Жара плавит асфальт: дороги Латвии посыпают песком и щебенкой 29

Из-за устоявшейся в последнюю неделю жары на отдельных участках латвийских дорог плавится асфальт, а в некоторых местах дороги становятся скользкими, предупреждает Latvijas autoceļu uzturētājs.

Когда температура воздуха поднимается выше +30 градусов, асфальтовое покрытие на солнечной стороне может разогреться до температуры выше +60 градусов. При такой температуре покрывающий дорогу битум плавится, асфальтовое покрытие дороги теряет стабильность и появляются глубокие неровные колеи.

Подобные “асфальтовые рельсы” чаще всего можно увидеть в городах, где дороги прогреваются больше всего и интенсивность движения выше.

Ситуация отслеживается, ремонтники проводят обработку дорожного покрытия песком и измельченной щебенкой.

О каких-либо повреждениях битумного покрытия автоводители призываются звонить в Информационный центр компании по бесплатному круглосуточному номеру телефона 80005555.

Предприятие Latvijas Autoceļu uzturētājs обрабатывает плавящиеся поверхности, посыпая их песком или измельченным щебнем, таким образом улучшая сцепку колес транспортного средства и асфальтового покрытия. При необходимости эти работы выполняются повторно.

В предстоящие выходные в Латвии все еще будет жарко, воздух прогреется до +27… +31 градуса. Жара отступит в начале следующей недели принеся из Скандинавии грозовые облака, ливни и порывистый ветер. Но прохлада в +17…+21 продлится лишь несколько дней, затем с юга вновь поступят теплые воздушные массы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
на советском асфальте след от каблука оставался, но обувь к асфальту не прилипала , но потом и следы от каблука затягивались , со временем. Да и покрытие асфальта было толще, а теперь ........ Вот поэтому идёт постоянный ремонт дорог за деньги народа. пенсионерка /*

не понравилось кому - то, что в советское время асфальт был более качественный. Действительно сегодня качество асфальта никакое и очень тонкое. Одни и теже дороги постоянно ремонтируют и дыры латают.

И потом эта "красота" отлетает из-под колёс фур в лобовые стёкла.

А если попробовать посыпать солью? Если в Даугавпилсе летом соль помогает от пыли на грунтовых дорогах, то она и асфальт должна укрепить.

Асфальт плавится потому что сняли елксниньша!

Говно места нормального материала использует а патом плечами хлопают ...

подскажите сервис, где с паучком боряться, получил камень в лобовуху. трещинки бликуют.

А если попробовать посыпать солью? Если в Даугавпилсе летом соль помогает от пыли на грунтовых дорогах, то она и асфальт должна укрепить. Не вопрос

в Латвии соляные копи есть ? Разве соль не разъедает метал ? Разве соль сама не растворяется ?
Может будет проще качественный асфальт применять ?

в Латвии соляные копи есть ? Разве соль не разъедает метал ? Разве соль сама не растворяется ? Может будет проще качественный асфальт применять ? ?вопрос ?

Извините великодушно, это была ирония.

Извините великодушно, это была ирония. Не вопрос

хорошо, что так , но я уже не удивляюсь сегодняшним спецам и тому обучению, которое они получают. Доводилось читать в начале 80г, что даже американцы говорили, что советские инженера получают блестящее образование и много профильное, а не так как в США, узкого профиля. Теперь в Латвии нет советского образования , но зато отличные проходят праздники песен и танцев. Поём и пляшем .

А если попробовать посыпать солью? Если в Даугавпилсе летом соль помогает от пыли на грунтовых дорогах, то она и асфальт должна укрепить. Не вопрос

Ага, посыпать солью и убить придорожную флору.

Ага, посыпать солью и убить придорожную флору.

Тебе такое понятие, как сарказм, известно? Флора ты при дорожная....

Тебе такое понятие, как сарказм, известно? Флора ты при дорожная....

А ты огородная, т.е. овощ.

Асфальт плавится, чтобы у дорожников работа была ...
Если класть асфальт получше, то прибыль будет меньше !

