В Европе появится единая платежная система 3

В ближайшие два года в ЕС появится новая общеевропейская платежная система European payments initiative (EPI). О начале ее разработки на этой неделе объявили 16 крупнейших банков из Франции, Германии, Бельгии, Испании и Нидерландов.

Разговоры о создании единой платежной системы по крайней мере в зоне евро велись уже давно. Однако то кризисы мешали, то не хватало политической воли у руководства ЕС. Теперь, похоже, появились реальные подвижки.

Инициаторы проекта обещают, что эта система станет "новым стандартом платежей по всем типам транзакций", включая платежи в магазинах, снятие наличных, а также международные переводы.

Собственно, все эти операции можно делать и сегодня, но общая картина выглядит довольно фрагментарно от страны к стране. Вдобавок фактическими монополистами в сфере платежных операций в настоящее время являются американские компании Visa и Mastercard, потеснить которые и призвана новая европейская система. Планируется, что она начнет работу в 2022 году.

04.07.2020 , 14:00

ru.euronews.com


Написать комментарий

Дядя Сэм будет недоволен.

А эксперт по созданию черных дыр бюджета- латвия предложила свою помощь в разработке эдиной платежной системы? Как никак большой опыт и навыки накоплены при создании е-веселибы😂😂😂😂

Долго думали...
Начали ставить на колени - давай нам надо вчера и не хотим стоять...)))
Проблема вообще в другом....давайте создадим систему...страна выпала...давайте уже другую систему...и всё вернётся к ауруму. и усатому грузину с тотальными запретами... И вот он ветер перемен...он лет 15 дует, но не все поняли, начался очередной передел мира....

Написать комментарий