«Сигаретчики» наращивают объёмы: используют речной путь по Даугаве 9

На восточной границе Латвии в первой половине этого года зафиксирован рост случаев контрабанды сигарет.

Нелегальные бизнесмены сейчас используют не только железную дорогу и автоперевозки, но речной путь по Даугаве.

Рост — в два раза

Во время чрезвычайной ситуации на пункте таможенного контроля в Патерниеки резко возросли объемы нелегальных сигарет. В апреле в контейнерах с двойным дном были изъяты почти 4 миллиона сигарет. В мае — вдвое больше.

Сотрудники Пиедруйского пограничного пункта отвечают не только за безопасность суши, но и за латвийские водные рубежи. Участок Даугавы длиной в 17 километров лежит на них. Застава в начале года пресекла четыре попытки контрабанды — вдвое больше, чем годом ранее.

"Последний случай произошел в мае. Конфисковали контрабандный товар, а с помощью служебной собаки выследили и задержали двух человек, которые контрабанду перемещали", — рассказал майор Айгарс Стрельмакс в разговоре с журналистами Латгальского регионального телевидения.

Пограничникам нужна техника

За первые шесть месяцев этого года выросло число случаев, когда в Латвию пытались ввезти контрабандные сигареты из России и Беларуси.

При этом констатировать незаконное перемещение контрабандных товаров через границу по Даугаве становится все сложнее. Теперь грузы нельзя заметить даже с помощью термальных камер.

"Я считаю их инженерами, может быть, художниками.

Используют бочки, шины — все, чтобы ввести пограничников в заблуждение. Не могу не упомянуть и тех же самых водолазов. Были у нас и такие задержания", — пояснил А. Стельмакс.

Он считает: чтобы борьба с контрабандистами была удачной, во–первых, нужно ввести более суровые штрафы. И во–вторых, пограничники надеются получить новое и более современное оборудование, так как доступная сейчас техника устарела.


Написать комментарий

А ценики в магазине не проще понизить?тогда и погранцы не нужны будут и техника

Sdelal i te pačku sigaret za hotj 2.50 i budut vse pokupats v magazinee. I budet u vas oborot i pribiļ. Dalbajobi.

Sdelal i te pačku sigaret za hotj 2.50 i budut vse pokupats v magazinee. I budet u vas oborot i pribiļ. Dalbajobi. Kakto tak

Да о чем ты говоришь, там те же самые контрабандисты у власти сидят

У нас семья не курит,по этому сигаретами не интересуюсь.Но недавно попались на глаза ценники в Максиме,это же ужас . А если двоя курят, это вообще катастрофа.

в былые времена была своя фабрика в Риге. но нам же ничего своего не надо, лучше импортировать и плюс космический акциз. а потом-ой,контрабанда... сделали бы нормальные цены в магазинах и контрабандой не выгодно было бы заниматься.

Да о чем ты говоришь, там те же самые контрабандисты у власти сидят :)

I FURAMI VEZUT,,

На маленьком плоту, сквозь бури, дождь и грозы.......

готовлю снасти на рыбалку

I FURAMI VEZUT,, KREPKIJ

И их даже на границе не смотрят , зеленый коридор

Написать комментарий