Страна продавцов, поваров и уборщиц: кто ищет работу в Латвии 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Министерство экономики представило на комиссии по долгосрочному развитию сейма свой "План оздоровления экономики". Гоэкономисты оценили масштаб бедствия (безработицу) и обрисовали госпомощь для терпящих бедствия физических и юридических субъектов экономики.

Для начала подготовленная министерством статистика безработицы: на 5 июня она была существенно выше, чем выстроенная экономическую госмодель 2020 г. — а именно 77,3 тысячи человек. Очевидно, ведомство министра Яниса Витенбергса усматривает возможности близкого трудоустройства почти 10 тысяч потерявших место работы? Чтобы министерская теория совпала с суровой латвийской практикой.

Пока же среди соискателей вакансий лидируют: подсобные рабочие (1407), продавцы–консультанты (1279), продавцы магазинов (1200), повара (1200) и уборщицы (1182). Ничего плохого об этих людях сказать нельзя — просто это самые "лабильные" позиции на рынке труда, традиционно с высокой сменяемостью кадров.

Удивительно, однако, что в числе лишенных постоянного заработка отыскалось всего лишь 63 охранника — их даже меньше встало на пособие, чем программистов (158). Очевидно, бизнес в кризисные времена инстинктивно ищет защиты. Потому мало увольняют юристов (63).

Также стране традиционно помогает ее зеленое золото — оттого операторы деревообрабатывающих цехов в предпоследнем столбце графика ищущих работу (60), а замыкают его грузчики (50). Бригадам крепких парней все одно — что вносить, что выносить. Они годны при любом экономическом цикле.


Написать комментарий

Иннициаторы и участники деиндустриализации и денационализации Латвии должны быть в итоге привлечены к уголовной ответственности за преступления против суверенитета страны.

Задорнов был прав. Латвия стала страной официантов и грузчиком.

Автомашин

Зеленое золото, как красиво переиначили отсутствие хоть какой либо производящей экономики, и тотальную распродажа последних штанов ввиде леса

И вороватых чинуш

Задорнов был прав. Латвия стала страной официантов и грузчиком. Cygan

Потаму что латыш всегда был- холопом. Обслуживающим персоналом - это у них лучше всего получается 🤗 А управлять страной им не дано, что мы все и видим за 30 лет угробили все!!!

Написать комментарий