Глава ассоциации гостиниц: 40%-ный спад — это будет ещё хорошо 5

Из-за кризиса с "Covid-19" почти все европейские страны закрыли свои границы для туризма. Сейчас начинается отмена ограничений, но прогнозы свидетельствуют, что в этом году объемы туризма в Европе будут на 30-40% меньше, чем в прошлом. Как заявил в интервью агентству ЛЕТА руководитель Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Пиннис, если Латвия впишется в эти 40%, это будет еще лучший вариант, но намного вероятнее, что в этом году спад в туристической отрасли Латвии составит по крайней мере 50%.

- Прогнозы - дело неблагодарное, так как пандемия еще не кончилась. Однако, если для европейского туризма в этом году прогнозируется падение на 30-40%, какова может быть ситуация в Латвии?

- Если мы впишемся в 40%, это будет еще лучший вариант. С 15 мая открыты границы стран Балтии, и, если традиционно балтийские гости составляли у нас около 20% от общего объема, то пока мы очень далеки от этих цифр. Все равно, смотрим ли мы на дневную или недельную заполняемость гостиниц, отставание сейчас составляет 95%, а не 80%, как было бы, если бы гости из стран Балтии приехали в том же количестве, как в прошлом году.

- Ясно, что и после полного открытия границ люди в этом году не будут путешествовать, как раньше. Есть ли у вас расчеты, каким может быть спад в этом году в целом?

- Да, показатели этого года очень сильно связаны с привычками людей. Чтобы принимать правильные решения, нужно посмотреть, кто приезжал к нам раньше. Например, в прошлом году у нас было много групп сениоров. Сейчас они входят в группу повышенного риска и будут ли путешествовать столь же активно? Также вопрос, что будет происходить после лета и сезона отпусков? Что будет с конференциями и корпоративными мероприятиями? Будут ли они проходить и какому количеству людей будет позволено собираться? Удастся ли нам привлечь такие мероприятия? От этого в значительной мере зависит, как мы будем жить после сентября.

- Выживет ли вообще конференц-бизнес? На таких мероприятиях ценны неформальные контакты, а период пандемии показал, что есть множество цифровых платформ, и для "участия" в конференциях не надо никуда ехать.

- Это в большой мере связано с психологией людей, но я не думаю, что технологии способны в большой мере заменить очные мероприятия. Хочется верить, что вспышка вируса будет все же ограничена по времени, и мы больше можем говорить об отложенном спросе, а не о постоянной тенденции.

Глобально, возможно, снижение будет, но у нас конференц-туризм и раньше был сравнительно небольшим. Поэтому мы со своим нишевым предложением можем и не почувствовать эти мировые тенденции или почувствовать в меньшей мере по сравнению с самыми востребованными направлениями этого сегмента.

- Можем ли мы от кризиса получить и что-то хорошее? Например, туристы из Балтии найдут больше интересных вещей здесь и поймут, что не надо обязательно ехать в Лондон или Париж?

- Я надеюсь, что так будет. Теперь, когда у нас больше времени посмотреть вокруг, мы и замечаем больше. Но предложение должно быть разнообразным, чтобы оно заинтересовало и тех, кто раньше ездил с кемпером по Европе, и тех, кто проводил отпуск на Мальдивских островах.

- Есть ли в индустрии расселения туристов те, кому будет проще? Например, прогнозируется, что люди теперь скорее предпочтут небольшие гостевые дома или отдельные апартаменты огромным гостиницам, где сложно дистанцироваться.

- Если смотреть по бронированиям, то пока нельзя сделать вывод, что люди боятся больших гостиниц или СПА. Главное для людей - это безопасность, а в странах Балтии до сих пор каждый случай инфекции отслеживался, поэтому, возможно, люди поверят, что тут безопасно. Однако - тут я могу с вами согласиться, и мы уже видели это в предыдущие месяцы - местные туристы охотнее поселяются там, где есть отдельный вход в номер.

Я думаю, мы обязательно дождемся туристов из всех стран, с которыми будут открыты границы и не будет условия 14-дневной самоизоляции. Лето - это время путешествий, и теперь показатели заражения сопоставимы. Туристов мы дождемся, но другое дело, что их будет меньше, и значительно меньше в отдельных сегментах, например, в группе сениоров.

- В латвийских гостиницах было всегда много туристов из России. Когда откроются границы с Россией, неясно. Насколько сильным будет этот удар для туристической индустрии Латвии?

- Наши основные рынки - это соседние страны, в том числе Россия, а также Скандинавия и Германия. Влияние определенно будет. Если летом мы еще можем попытаться это компенсировать туристами из ЕС, а ранней осенью - мероприятиями, то в зимний сезон доля российских туристов всегда была очень велика. Поэтому нам важно, чтобы эта граница открылась в обозримый период.

- Каков будет в гостиницах так называемый санитарный протокол? Будут ли шведские столы, дезинфекция номера после каждого гостя, откроются ли СПА-комплексы и др.?

- Сейчас каждый гость получает свой пакет с завтраком в номер, разработаны инструкции, при какой температуре стирать белье, как убирать номера, например, все ручки должны быть протерты спиртосодержащими дезинфекторами и др. Все это уже работает.

Важно найти баланс, чтобы, с одной стороны, гарантировать в гостиницах безопасность, а с другой стороны, не напугать гостей слишком вопиющими превентивными мерами. СПА-комплексы, бассейны, спортзалы будут работать.

- Какова сейчас "глубина кармана" гостиниц? Сколько гостиниц смогут пережить этот год с расчетом, что следующий туристический сезон будет лучше, а сколько станут банкротами?

- Пока об этом сложно говорить, потому что неясно, сколько гостиниц откроется и возобновит работу. Сейчас лето, коммунальные платежи низкие, с банками и арендодателями в основном удалось договориться о максимальном снижении затрат. Поэтому ждем дополнительных инструментов, которые позволят привести в порядок работу.

В целом "карманы" гостиниц неглубокие. После 2015 года, когда из-за геополитических событий был спад, последовало несколько хороших лет, но за три года карманы не наполнишь. Для того, чтобы образовалась подушка безопасности, нужны по крайней мере 10 лет стабильной деятельности.


Написать комментарий

Молодой, седой, поникший и с мешками под глазами, потухшим взглядом смотрящим в светлое будущее ...
Более выразительное фото для названия статьи и не найдёшь!

Молодой, седой, поникший и с мешками под глазами, потухшим взглядом смотрящим в светлое будущее ... Более выразительное фото для названия статьи и не найдёшь! Вот так

Да,очень усталый

А чье яйцо этот глава малолетка-не узнавали?

Помойся, побрейся, подстригись, почисти зубы Яаанис и молчи, вдруг за умного сойдешь.

За блошатники - комнаты в Юрмале в хрущевках с советской мебелю и ремонтом 80-тых прошлого века 50 -80 евро /сутки! Более менее приличные - 100! Решили. что пару приезжих лохов, для которых граница закрыта, заплатят за всех отсутствующих во время пандемии. Лесом такой отдых! В полупустой, полуживой Юрмале! Господа, урежьте свою алчность и аппетит, и спада не будет!

Написать комментарий