Стаканчики из-под йогурта прежде чем выбросить, нужно помыть 33

«Не мог бы мне кто-нибудь объяснить, почему на контейнерах для отсортированной пластмассы написано «не бросать стаканчики из-под йогурта»? Получается, что пластиковые бутылки от воды в контейнер для отсортированного мусора бросать можно, а пластиковые стаканчики из-под молочных продуктов надо выбрасывать в «общие» отходы? Они что, из какого-то другого пластика, который нельзя переработать?»

Отвечает исполнительный директор компании по утилизации отходов Валерий Станкевич:

Требование помещать пластиковые стаканчики из-под молочных и других продуктов в общий контейнер для бытовых отходов возникло потому, что чаще всего на них сохраняются остатки пищи. К сожалению, подавляющее большинство людей, сортирующих отходы, пока еще не готовы перед утилизацией основательно вымыть или хотя бы ополоснуть пластиковую тару перед тем, как отправить ее в контейнер. Вторая причина - одноразовые стаканчики для пищевых продуктов часто не имеют заметной маркировки производителя или товарного знака, что усложняет процесс сортировки.

Если же пластиковая тара чисто вымыта и на ней имеется маркировка, то ее вполне можно утилизировать вместе с другим отсортированным материалом. Мы также призываем жителей в случаях, когда это возможно, пользоваться кофейными чашками и стаканчиками для напитков многоразового использования.

01.08.2020 , 09:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Давайте поговорим о мытье тары и сортировки? Давайте поговорим, начнем со скидок на мусор и воду, иначе удивительное дело: по полной за мусор плати, за воду плати, мой, сортируй а потом все баки для разного мусора скидывает в себя 1 машина😂
Сливки сняли ввиде бабосов, жители в дураках, но все под лозунгом экологии😂😂

Давайте поговорим о мытье тары и сортировки? Давайте поговорим, начнем со скидок на мусор и воду, иначе удивительное дело: по полной за мусор плати, за воду плати, мой, сортируй а потом все баки для разного мусора скидывает в себя 1 машина😂 Сливки сняли ввиде бабосов, жители в дураках, но все под лозунгом экологии😂😂

Я только одну машину вижу, которая мусор собирает. Интересненько, доя яего контейнепы для пластика. Меня одеа мамочка, учила сортировать мусор, чуть не ругалась как это важно! Я согласна, что может и надо. Куда выбрасывать и зачем дома мне десять мусорников. Я так понимаю кулёк мусорный надо в платик кидать?

и это во-первых. а во-вторых, когда показывают загаженный пластиком тихий океан, где его целые острова, то возникает вопрос, как из Латвии можно загадить Тихий океан?

Это во-вторых, а в третьих никто мне не сделает никаких скидок, ни на мусор, ни на воду, ни на моющие средства. И зарплаты и премии за борьбу за экологию тоже получают другие.

будто кто то сортирует вообще

Ну да, сейчас стану мыть одноразовую посуду и стакаччи из под йогурта! Ну если только водоканал даст скидку на воду. А так ну нах!

Ни кто не заставляет,просто выбрасывай в общий контейнер,это личное дело каждого

А решаем вопрос по другому. Просто не покупаем эту отраву. Ничего полезного в йогуртах из магазина нет. Одни консерванты и сахар.

я тоже не покупаю эту дрянь, как и сметану из растительных жиров и ещё ХЗ из чего!

А презервативы можно выбрасывать в перерабатываемый мусор??Их тоже мыть??

Ты ещё не в дурке?

Так в дурке интернет есть, он оттуда и пишет)

А ещё бумагу туалетную стирай
Те после использования!

господи...какие все крохоборы...Ну не хочешь мыть тару из-под продуктов - над тобой же не стоят с автоматом и насильно не заставляют мыть...просто кидай в бытовой мусор.Я к примеру,сортирую мусор по возможности и при необходимости мою пластиковую,металлическую и стеклянную тару...от меня не убудет и на природу хоть чуть-чуть меньше нагрузка.
Любите природу,мать вашу и меньше засоряйте бытовыми отходами...

господи...какие все крохоборы...Ну не хочешь мыть тару из-под продуктов - над тобой же не стоят с автоматом и насильно не заставляют мыть...просто кидай в бытовой мусор.Я к примеру,сортирую мусор по возможности и при необходимости мою пластиковую,металлическую и стеклянную тару...от меня не убудет и на природу хоть чуть-чуть меньше нагрузка. Любите природу,мать вашу и меньше засоряйте бытовыми отходами... *

Поздравляю,вы балбес . Если что ,о природе никто не думает.. бабло в их головах

Поздравляю,вы балбес . Если что ,о природе никто не думает.. бабло в их головах Да

еще раз повторю для особо одаренных - от меня не убудет,если я вымою грязную тару...а тебя никто к этому не принуждает

еще раз повторю для особо одаренных - от меня не убудет,если я вымою грязную тару...а тебя никто к этому не принуждает *

Не убудет, ни от тебя ни от сотен таких как ты, а кому-то прибудет в виде особняка на берегу озера и авто с салона. Только к природе это не имеет никакого отношения.

А жестяные консервные банки случайно не помыть перед тем, как выбросить? Из под кильки там, или из под тушёнки!?

В частном секторе пластик забирают бесплатно.

господи...какие все крохоборы...Ну не хочешь мыть тару из-под продуктов - над тобой же не стоят с автоматом и насильно не заставляют мыть...просто кидай в бытовой мусор.Я к примеру,сортирую мусор по возможности и при необходимости мою пластиковую,металлическую и стеклянную тару...от меня не убудет и на природу хоть чуть-чуть меньше нагрузка. Любите природу,мать вашу и меньше засоряйте бытовыми отходами... *

Наши местные бомжи в комментах хорошо если себя раз в неделю моют. А ты хочешь чтобы они пластиковые стаканчики мыли. Это же так сложно потратить 5 секунд на стаканчик.

Утрахали уже со словом «призываем». В армию и на баррикады призывали. А тут, ять, Валера стаканчики одноразовые мыть призывает. Бронивичок не нужен?

Не убудет, ни от тебя ни от сотен таких как ты, а кому-то прибудет в виде особняка на берегу озера и авто с салона. Только к природе это не имеет никакого отношения.

завидуй молча,если не хватает мозгов и способностей на достойные заработки...а я буду мыть грязную тару перед тем как выбросить в контейнер (мне это не в напряг) и меня ни сколько не интересуют чужие деньги в чужом кармане - мне вполне достаточно того,что я зарабатываю своим трудом...

А воду сделайте бесплатной, мы не только стаканчики от йогурта чисто вымоем. А так, извините, сортируйте мусор сами. Соседка

Да? Что Вам ещё бесплатно сделать? Когда вода бесплатная была тоже сортировали?

Да? Что Вам ещё бесплатно сделать? Когда вода бесплатная была тоже сортировали? М

Когда вода бесплатной была - сортировать не призывали

Написать комментарий