Банки стали без предупреждения закрывать счета грузоперевозчикам 18

Латвийские компании, работающие в сфере международных грузоперевозок, жалуются, что очередной латвийский банк начал без объяснения закрывать их счета. Отраслевая организация готовит жалобу в Комиссию по рынку финансов и капитала, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на программу «Сегодня вечером» LTV7.

В июне прошлого года журналисты LTV7 рассказывали, что латвийские банки — Swedbank и SEB — начали без объяснения причин закрывать счета латвийским компаниям, которые занимаются международными перевозками. Тогда все пострадавшие перевозчики перебрались в банк Citadele. Сейчас в ассоциации перевозчиков Latvijas auto отмечают, что счета им закрывают и там. 

«Из тех случаев, что нам известны — прошлая кампания затронула порядка 40-50 компаний. И сейчас у нас уже есть жалобы более чем от десяти компаний», — рассказал Александр Поцелуйко, председатель правления ассоциации Latvijas auto.

«Сейчас вижу, что опять пошла вторая волна — не с Covid-19, а с банковским сектором. Члены Latvijas auto стали жаловаться, что пошли опять вопросы от банков. Но вопросы это нормально. Но они отвечают — и им без объяснения причин закрывают счета», — добавил Александр Черкасов, член правления ассоциации.

Ранее банкиры объясняли закрытие счетов тем, что у перевозчиков непрозрачные сделки с партнерами с Востока. Например компания перевозчик А имеет отношения с фирмой В, но оплачивает услуги перевозки некая компания С — как правило, из офшорной зоны.

«Могу сказать, что в основном все фирмы-перевозчики провели работу над ошибками. Действительно, у тех, кто работает на восточном рынке, такая ситуация была. Мы ее полностью искоренили, поговорив с отправителями и получателями груза. И сейчас, как правило, такой ситуации нет», — указал Черкасов.

Из банка Citadele журналисты получили письменный ответ. Банк отрицает свое участие в какой бы то ни было целевой кампании против латвийских перевозчиков. Каждый случай закрытия счета, как говорят в банке, рассматривается индивидуально — и в большинстве ситуаций, как правило, клиент знает истинную причину закрытия счета.

«В беседах с банками часто звучит, что им проще потерять клиента, чем потерять лицензию.», — отметил Поцелуйко.

29.07.2020 , 12:45

Press.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Всё верно, вселатышскую коррупцию нужно прекращать, иначе миллионные штрафы грозят банковскому сектору, а так закрыли , без объяснений, и всё,

Так там большая часть перевозок на Россию идёт с подозрительными фирмами с России.Нормальные фирмы не возят грузы на Россию почти.Там заработать очень тяжко что то.

Скоро и банки тоже закроют . Будут расплачиваться через крипто валюту . Предпринимателей обложили налогами со всех сторон и хотят , чтобы было развитие в стране и всё прекрасно .Только один кризис закончился , вот вам пандемия и очередной спад . Когда всё закроют - это будет последний гвоздь в крышку латвийской экономики .

Так там большая часть перевозок на Россию идёт с подозрительными фирмами с России.Нормальные фирмы не возят грузы на Россию почти.Там заработать очень тяжко что то. Дальнобойщик

Не могу сказать как сейчас. А вот 12 лет назад поездка с ЕС до РФ была самой оплачиваемой поездкой. Если расстояние по Европе было равносильно расстоянию поездки в РФ то оплата была как минимум в 3-4 раза больше.

Не могу сказать как сейчас. А вот 12 лет назад поездка с ЕС до РФ была самой оплачиваемой поездкой. Если расстояние по Европе было равносильно расстоянию поездки в РФ то оплата была как минимум в 3-4 раза больше. Ответ

На Россию фирмы платят в среднем 12 копеек за км.И за месяц в лучшем случае 8-10 тысяч км или ну 1200-1500 евро и геморой с таможней,сейчас там штрафы большие,взятки не все берут.По Европе можно на кругах легко заработать 2100.Первый раз слышу что когда то была разница в 4 раза.

