниакально - депрессивный синдром, мания величия и мания преследования одновременно. Доктор Хаус

Это смело, делиться своим диагнозом в интернет.

Написать комментарий