При подаче годовой декларации надо указать номер счета, а если его нет или он заблокирован?

При подаче годовой декларации в добровольном порядке надо указать номер счета, на который будет выплачиваться переплата по налогу. Скажите, если нет своего счета в банке или он заблокирован, то можно указать банковский счет жены или получить переплату наличными и тогда вообще не указывать номер счета?

Нормативные акты устанавливают, что тем налогоплательщикам, которые работали и платили подоходный налог с населения и которые по истечении отчетного года желают вернуть переплаченный подоходный налог с населения за оправданные расходы, необходимо подать декларацию о годовых доходах.

Служба госдоходов осуществляет выплату суммы переплаченного налога только на тот счет, который принадлежит лицу, подавшему декларацию. Поэтому при подаче декларации о годовых доходах физическое лицо может указать только свой расчетный счет. Это может быть либо банковский счет, либо счет, открытый в почтовой расчетной системе (PNS maksājumu konts).

Если у лица нет расчетного счета, то вместе с решением о выплате переплаченной суммы подоходного налога ему будет выслан приказ Службы госдоходов о выплате этой суммы наличными. Документы будут высланы по декларированному адресу этого лица.

Для получения указанной в решении Службы госдоходов суммы лицу необходимо обратиться в Citadele banka, который сотрудничает в этом вопросе с Государственной кассой. С собой необходимо иметь решение Службы госдоходов, приказ о выплате переплаченной суммы налога наличными и удостоверение личности.

Обращаем внимание: если имеющийся у лица банковский счет был заблокирован (арестован) по указанию судебного исполнителя для исполнения решения о взыскании задолженности, то, скорее всего, судебный исполнитель разослал извещение об удержании денежных средств, поступающих должнику от третьих лиц, по всем банкам, в том числе и в Службу госдоходов. Поэтому при расчете суммы переплаченного налога к выплате из нее может быть вычтена сумма задолженности.


Написать комментарий