когда Эйгим построил асфальтовый завод, чтоб был свой, то Строде этот завод продала. Мотивировала продажу тем, что если этот завод будет выпускать плохой асфальт , то можно с них и спросить, а со своих не спросишь. Это было опубликовано в г- те Миллион. Теперь завод имеет хозяина не из Д- пилса , то почему никто не спрашивает за качество ? Строде теперь занята др. делами и за свои ошибки в правлении отвечать не будет, как и все остальные. Дел наворотят и живут не неся ни какого ответа за свои промахи.

хорошо, что так , но я уже не удивляюсь сегодняшним спецам и тому обучению, которое они получают. Доводилось читать в начале 80г, что даже американцы говорили, что советские инженера получают блестящее образование и много профильное, а не так как в США, узкого профиля. Теперь в Латвии нет советского образования , но зато отличные проходят праздники песен и танцев. Поём и пляшем . ?вопрос ?

вот это и есть ууузенькая специализация- специалистов нет, одни танцоры.

Вряд ли технология претерпела какие-то изменения .Основной фактор ,полагаю,резко возросший количественно и качественно поток по автодорогам.Основной транспортный поток при СССР был железнодорожный и лишь в неотложных случаях гоняли грузовики.У любого мало-мальски серьезного предприятия -ж.д. ветка.Дороги были в целом гораздо свободнее.Да что было гонять?КаМазы -редки,на ЗИЛах скажем мягко -устанешь.Колхиды-отстой.Личный автотранспорт даже не у каждого 5-го,а на работу не ездили-берегли.В выходные:дачи,Браслав,Зарасай.Теперь же фуры потоком плывут,на Рига -Бауска,Рига-Москва,да и Рига-Даугавпилс без светофора ,со второстепенной еще не сразу въедешь.

Вряд ли технология претерпела какие-то изменения .Основной фактор ,полагаю,резко возросший количественно и качественно поток по автодорогам.Основной транспортный поток при СССР был железнодорожный и лишь в неотложных случаях гоняли грузовики.У любого мало-мальски серьезного предприятия -ж.д. ветка.Дороги были в целом гораздо свободнее.Да что было гонять?КаМазы -редки,на ЗИЛах скажем мягко -устанешь.Колхиды-отстой.Личный автотранспорт даже не у каждого 5-го,а на работу не ездили-берегли.В выходные:дачи,Браслав,Зарасай.Теперь же фуры потоком плывут,на Рига -Бауска,Рига-Москва,да и Рига-Даугавпилс без светофора ,со второстепенной еще не сразу въедешь. НЕ ЛЯ

сейчас в Латвии технологии не советские и асфальт ложится тонким слоем. Машин при СССР было много в виде грузовиков, общественного транспорта , тк было много заводов, комбинатов и тд. Сегодня практически только БМВ и тд забили дороги , а предприятия , если и есть, то больше похожи на мастерские.

когда Эйгим построил асфальтовый завод, чтоб был свой, то Строде этот завод продала. Мотивировала продажу тем, что если этот завод будет выпускать плохой асфальт , то можно с них и спросить, а со своих не спросишь. Это было опубликовано в г- те Миллион. Теперь завод имеет хозяина не из Д- пилса , то почему никто не спрашивает за качество ? Строде теперь занята др. делами и за свои ошибки в правлении отвечать не будет, как и все остальные. Дел наворотят и живут не неся ни какого ответа за свои промахи. *+*

Joksts больницу тоже опустил ниже плинтуса с своими зам зам зама , и нечего, сидит в дурке, не в палате c вантами стенами и потолком, даже не на табуретки ...

есть кусочек нового асфальта в Калкунах, в сторону Биркенеле. Он не плавится, сцепление отличное, в лобовуху ни чего не летит! вот бы все дороги были такими!

Знакомый моторист рассказывал еще в советское время....Отпуск- куда съездить. Встречает знакомого водителя с АК-7.-Поехали со мной в рейс. -Давай. И поехали через всю страну-и приключения,и машину вдвоем ремонтировали... Короче-Даугавпилс-Волгоград-Даугавпилс. Какие-то отливки привезли в Даугавпилс.И это при "плановой советской экономике" и развитой железнодорожной сети ар-17

" Надёжность" и " комфорт" вполне осознавались ,частенько посылались в такие поездки ушлые экипажи , которые личной предприимчивостью на местах ( обаяние + бальзам) обеспечивали доставку грузов.

Какой муд** придумал засыпать дороги крошкой? Она летит из под колес как из пулемета.

Написать комментарий