Европа начинает туристический сезон: открыты Болгария и Греция, очередь за западным Средиземноморьем

С каждой неделей, с отменой очередных ограничений, у жителей Латвии появляются новые возможности путешествовать за границу.

В этот уикенд открывает свои границы Польша, а к концу июля гипотетически может быть упрощен въезд в Россию, Белоруссию и Украину, пишет RusLsm.lv. В турагентствах снова продают путевки за границу, и их снова покупают, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» член  правления Ассоциации турагентств и туроператоров Латвии (ALTA), руководитель компании Tez Tour Константин Пальгов.

Открываются Болгария и Греция — первый чартер в том направлении отправится перед Лиго. Сезон в этом году стартует намного позднее — примерно на полтора месяца, пояснил Пальгов. Но первые рейсы отправляются 21-го числа, а первой страной, которая примет наших туристов, станет Болгария. А затем и страны Средиземноморья понемногу откроются для посещения. Греция с 1 июля принимает жителей всех стран Евросоюза.

«Думаю, до середины июля практически все страны, которые были популярны у латвийских путешественников, будут доступны для отдыха.

С 15 июня все страны Евросоюза открываются друг для друга — есть не сказал бы, что ограничения, но определенные нюансы в каждой стране, с какими условиями она принимает, но практически 90% стран ЕС принимают жителей друг друга.

Например, Греция, когда говорит, что с первого числа будут доступны путешествия через все аэропорты страны, предусмотрела механизм, что выборочно турист, который прибывает в Грецию, может быть приглашен для прохождения теста на ковид. Это не будет массовым явлением, и не нужно привозить никакие справки с собой в Грецию. Но если тепловизор, например, зафиксирует высокую температуру, либо по каким-то другим признакам человек будет приглашен для выборочного тестирования, нужно будет выполнять все требования принимающей стороны».

Если тест окажется положительным, далее туристу в индивидуальном порядке будут обеспечены все необходимые медуслуги, чтобы он смог пробыть в карантине (в гостинице либо в медучреждении) положенные 14 дней.

Но есть ли что выбирать этим «коронавирусным» летом латвийскому туристу, отважившемуся все же провести отпуск за рубежом, и с чем он может столкнуться? Как пояснил Пальгов, исключены ситуации, что турист приезжает на курорт, а его гостиница закрыта. Туроператоры хорошо знают отели, куда посылают путешественников.

«То есть те люди, которые уплатили деньги, теперь едут в свои отели. Но есть и те гостиницы, что заранее проинформировали — они весь сезон работать не будут.

Выбор будет немного меньше, в основном это касается гостиниц низкого уровня, часто семейных гостиниц, которые не смогли справиться с текущей финансовой ситуацией и как-то перестроить свой бизнес».

Но несмотря на сложности и уменьшение предложения, никто не повышает цены, подчеркнул Пальгов:

«Все понимают, что происходит. Проблема в том, что никто и не понижает. Так что если кто-то думает, что если туристы захотят сэкономить, то в последний момент смогут купить тур — вот этого точно нет. Это касается и количества рейсов, которые будут выполняться. Не будет эскадрильи, которая станет летать полупустой! Подход более вдумчивый. Но понижения ждать не стоит».

Места в самом первом чартере в Болгарию распроданы подчистую, прозвучало в передаче. По словам Пальгова, да, за десять дней до вылета билеты ушли, «хотя и не как в распродажу в Black Friday». Часть билетов туристы забронировали давно, еще до коронавируса.

«В последние две недели было много звонков, и большинство связано не с жалобами, не с негативной информацией, а с вопросами: какие страны открываются, когда — и когда  можно покупать и гарантированно вылететь», — сказал предприниматель.

Эпидемиологическую обстановку в солнечной Болгарии тоже нельзя сбрасывать со счетов, прозвучало в передаче. За последнее время в один день — 79 заболевших Covid-19, в четверг 11 июня — вообще 102, болгарские власти предупреждают, что, если ситуация не изменится, и число новых заболевших будет три дня подряд превышать сотню в день, им придется снова вводить ограничения.

По словам Константина Пальгова, вылет состоится в любом случае, если только не будет запрета со стороны МИД.

«Разумеется, никто не полетит самостоятельно в ту страну, которая не обеспечила безопасность в текущей ситуации. Там есть барьеры, которые просто невозможно преодолеть самостоятельно, по желанию. Это даже не требует никаких комментариев. Но это всё контролируется разными органами: во-первых, Министерством иностранных дел, во-вторых, центром контроля медицинской ситуации в стране, в-третьих — той самой авиакомпанией, которая следит за дополнительной информацией в аэропортах, обеспечивающих прием.

По данным ассоциации, очень многие латвийские турфирмы продолжают оставаться в режиме простоя и планируют возобновить свою деятельность только после 30 июня (именно до этой даты государство платит пособия за простой работников). Но некоторые агентства уже открываются просто потому, что есть спрос.

«В основном открываются большие компании, у которых клиентская база достаточно широкая и позволяет вести рабочий процесс — конечно, не в полном объеме, но если пройти по центру города, то видно, что некоторые агентства уже работают. В неполном составе, но двери для посетителей открытый полный рабочий день».


Написать комментарий