За ошибки в дозволе или не поставденую цифру в России штраф до 1500 евро.Ну если на лапу то каких 300 евро.

На Россию фирмы платят в среднем 12 копеек за км.И за месяц в лучшем случае 8-10 тысяч км или ну 1200-1500 евро и геморой с таможней,сейчас там штрафы большие,взятки не все берут.По Европе можно на кругах легко заработать 2100.Первый раз слышу что когда то была разница в 4 раза. Дальнобойщик

Это ты по зарплате говоришь..а я в плане заказа груза. Что перевоз груза с ЕС до РФ стоит в разы больше ежели по Европе.

За ошибки в дозволе или не поставденую цифру в России штраф до 1500 евро.Ну если на лапу то каких 300 евро. Дальнобойщик

Я работал в логистике но увы не водилой. Поэтому мне сложно сказать как сейчас. Но раньше как то было проще может быть. А по поводу заказов русаки хорошие денежки давали за перевоз груза.

Это ты по зарплате говоришь..а я в плане заказа груза. Что перевоз груза с ЕС до РФ стоит в разы больше ежели по Европе. Ответ

Я по цене грузов не знаю.Но что толку что они платят за доставку больше но потом по 3-5 дней простои,обьезды Мкада.Фирмы работающие на запад едут на новых авто.А работающие на Россию на машинах в возрасте от каких 5 лет и до хлама.На западе минимум простоев,10-12 тысяч в месяц,нет риска с таможней почти.

Privat Bank вам в помощь

Зачастую один рейс до Москвы и обратно 10-14 дней.Пробег 1500 тысячи.И что там заработать можно??За перевес сейчас строго до 2 процентов,рентген строго особенно если по Тиру.

Я по цене грузов не знаю.Но что толку что они платят за доставку больше но потом по 3-5 дней простои,обьезды Мкада.Фирмы работающие на запад едут на новых авто.А работающие на Россию на машинах в возрасте от каких 5 лет и до хлама.На западе минимум простоев,10-12 тысяч в месяц,нет риска с таможней почти. Дальнобойщик

10-12 k ? Возьмите меня в напарники, за плечами огромный опыт игры "дальнобойщики", "дальнобойшики 2", "eurotruck simulator" и просмотренный сериал дальнобойщики с Владислввом. Галкиным! Так что я тертый калач!😂

Privat Bank вам в помощь Корабешь

Еврея Коломойского с тремя паспортами себе оставьте.Его банки уже в СТРАНЕ ПОПАНДОПУЛО и то медным тазом накрылись.

10-12 k ? Возьмите меня в напарники, за плечами огромный опыт игры "дальнобойщики", "дальнобойшики 2", "eurotruck simulator" и просмотренный сериал дальнобойщики с Владислввом. Галкиным! Так что я тертый калач!😂

1х-12 копеек за км.При пробеге в 8-10 тысяч в месяц ну максимум 1200+-.Когда по Европе можно около 2000 -2100 иметь.Но по Европе работа легче,штрафов меньше.

А про запад я имел ввиду что там пробег минимум 10-12 тысяч.Так что фирмам выгоднее работать на западе за меньшие деньги за км чем на Россию.

За ошибки в дозволе или не поставденую цифру в России штраф до 1500 евро.Ну если на лапу то каких 300 евро. Дальнобойщик

Так ты не косяч в дозволе, или образование не позволяет ?

На Россию фирмы платят в среднем 12 копеек за км.И за месяц в лучшем случае 8-10 тысяч км или ну 1200-1500 евро и геморой с таможней,сейчас там штрафы большие,взятки не все берут.По Европе можно на кругах легко заработать 2100.Первый раз слышу что когда то была разница в 4 раза. Дальнобойщик

Платя за км перевозки уже нарушают закон!

Написать комментарий